Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

roza-ecolog
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:17
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Расчет выбросов ЗВ от газовых инфракрасных горелок

Сообщение roza-ecolog » 15 июл 2011, 06:35

Здравствуйте! мне необходимо перевести выбросы дымовых газов мг/м3 в г/с, не мог бы мне кто нибудь помочь в этом!?!? dumay

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Перевод величин выброса дымовых газов мг/м3 в г/с

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 июл 2011, 07:55

https://ecokom.ru/forum/viewtopic.php?t=2285&p=25401#p25401
Расчет ГВС скачайте.

Затем найденный м3/с умножте мг/м3 / 1000

И будет вам счастье...)))))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Alexandra
ЭКО центр
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 15:33
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Перевод величин выброса дымовых газов мг/м3 в г/с

Сообщение Alexandra » 15 июл 2011, 08:36

roza-ecolog писал(а):Здравствуйте! мне необходимо перевести выбросы дымовых газов мг/м3 в г/с, не мог бы мне кто нибудь помочь в этом!?!? dumay
Также могут быть полезны ссылки:
https://eko-man.ru/ekoatmosfera/
https://soft.eco-c.ru/products/method-boiler-house - бесплатная методика.
Высокие технологии в экологическом проектировании!

roza-ecolog
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:17
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Перевод величин выброса дымовых газов мг/м3 в г/с

Сообщение roza-ecolog » 15 июл 2011, 08:54

Понимаете, "ЛёхаСолнышкин", поставщики оборудования прислали следующие данные :
Состав и объем дымовых газов:
CO с 3% О2 1 ppm = 2.9567 мг - 1,16 мг/м3
CO с 0% О2 5 ppm =14,784 мг - 5,8 мг/м3
NO с 3% О2 1 ppm = 5,235 мг - 2,054 мг/м3
NOx с 0% О2 2 ppm = 10,471 мг - 4,108 мг/м3
Мне пока конечно так же не совсем понятен состав что такое "с 3% О2" возможно это СО и СО2, NO и NO2, только вот конкретно какаое вещество где мне тоже не известно *girl_cry*
рассчитать выбросы от газовых инфракрасных излучателей мы не можем, поэтому запросили паспорт оборудования! вот теперь полученные данные мне необходимо перевести в г/с и т/год и вставить в расчет рассеивания. Вот поэтому я прошу помочь перевести!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Перевод величин выброса дымовых газов мг/м3 в г/с

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 июл 2011, 09:30

1. Газ из какого газопровода?
2. Расход газа м3/час и м3/год какой?

Напишите пожалуйста.
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Перевод величин выброса дымовых газов мг/м3 в г/с

Сообщение Wespe » 15 июл 2011, 09:37

roza-ecolog писал(а):Понимаете, "ЛёхаСолнышкин", поставщики оборудования прислали следующие данные :
Состав и объем дымовых газов:
CO с 3% О2 1 ppm = 2.9567 мг - 1,16 мг/м3
CO с 0% О2 5 ppm =14,784 мг - 5,8 мг/м3
NO с 3% О2 1 ppm = 5,235 мг - 2,054 мг/м3
NOx с 0% О2 2 ppm = 10,471 мг - 4,108 мг/м3
Мне пока конечно так же не совсем понятен состав что такое "с 3% О2" возможно это СО и СО2, NO и NO2, только вот конкретно какаое вещество где мне тоже не известно *girl_cry*
рассчитать выбросы от газовых инфракрасных излучателей мы не можем, поэтому запросили паспорт оборудования! вот теперь полученные данные мне необходимо перевести в г/с и т/год и вставить в расчет рассеивания. Вот поэтому я прошу помочь перевести!
Вероятно это данные по концентрациям ЗВ приведенные к определенной концентрации кислорода в дымовых газах, т.е. даны два показателя содержания СО - при 0% содержания кислорода и при 3%. Так а данные по объему дымовых газов где? Вы же написали состав и объем? Берете объем при 3% кислорода и умножаете его на концентрацию Вашего ЗВ, к примеру СО при 3% содержании кислорода, т.е. на 1,16 мг/м3.

Если расход объема дымовых газов не известен, то его можно рассчитать по известному расходу и химическому составу сжигаемого топлива. Формулы см., например, в Методике расчетно-экспериментального определения выбросов загрязняющих веществ от трубчатых нагревательных печей. Краснодар, 1996 (формула скажем так фундаментальная, поэтому работает при любом сжигании топлива фактически на любой топливосжигающей установке, а не обязательно на трубчатых печах).

P.S.
Хотя мне как то не совсем понятно как они (поставщики оборудования) организовали горение при 0% кислорода и определили СО.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

roza-ecolog
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:17
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Перевод величин выброса дымовых газов мг/м3 в г/с

Сообщение roza-ecolog » 15 июл 2011, 09:47

ЛёхаСолнышкин писал(а):1. Газ из какого газопровода?
2. Расход газа м3/час и м3/год какой?

Напишите пожалуйста.
1. если я правильно поняла вопрос: природный газ из обычного стального газопровода.
2. 1,81 м3/час , 9556,8 м3/год

roza-ecolog
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:17
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Перевод величин выброса дымовых газов мг/м3 в г/с

Сообщение roza-ecolog » 15 июл 2011, 09:56

Wespe писал(а):
Вероятно это данные по концентрациям ЗВ приведенные к определенной концентрации кислорода в дымовых газах, т.е. даны два показателя содержания СО - при 0% содержания кислорода и при 3%. Так а данные по объему дымовых газов где? Вы же написали состав и объем? Берете объем при 3% кислорода и умножаете его на концентрацию Вашего ЗВ, к примеру СО при 3% содержании кислорода, т.е. на 1,16 мг/м3..
Получается, что 1,16 мг/м3 это объем?, а тогда может выброс (концентрация ЗВ) это 2,9567 мг......

P.S.: прислали бумагу , там все на английском языке, поэтому мне не совсем понятно где выброс где объем..

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Перевод величин выброса дымовых газов мг/м3 в г/с

Сообщение Wespe » 15 июл 2011, 10:00

roza-ecolog писал(а):Получается, что 1,16 мг/м3 это объем?, а тогда может выброс (концентрация ЗВ) это 2,9567 мг......
P.S.: прислали бумагу , там все на английском языке, поэтому мне не совсем понятно где выброс где объем..
Нет!!! Сбросьте вашу бумагу сюда вложением (отсканируйте и добавтьте, надо посмотреть, а то у нас с Вами испорченный телефон получается).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Перевод величин выброса дымовых газов мг/м3 в г/с

Сообщение Wespe » 15 июл 2011, 10:07

Начнем с начала:
Максимальный выброс j-го загрязняющего вещества Мj, г/с, поступающего в атмосферный воздух с дымовыми газами рассчитывается по формуле:

Mi=Ci*Vdry*10-3
где Ci – максимальная концентрация j-го загрязняющего вещества в сухих lsvjds[ газах, мг/нм3;
Vdry – объем сухих дымовых газов, нм3/с.

Концентрация у Вас есть, осталось либо найти объем (сбросьте сюда ту бумагу на английском) или его (объем рассчитать).
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

roza-ecolog
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 12:17
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Перевод величин выброса дымовых газов мг/м3 в г/с

Сообщение roza-ecolog » 15 июл 2011, 10:12

Вы меня извините пожалуйста за не правильное изложение проблемы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности