Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Государственная экологическая экспертиза. Общие вопросы

Обсуждаем вопросы прохождения государственной и экологической экспертизы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
seergy
Специалист
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 15:11
Откуда: ХМАО-ЮГРА г. Сургут
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: [Экологическая экспертиза ПД] Общие вопросы

Сообщение seergy » 02 апр 2012, 09:29

Site писал(а):замечание вот такого рода пришло

В соответствии с результатами инженерно-экологических изысканий состояние компонентов окружающей природной среды не отвечает нормативным требованиям по содержанию химических веществ. В связи с этим необходимо предусмотреть проектные решения по восстановлению природной среды (в соответствии с п.1 ст.35, п.1 ст. 36 Федерального закона Российской Федерации «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002).


Есть какие нибудь мысли?

Вопрос: состояние каких компонентов окружающей среды и на каком объекте или категория территории, где расположен проектируемый объект?
ст. 35 ч. 1 могла бы замечательно "работать" на стадии отвода земельного участка - отводить землю под строительства на основании ИЭИ (если необходимо в соответствии с ч. 5 ст. 4 ГК РФ) и ОВОС ( как предпроектная стадия ТЭО).
В том то и дело, что требуется при размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов обеспечение выполнения требований в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности, а это как не крути больше к ОВОС, который на основании ИЭИ выполнен, подходит.
Обратите внимание , что пункты 8.2, 8.6, 8.8, 8.9, 8.16 - 8.18, 8.28 СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства". Основные положения" обязательны к применению , согласно п. 65 "Перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утв. Распоряжением Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р.
А п. 8.8 СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства". Основные положения" гласит:
Основной объем инженерно-экологических изысканий следует выполнять для предпроектной документации (градостроительной, обоснований инвестиций) с целью обеспечения своевременного принятия объемно-планировочных, пространственных и конструктивных решений, гарантирующих минимизацию экологического риска и предотвращение неблагоприятных или необратимых экологических последствий.
Материалы инженерно-экологических изысканий должны обеспечивать разработку разделов "Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)" в обоснованиях инвестиций и "Охрана окружающей среды" в проекте строительства.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"
Статья 35. Требования в области охраны окружающей среды при размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов

1. При размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности с учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации указанных объектов и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
Статья 36. Требования в области охраны окружающей среды при проектировании зданий, строений, сооружений и иных объектов

1. При проектировании зданий, строений, сооружений и иных объектов должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды, а также способы размещения отходов производства и потребления, применяться ресурсосберегающие, малоотходные, безотходные и иные наилучшие существующие технологии, способствующие охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов.
«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное» © Платон
Специалист не "пишет" проекты, а разрабатывает.

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: [Экологическая экспертиза ПД] Общие вопросы

Сообщение sokas » 02 апр 2012, 10:20

как-то было подобное замечание
отвертелись тем, что ТЗ на проектирование сие не предусмотрено
ответ был принят

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Экологическая экспертиза ПД] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 02 апр 2012, 11:40

изыскания до строительства, для разработки проектной документации, аренда уже сделана.

сейчас сел за изучение результатов ИЭИ

Добавлено спустя 35 минут 8 секунд:
идет превышение ПДК практически по всем компонентам окружающей среды, территория техногенно-нарушенная. Я так понимаю наследие советских разработок.
Изображение

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: [Экологическая экспертиза ПД] Общие вопросы

Сообщение sokas » 02 апр 2012, 11:45

М-да...
Выводы по загрязнению какие сделаны в ИЭИ?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Экологическая экспертиза ПД] Общие вопросы

Сообщение DeadLine » 02 апр 2012, 11:55

sokas писал(а):М-да...
Выводы по загрязнению какие сделаны в ИЭИ?


нерадужные.

ну по почвам и земле я отпишусь на рекультивацию, а вот что делать с донными отложениями, поверхностными водами. Чистить реки, обезвреживать шламники не входящие в состав проектной документации я так понимаю не нужно.

Могу ли ограничиться только полосой отвода в пределах которой веду работы? Ведь только там я могу заложить рекультивацию, очистку от мусора, вертикальную планировку и т.д. и т.п.
Изображение

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: [Экологическая экспертиза ПД] Общие вопросы

Сообщение sokas » 02 апр 2012, 12:41

В принципе да, в пределах полосы отвода при проведении рекультивации предусмотреть уборку несанкционированного захламления и санацию явных нефтезагрязнений
Что касается донных отложений, то это индикатор общего загрязнения поверхностных вод и надо воспринимать как фоновое состояние, так как локальная очистка ни к чему хорошему не приведет!

Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Экологическая экспертиза ПД] Общие вопросы

Сообщение Элис » 13 апр 2012, 11:10

Site писал(а):идет превышение ПДК практически по всем компонентам окружающей среды, территория техногенно-нарушенная. Я так понимаю наследие советских разработок.

Предусмотреть по проекту какие-нибудь очистные сооружения, рекультивацию нарушенных земель, максимально снизить нагрузку на окружающую среду. Но фоновые, я так полагаю, по-прежнему будут зашкаливать еще как. С этим-то что делать?

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [ГЭЭ] Общие вопросы

Сообщение SunnyGirl » 20 сен 2013, 08:20

Не ругатесь пожалуйста, но очень нужна консультация.... Для базы отдыха делаю ГЭЭ, участок находится у воды, прямо по границе защитной зоны. И у меня вопрос - нужны ли мне справки про состояние воды (для описания общего состояния окружающей среды) , и если да то бактериологический или хим.анализ? (если ткнёте в нужный документ, буду вообще благодарна, те читать матчасть в таком то таком то документе, будет тоже неплохим ответом =^_^=) Сбросы будут производится после очистных, на рельеф, достаточно далеко от базы и воды. Заранее спасибо всем неравнодушным :Surprised:
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: [ГЭЭ] Общие вопросы

Сообщение ecologist » 20 сен 2013, 12:47

SunnyGirl писал(а):Для базы отдыха делаю ГЭЭ

Непонятно какой документ разрабатываете! ОВОС, ПМ ООС, или заключение ГЭЭ?

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [ГЭЭ] Общие вопросы

Сообщение SunnyGirl » 20 сен 2013, 15:26

ecologist писал(а):
SunnyGirl писал(а):Для базы отдыха делаю ГЭЭ

Непонятно какой документ разрабатываете! ОВОС, ПМ ООС, или заключение ГЭЭ?

Заключение ГЭЭ, пока, возможно потом и ПМ ООС потребуется.
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Леха-изыскатель
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 04:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: [ГЭЭ] Общие вопросы

Сообщение Леха-изыскатель » 27 сен 2013, 06:45

Подскажите пожалуйста планируется линейный объект в 50 км от Байкала. Почитал ФЗ об озере получается что он идет на ГЭЭ, так как попадает в байкальскую природную территорию. Какие сложности и нюансы необходимо учесть и подготовить для ее прохождения при выполнении ИЭИ? Может согласовать программу ИЭИ с росприроднадзором местным, если это конечно реально ? Начальство в панике! :) Я не хочу отдавать работу кому то там... Но мне для их успокоения нужно самому как то определится что мне потребуется сделать. Или это будет стандартный отчет по ИЭИ (почва, донные, физ факторы, вода, воздух, грунт, грунтовая вода, справки оопт, краснокнижные, археология, фон по воздуху, климат). Или тут больше надо голову греть ПМООСникам и чем точнее они дадут мне тз тем лучше? sos

Ответить

Вернуться в «Государственная и Экологическая экспертиза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности