Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Перечень документов для государственной экспертизы (ГГЭ)

Обсуждаем вопросы прохождения государственной и экологической экспертизы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Anni
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:26
Откуда: oren

[ГГЭ] Объектов располагающихся на на землях ООПТ

Сообщение Anni » 20 янв 2015, 08:20

Разъяснение по вопросу направления на государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза России» и его филиалы проектной документации и результатов инженерных изысканий по объектам, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий

На основании пункта 5.1 статьи 6, частей 4.2, 6.1 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и подпункта «и» пункта 9 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145, государственной экспертизе на федеральном уровне подлежат проектная документация и результаты инженерных изысканий следующих объектов, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий (ООПТ):
- любых объектов капитального строительства – на землях ООПТ феде-рального значения;
- особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов обороны и безопасности – на землях ООПТ регионального и местного значения.

При этом отмечается, что в соответствии с частью 6.1 статьи 49 Градо-строительного кодекса Российской Федерации и пунктом 4 Правил представления проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий, для проведения государственной экспертизы и государственной экологической экспертизы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 г. № 822, проектная документация по вышеуказанным объектам (за исключением объектов, государственная экспертиза проектной документации которых отнесена в соответствии с указами Президента Российской Федерации к полномочиям иных федеральных органов исполнительной власти) представляется заявителем для проведения государственной экспертизы в Министерство регионального развития Рос-сийской Федерации.

Министерство регионального развития Российской Федерации в течение 3 рабочих дней с даты поступления проектной документации направляет ее для проведения государственной экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России», а также для проведения государственной экологической экспертизы – в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (пункт 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2008 г. № 822).

На основании изложенного, ФАУ «Главгосэкспертиза России» и его филиалы не вправе принимать на государственную экспертизу проектную документацию по объектам, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществлять на землях ООПТ, представленную заявителем без направления Министерства регионального развития Российской Федерации.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Перечень документов] Государственная экспертиза (ГГЭ)

Сообщение DeadLine » 16 фев 2015, 13:09

Информация об изменениях, внесенных Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I-V классов опасности

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» внесены следующие изменения, касающиеся организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I-V классов опасности.

1. Начиная с 1 января 2016 года, проектная документация и результаты инженерных изысканий по всем объектам, используемым для размещения и (или) обезвреживания отходов I-V классов опасности, подлежат государственной экспертизе.
При этом государственная экспертиза в отношении объектов, используемых для обезвреживания и (или) захоронения отходов I-V классов опасности, начиная с указанного срока, проводится только на федеральном уровне – в ФАУ «Главгосэкспертиза России» и его филиалах, за исключением случаев, если нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации в отношении объектов, связанных с размещением и (или) обезвреживанием отходов I-V класса опасности, определены иные федеральные органы исполнительной власти.
(Пункты 2 и 7 статьи 13, часть 4 статьи 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ)

2. В связи с тем, что с 1 июля 2015 года проектная документация объектов, используемых для размещения и (или) обезвреживания отходов I-V классов опасности, в том числе проектная документация на строительство, реконструкцию объектов, используемых для обезвреживания и (или) размещения отходов I-V классов опасности, а также проекты вывода из эксплуатации указанных объектов, проекты рекультивации земель, нарушенных при размещении отходов I-V классов опасности, и земель, используемых, но не предназначенных для размещения отходов I-V классов опасности, будет являться объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня, в составе документов, направляемых для проведения государственной экспертизы в отношении всех вышеуказанных объектов, должно быть представлено соответствующее положительное заключение государственной экологической экспертизы.
(Статья 3, часть 3 статьи 24 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 458-ФЗ;
подпункт «з» пункта 13 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145)

3. Кроме того, внесены изменения в Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части уточнения определения понятий «обезвреживание отходов» и «объекты размещения отходов».
Под обезвреживанием отходов понимается уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.
Объектами размещения отходов являются специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Перечень документов] Государственная экспертиза (ГГЭ)

Сообщение ЮВ » 24 сен 2015, 07:55

22.09.2015
Срок проведения госэкспертизы проектной документации можно будет продлевать на 30 дней


При государственной экспертизе проектной документации объектов капитального строительства такой срок зависит от их сложности, но не может превышать 60 дней. Согласно проекту срок проведения госэкспертизы разрешено будет продлевать на 30 дней по заявлению застройщика (технического заказчика).

Документ: Проект Федерального закона N 732450-6

Принят в первом чтении 15 сентября 2015 года

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Перечень документов] Государственная экспертиза (ГГЭ)

Сообщение ЮВ » 21 янв 2016, 14:21

Приказ Минстроя России от 09.12.2015 N 887/пр "Об утверждении требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий"
Зарегистрировано в Минюсте России 29.12.2015 N 40333.

Обновлены требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий
Требования регламентируют состав, содержание и порядок оформления заключения в отношении результатов инженерных изысканий, проектной документации, проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Обновляются требования к содержанию разделов заключения экспертизы, в частности, в разделе "общие положения" необходимо указывать сведения об источниках финансирования объекта капитального строительства. Также в данный раздел могут включаться иные представленные по усмотрению заявителя сведения, необходимые для идентификации объекта капитального строительства, исполнителей работ по подготовке документации, заявителя, застройщика, технического заказчика.
Кроме того, обновлена форма положительного (отрицательного) заключения экспертизы. Регистрационный номер заключения теперь состоит из одиннадцати знаков, разделенных на семь частей, а в примечаниях к форме приводится расшифровка значений каждой из частей номера.
Не подлежащими применению признаны приказ Росстроя от 02.07.2007 N 188 "О требованиях к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" и приказ Минрегиона РФ от 02.04.2009 N 107 "Об утверждении формы заключения негосударственной экспертизы".

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Перечень документов для государственной экспертизы (ГГЭ)

Сообщение DeadLine » 07 авг 2019, 07:00

Письмо ФАУ "Главгосэкспертизы России" от 15 мая 2019 г. № 08-05-1/6888-НБ О необходимости предоставления в составе проектной документации, представляемой повторно на государственную экспертизу, положительного заключения государственной экологической экспертизы
5 августа 2019
ФАУ "Главгосэкспертиза России" рассмотрело обращение национальной ассоциации природопользователей о необходимости предоставления в составе проектной документации, представляемой повторно на государственную экспертизу, положительного заключения государственной экологической экспертизы и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации предметом экспертизы проектной документации является оценка соответствия проектной документации, в числе прочего, требованиям в области охраны окружающей среды, заданию застройщика или технического заказчика на проектирование, результатам инженерных изысканий.

При этом при проведении государственной экспертизы проектной документации (в том числе и повторной), в отношении которой проводится государственная экологическая экспертиза, оценка соответствия проектной документации требованиям в области охраны окружающей среды не осуществляется.

Перечень объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе определен статьями 11 и 12 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе". Необходимо отметить, что в указанные статьи в 2018 и 2019 годах внесен ряд изменений, в том числе Федеральным законом от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 03.08.2018 N 321-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в части дополнения перечня объектов государственной экологической экспертизы, корректировки формулировок существующих объектов.

В соответствии с подпунктом "з" пункта 13 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (далее - Положение № 145), для проведения государственной экспертизы одновременно проектной документации и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, представляются, в том числе, положительное заключение государственной экологической экспертизы в случае, если для проведения государственной экспертизы представляется проектная документация, разработанная в отношении объектов капитального строительства, строительство или реконструкцию которых предполагается осуществить в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах или в территориальном море Российской Федерации, а также проектная документация, разработанная в отношении объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов I - V классов опасности, искусственных земельных участков на водных объектах (за исключением случаев, когда заявитель на государственную экспертизу представляет проектную документацию, разработанную в отношении объектов, указанных в подпункте 7.1 статьи 11 и подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе").

Вместе с тем, согласно абзацу 11 подпункта "б" пункта 10 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, раздел "Пояснительная записка" проектной документации должен содержать, в числе прочего, иные исходно-разрешительные документы, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе техническими и градостроительными регламентами.

На основании изложенного, отсутствие в составе документов, представляемых на государственную экспертизу, положительного заключения государственной экологической экспертизы в отношении объектов, не указанных в подпункте "з" пункта 13 Положения N 145, не является основанием для отказа в её принятии на рассмотрение.

При этом в отношении объектов государственной экологической экспертизы, являющихся объектами государственной экспертизы проектной документации, не указанными в указанной выше норме, положительное заключение государственной экологической экспертизы должно быть представлено до окончания государственной экспертизы. Представление указанного заключения является основанием для применения положения пункта 1 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым при проведении государственной экспертизы проектной документации, в отношении которой проводится государственная экологическая экспертиза, оценка соответствия проектной документации требованиям в области охраны окружающей среды не осуществляется.

Н.В. Богомолова


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5vsty4BCo
Изображение

Ответить

Вернуться в «Государственная и Экологическая экспертиза»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности