Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Расчет ущерба водным и рыбным ресурсам

Модератор: Raccoon

Evgeniay

Расчет ущерба водным и рыбным ресурсам

Сообщение Evgeniay » 31 янв 2007, 16:20

johnbob
Помогитеееее... :arrow: Мне необходимо сделать расчет по оценке ущерба наносимого рыбным запасам в результате реконструкции ВОС на рыбохозяйственном водоеме. Методика расчета у меня есть, однако загвоздка состоит в том, что сброс осветленных промывных вод фильтров производится на рельеф. Тогда возникает вопрос о необходимости и целесообразности проведения данного расчета? :?
Посоветуйте, как правильно поступить? Считать или не считать?
И если расчет все-таки произвести нужно, то посоветуйте на что в первую очередь обратить внимание?

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 01 фев 2007, 02:34

У нас этим занимается очень у мный и серьёзный человек, свою методику он не публикует, но москвичи наглым образом тырят. В вашем же случае советую оценить расстояние для ближайшего водотока и его значение. Мы в небольших овосах такого расчёта не делаем (если конечно рядом нет нерестовых рек).
Чисто там - где убирают

Evgeniay

Сообщение Evgeniay » 06 фев 2007, 11:42

Спасибо за ответ. Очень хотелось бы отдать кому-нибудь выполнить данный расчет, но руководство требует, чтобы я сама им занялась:(
Даже не знаю с чего начать... Расстояние от выпуска на рельеф до водотока I категории рыбохозяйственного назначения составляет 800м.

А может кто-нибудь поделится примером данного расчета? Буду очень благодарна.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Ущерб водным и рыбным ресурсам

Сообщение DeadLine » 28 апр 2007, 12:10

Как расчитываются объемы взмученной воды и вообще методика расчета для рыбохозяйственного раздела. :arrow:
Изображение

Аватара пользователя
Natalie
Специалист
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 10 май 2006, 18:20
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Natalie » 28 апр 2007, 13:28

Site
методика расчета для рыбохозяйственного раздела - не что иное, как "Временная методика оценки ущерба, наносимого рыбным запасам в результате строительства, реконструкции и расширения предприятий, сооружений и других объектов и проведения различных видов работ на рыбохозяйственных водоемах", которая лежит у тебя в библиотеке. Могу подогнать примерчик расчета
А насчет определения параметров шлейфа мутности - эти данные мне пару раз давали уже готовые. Есть правда у меня такой документ "Расчет распространения зон взмучивания от места производства дноуглубительных работ". Год и издательство не знаю, пользоваться им тож не приходилось. Да и затруднительно - это бумажная копия очень-очень плохого качества, практически нечитаемая. Попробуй поискать в нете, может где есть в приличном виде?
маразм крепчал, и танки наши быстры!

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Сообщение johnbob » 03 май 2007, 02:13

Должны пыть также известны гидрологические параметры водоёма, течения, солёность и др. Всё это вносится в математическую модель и уже ведутся расчёты, затем исходя из этого и др водных разделов и считается рыбный ущерб.
Чисто там - где убирают

MaKsuha
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ущерб рыбохозяйству

Сообщение MaKsuha » 27 июл 2008, 08:12

Помогите пожалуйста, кто в этом разбирается!
У нас проект по ременту моста через речку, которая имеет рыбохозяйственное значение. Поэтому нужно сделать расчет ущерба наносимого рыбохозяйству. Здесь на сайте нашла вот такую методику:
временная методика оценки ущерба, наносимого рыбным запасам в результате строительства, реконструкции и расширения предприятий, сооружений и других объектов и проведения различных видов работ на рыбохозяйственных водоемах

Вопрос: Есть ли новее? И вообще по ней нужно считать или есть что-то еще?

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение masm0 » 26 авг 2008, 14:08

Вам самостоятельно рассчитать будет трудно. Очень тыжело достать исходные данные. К тому же у разных субъектов могут быть свои методики. Попробуйте сначала связаться с местными рыбниками и узнать их требования и есть ли у них исходные данные.
Но самое простое - это попросить координаты людей, которые занимаются такими расчетами в их регионе. И пускай за Вас это сделают специалисты, естественно не бесплатно. Мы в прошлый раз отдали что-то около штуки баксов.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
LILIUM
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 04:07
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение LILIUM » 14 окт 2008, 05:18

что то многовато . я думала мы сами сможем рассчитать :?

К_ТатьянаС
Бывалый
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 15:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение К_ТатьянаС » 15 окт 2008, 11:34

Сами можете, на вам нужны исходные данные по кормовой базе и прочее, мы тоже заказываем, а иногда исходные выдаём вперёд, а потом ещё раз пересчитываем сами, при этом рыбники не всег понимают, что мы проектируем, поэтому с ними лучше переговаривать и пояснять.

ShEV
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 13:28

Сообщение ShEV » 19 ноя 2008, 17:14

Давайте обсудим а вообще насколько с законодательной точки зрения правомочно требование о расчете ущерба рыбному хозяйству при строительстве, реконструкции.... и применение при этом методики 1989 года. Является ли она действующим нормативным документом? А у кого как решаются далее вопросы компенсации уже подсчитанного ущерба. Согласно действующего законодательства (Бюджетный кодекс) все ущербы должны перечисляться в бюджеты того образования где нанесен ущерб в общий котел без целевого выделения. А органы "рыбоохраны" требуют перечисления на их счета для целевого использования. Кто как решает данные вопросы. Мы пока на основании рыбохозяйственной характеристики выдаваемой органами "рыбоохраны" с указанием рыбной продуктивности водотоков производим расчет всякими правдами неправдами пытаемся его согласовать и дальше (перечисление рассчитанного ущерба) дело не идет.

Закрыто

Вернуться в «Экологические риски и ущербы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности