Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

План-график контроля атмосферного воздуха

Модератор: Raccoon

solnce_00
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:26
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза

Re: План-график контроля

Сообщение solnce_00 » 06 дек 2011, 04:36

Я делаю проект СЗЗ , санэпидем пишет, что нужно еще разработать программу натурных исследований и измерений. Я стала разбираться, и поняла что это отдельный документ, не могу понять как он должен быть составлен. ob_stenu

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: План-график контроля

Сообщение Алексей Левин » 06 дек 2011, 07:38

solnce_00 писал(а):Я делаю проект СЗЗ , санэпидем пишет, что нужно еще разработать программу натурных исследований и измерений. Я стала разбираться, и поняла что это отдельный документ, не могу понять как он должен быть составлен. ob_stenu
Разрабатывал проекты СЗЗ для нескольких территориальных РПН. Везде план-график контроля разрабатывался в составе проекта СЗЗ. Он представляет собой таблицу с указанием координат контрольных точек, периодичности измерений, перечень параметров измерений, нормативные документы, согласно которым проводятся замеры. Точки определяются на границе СЗЗ и/или жилья в местах наибольших концентраций/уровней. Обычно их не много, т.к. замеры стоят денег. Посмотрите Методические рекомендации "Установление границ и площадей общих санитарно-защитных зон промышленных узлов и групп предприятий". Обычно периодичность контроля и перечень параметров устанавливается по согласованию с РПН.
Вот два примера этого раздела для небольших предприятий: 1 - электрическая подстанция, 2 - фермерское хозяйство.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План-график контроля

Сообщение СветВладиславна » 06 дек 2011, 08:43

solnce_00 писал(а):Я делаю проект СЗЗ , санэпидем пишет, что нужно еще разработать программу натурных исследований и измерений. Я стала разбираться, и поняла что это отдельный документ, не могу понять как он должен быть составлен. ob_stenu
Вот мой вариант программы:
Перед самой программой обосновываю выбор: кол-во и место положение точек измерений, а так же перечень з.в..
Периодичность измерений в соответствии с изм. №3 к Сан-пин 2003 осуществляется по данным производственного контроля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

solnce_00
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:26
Откуда: Омск
Благодарил (а): 2 раза

Re: План-график контроля

Сообщение solnce_00 » 06 дек 2011, 12:37

РЕбята, спасибо ВАМ огромное!!! Только вот план график контроля в моем СЗЗ проекте есть, а им натурные иследования нужны...получается что между ними нет разницы? Эксперт на больничном, так что поговорить мне не с кем :) oplia Я думала, что появилось какое-то новое требование.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План-график контроля

Сообщение СветВладиславна » 06 дек 2011, 12:41

solnce_00 писал(а):РЕбята, спасибо ВАМ огромное!!! Только вот план график контроля в моем СЗЗ проекте есть, а им натурные иследования нужны...получается что между ними нет разницы? Эксперт на больничном, так что поговорить мне не с кем :) oplia Я думала, что появилось какое-то новое требование.
solnce_00, поменяй название таблицы )) План-график контроля, это совсем другая песня))) там контроль на источниках выброса, а не на прилегающих территориях :)

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: План-график контроля

Сообщение Sneg » 03 апр 2012, 14:35

Подскажите. Если предприятие производит работы не объектах строительства. Каждый раз - новый объект. Как в таком случае проводить контроль на источниках выбросов? В инвентаризации источники приняты "условно". А что писать в плане-графике контроля, если ИЗА каждый раз в новом месте?
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: План-график контроля

Сообщение Алексей Левин » 04 апр 2012, 08:40

А кто от вас требует план-график контроля при строительстве?
План-график контроля разрабатывается в проекте ПДВ, а на период строительства он не требуется. Разрешение на выбросы выдается на основании проектной документации, где произведен расчет выбросов на период строительства.
Если все же контроль ЗВ необходим, то можно осуществлять его на границе нормируемой территории, а не на источнике, при условии, что все источники площадные - п. 3.1 Методического пособия..., Интеграл, 2005:
Производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов (ПДВ и ВСВ) подразделяется на два вида:
- контроль непосредственно на источниках;
- контроль за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе (на границе ближайшей жилой застройки).
Первый вид контроля является основным для всех источников с организованным и неорганизованным выбросом, второй - может дополнять первый вид контроля и применяется, главным образом, для отдельных предприятий, на которых неорганизованный разовый выброс превалирует в суммарном разовом выбросе (г/с) предприятия.

Аватара пользователя
Sneg
Бывалый
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:50
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: План-график контроля

Сообщение Sneg » 04 апр 2012, 09:38

Да не при строительстве. А вообще. В программе производственного контроля предусматривается контроль на источниках и на границе CЗЗ. Источники приняты условно, так как все работы проводятся на объектах.
Изображение
Не зная истины, не нужно выдумывать правду...

Элпис
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 10:29
Откуда: Россия

Re: План-график контроля

Сообщение Элпис » 24 апр 2012, 09:52

Поясните мне пожалуйста, кроме источников с ПГУ в плане -графике контроля можно везде поставить расчетный метод контроля? Вещества отраженные в приказе № 579 не обязательно контролировать на предприятии? Или есть другие критерии определения источников, подлежащих инструментальному контролю?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: План-график контроля

Сообщение СветВладиславна » 24 апр 2012, 11:44

Элпис писал(а):Поясните мне пожалуйста, кроме источников с ПГУ в плане -графике контроля можно везде поставить расчетный метод контроля? Вещества отраженные в приказе № 579 не обязательно контролировать на предприятии? Или есть другие критерии определения источников, подлежащих инструментальному контролю?

Контролируют источники как правило, тем же способом (и даже теми же методиками), что и в ПДВ. (где-то даже об этом написано, но сейчас искать не буду)

АНЮТКА
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 08:42
Благодарил (а): 14 раз

Re: План-график контроля

Сообщение АНЮТКА » 24 апр 2012, 11:57

Элпис писал(а):Поясните мне пожалуйста, кроме источников с ПГУ в плане -графике контроля можно везде поставить расчетный метод контроля? Вещества отраженные в приказе № 579 не обязательно контролировать на предприятии? Или есть другие критерии определения источников, подлежащих инструментальному контролю?



Помотрите Приказ №112 от 01.03.11 - инструкция по проведению проверок за выполнением требований амт. воздух

Ответить

Вернуться в «Экологический мониторинг и контроль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности