Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Перечень документов] Комплексное экологическое разрешение

Природоохранное законодательство на предприятиях

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

[Перечень документов] Комплексное экологическое разрешение

Сообщение ЮВ » 26 авг 2020, 08:41

<Письмо> Минприроды России от 28.07.2020 N 08-31-47/19049 "По вопросу оформления КЭР при осуществлении деятельности на Байкальской природной территории"
Минприроды России рассмотрело письмо и сообщает.
Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 01.05.1999 N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал" (далее - Закон N 94-ФЗ) предельно допустимый объем сбросов и выбросов вредных веществ, размещения отходов производства и потребления, опасных для уникальной экологической системы озера Байкал, устанавливается с учетом результатов научных исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации и ежегодно подлежит обязательному пересмотру в целях его уменьшения с учетом состояния окружающей среды Байкальской территории.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) под негативным воздействием на окружающую среду понимают воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.
Под нормативами качества окружающей среды понимаются нормативы, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда (статья 1 Закона N 7-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Закона N 7-ФЗ нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 21 Закона N 7-ФЗ в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и (или) иной деятельности устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в частности, нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов.
Согласно пункту 1 статьи 31.1 Закона N 7-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, обязаны получить комплексное экологическое разрешение (далее - КЭР, Разрешение). Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1029.
Заявка на получение КЭР должна содержать информацию, определенную пунктом 3 статьи 31.1 Закона N 7-ФЗ, в том числе расчеты технологических нормативов.
В соответствии с пунктом 5 Правил разработки технологических нормативов, утвержденных приказом Минприроды России от 14.02.2019 N 89, технологические нормативы разрабатываются в отношении загрязняющих веществ, для которых установлены технологические показатели наилучших доступных технологий (далее - НДТ) для выбросов, сбросов.
Кроме того, согласно пункту 2 статьи 23 Закона N 7-ФЗ технологические нормативы устанавливаются на основе технологических показателей, не превышающих технологических показателей НДТ, Разрешением, выдаваемым в соответствии со статьей 31.1 Закона N 7-ФЗ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона N 7-ФЗ технологические показатели НДТ устанавливаются нормативными документами в области охраны окружающей среды в соответствии со статьей 29 Закона N 7-ФЗ не позднее шести месяцев после опубликования или актуализации информационно-технических справочников по НДТ, предусмотренных статьей 28.1 Закона N 7-ФЗ.
НДТ - технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения (статья 1 Закона N 7-ФЗ).
Согласно пункту 13 статьи 31.1 Закона N 7-ФЗ КЭР выдается сроком на семь лет.
На основании изложенного при получении в установленном порядке КЭР на объекты I категории, находящиеся на Байкальской природной территории, целесообразность ежегодного пересмотра технологических нормативов, устанавливаемых Разрешением на основе технологических показателей, не превышающих технологических показателей НДТ, отсутствует.

Заместитель Министра
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
К.Н.РУМЯНЦЕВ

Теги:

Ответить

Вернуться в «Законодательство на предприятиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности