Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет выбросов ЗВ от энерготехнологических установок

Электроэнергетика, ТЭЦ, котельные

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение А. Сивяков » 27 сен 2010, 12:03

Формальдегид от автотранспорта всегда замерами определяется. Просто существующие транспортные методики его не учитывают. А считать ваш двигатель как дизельный стационарный только потому, что в той методике определяется формальдегид, я думаю - неправильно. Раздел 1.6.9. Методпособия вообще говорит о газодизельном процессе, а это не то, что мы имеем в вашем случае.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение СветВладиславна » 27 сен 2010, 12:04

Wespe писал(а):sveta-eko полное название напишите по паспорту, типа там Vitobloc 200 EM-199/293.

Именно этот тип у меня и есть !!! :) EM-199/293 :)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение СветВладиславна » 27 сен 2010, 12:08

Про акустические характеристики нашла, с кожухом :)

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Энергоцентр

Сообщение Wespe » 27 сен 2010, 12:42

sveta-eco по данным производителя основной вид топлива природный газ: Fuel: Natural gas (biogas on request), может использоваться еще пара газов - Can be operated with natural gas, biogas, sewer and landfill gas, ноя думаю Вам стоит ориентироваться на природный.
Скачал с сайта https://www.viessmann.com/com/en/Brochures.html брошюрку про эти установки, ничего полезного в плане выбросов особо не увидел, пара общих фраз и цифр...
Я б вообще немцам запрос отправил.
Последний раз редактировалось Wespe 27 сен 2010, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение СветВладиславна » 27 сен 2010, 12:48

Vitobloc 200 EM-199/293.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Энергоцентр

Сообщение Wespe » 27 сен 2010, 12:56

sveta-eko писал(а):Vitobloc 200 EM-199/293.
Я уже прочитал, инет просто глючил, пару раз повторно отправилось сообщение.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение СветВладиславна » 27 сен 2010, 13:15

Wespe писал(а):sveta-eco
Я б вообще немцам запрос отправил.
Идея конечно хорошая !!! :) Только во-первых им же на немецком, наверное, написать надо... :) (А Света пишущая письмо о когенерационных установках на немецком .....ОООООО :) ДАСТИН ФАНТАСТИШЬ :) ),
во вторых: я думаю это долго, а у меня 2 недели на разработку всего раздела ...... и время уже с прошлого четверга пошло ....

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Энергоцентр

Сообщение СветВладиславна » 27 сен 2010, 13:36

А. Сивяков писал(а):Формальдегид от автотранспорта всегда замерами определяется. Просто существующие транспортные методики его не учитывают. А считать ваш двигатель как дизельный стационарный только потому, что в той методике определяется формальдегид, я думаю - неправильно. Раздел 1.6.9. Методпособия вообще говорит о газодизельном процессе, а это не то, что мы имеем в вашем случае.
Честно признаться поняла, что полный лох во всяких видах двигателях и приспособлениях по сжиганию топлива .... :) И куда правильно отнести сие чудо техники для меня пока загадка :? Хорошо хоть уже точно понятно, что это не котельные и не турбины :)

По авто почему-то страшно считать .... мне кажется инспектора не оценят ... :) И где тогда опять же брать не достающие вещества ??? В паспорт-то инспектора я думаю заглянут .... замерить возможности нет - это пока все только на бумаге ...
И какие вещества вы бы за нормировали ???

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Энергоцентр

Сообщение Wespe » 27 сен 2010, 13:45

sveta-eko писал(а):
Wespe писал(а):sveta-eco
Я б вообще немцам запрос отправил.
Идея конечно хорошая !!! :) Только во-первых им же на немецком, наверное, написать надо... :) (А Света пишущая письмо о когенерационных установках на немецком .....ОООООО :) ДАСТИН ФАНТАСТИШЬ :) ),
во вторых: я думаю это долго, а у меня 2 недели на разработку всего раздела ...... и время уже с прошлого четверга пошло ....
Можно и на английском, можно я думаю и по эл.почте, есть на сайте естественно. И вообще можно на русском https://www.viessmann.com/en/service/kon ... sland.html
Лучше наверное все-таки задать вопрос прямо на сайте на https://www.viessmann.com/com/en/service ... quiry.html, т.к. наши могут пробросить.
sveta-eko мой Вам совет - попробуйте, попытка не пытка и т.п.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Энергоцентр

Сообщение Hunter » 27 сен 2010, 14:14

Если у Вас двигатель на газу работает - откуда в выбросах формальдегид? В описании так и сказано (п.2.1.1) газовый двигатель внутреннего сгорания с турбонаддувом, соответственно, можно попробовать рассчитать по методе АТП. Мы считаем выбросы по своим методикам, а не постандарту TA-Luft 2002, на который ссылка в описании...
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Энергоцентр

Сообщение Wespe » 27 сен 2010, 14:34

sveta-eko писал(а):Когенерационная установка Vitoblok 200 (двигатель внутреннего сгорания) ... Состав выбросов в паспорте только по 3 веществам и то вот в таком виде:
NO< 500, CO<300, и формальдегид <60 - не маленькие однако ...............
Хочу считать в соответствии с методикой 2005 п.1.6.9. что скажите ???
sveta-eko читаю:

"Техническое описание когенерационной установки VITOBLOC 200 EM-199/263":
Базовый объем поставки – серийная комплектация: Устройство очистки выхлопных газов для обеспечения значений NOx согласно ТА-Luft 2002 и глушитель из высококачественной стали для снижения шума выхлопных газов (NOx<125 мг/м³, CO<150 мг/м³).

Дальше читаю:

1.3 Эмиссия вредных веществ
Значения эмиссии вредных веществ после очистки выхлопных газов приведены для сухого газа с остаточным содержанием кислорода 5%.
Значения эмиссии вредных веществ
Содержание NOx, измеренное для NO2 < 250 мг/Нм³
Содержание СО < 300 мг/Нм³
Формальдегид CH2 5 < 60 мг/Нм³

Еще дальше:

2.7 Система очистки и шумоглушитель выхлопных газов
Выхлопные газы, пройдя очистку, поступают в теплообменник, а затем проходят через расположенный горизонтально на раме шумоглушитель из нержавеющей стали. Регулируемый трехкомпонентный катализатор (снижение NOx и окисление CO и CnHm) снижает выбросы вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах.
Уже появились и углеводороды.

Там же:

Катализатор расположен в легко доступном месте после двигателя на линии отвода выхлопных газов, лямбда-зонд для режима работы лямбда = 1 встроен в систему выхлопных газов непосредственно за двигателем. Показатели
NOx < 125 мг/м³ и CO < 150 мг/м³

Ну и в разделе 4 "Технические характеристики" те цифры, которые Вы приводили

Они решили всех запутать :)

Кстати в разделе 4 так жесть и данные по объемам выхлопных газов, я бы на Вашем месте поступил просто и логично, умножил максиальные концентрации из Таблицы "Рабочие характеристики" на объем выхлопных газов и получил бы г/с. Не знаю как Вашим экспертам, а нашим этого бы хватило за глаза, даже наоборот они бы скорее на таком методе и настаивали, так как любые методики расчета в точности будут априори уступать данным производителя.
Последний раз редактировалось Wespe 27 сен 2010, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Ответить

Вернуться в «Электроэнергетика и теплоэнергетика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности