Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Негосударственный пенсионный фонд

Для всех тем имеющих не экологическую направленность.

Модератор: Raccoon

А вы заключили договор с НПФ?

да
7
44%
нет
9
56%
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Amazonka
Директор агентства
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Amazonka » 01 июл 2013, 17:25

А вообще до конца года каждый гражданин России должен определиться с выбором НПФ, иначе потеряет из 6% накопительной части пенсии 4%, которые ПФР присоединит к страховой части и оставит "молчунам" только мизерные 2%. С учетом, что накопительная часть пенсии наследуется и инвестируется в среднем под более высокий %, чем у ПФР выбор в пользу НПФ стоит сделать!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наши достижения всегда соответствуют нашим амбициям

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 05 авг 2013, 15:00

Может быть лучше доверять стандартной пенсии и пробовать стремиться к тому, чтобы она была больше?

Конечно! (тока вот незадача.. количество мест на госслужбе не резиновое...)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Hunter » 05 авг 2013, 15:23

ЛёхаСолнышкин писал(а):
Может быть лучше доверять стандартной пенсии и пробовать стремиться к тому, чтобы она была больше?

Конечно! (тока вот незадача.. количество мест на госслужбе не резиновое...)

- а кто даст 100% - ную гарантию, что НПФ не рухнет как некий колосс на глиняных ногах?
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 05 авг 2013, 16:22

Hunter, а никто..))))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение DeadLine » 06 авг 2013, 05:34

ЛёхаСолнышкин, что есть, то есть - пенсия на государственной службе, это очень хорошо.

я бы например (если бы разрешили) вообще бы отказался от перечислений в ПФР., работодатель отдавал бы эти 30% мне, а я бы вкладывал их в золото или под проценты в банк, и тогда моя пенсия была бы очень достойной.

даже если посчитать очень скромно, то к пенсии мой счет банковский имел минимум 6 нулей, без учета процентов за 35 лет.

а так, печальная подачка.
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение johnbob » 06 авг 2013, 06:05

Igor.P согласен, и те предприятия которые уходят от этого, могут демпинговать цены добросовестным организациям.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
Amazonka
Директор агентства
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Amazonka » 09 авг 2013, 23:29

Hunter писал(а):- а кто даст 100% - ную гарантию, что НПФ не рухнет как некий колосс на глиняных ногах?


По 75 ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" в случае отзыва лицензии у НПФ все накопительные части застрахованных лиц автоматически возвращаются в ПФР в течении 3-х месяцев.

Добавлено спустя 20 минут 34 секунды:
Igor.P писал(а):я бы например (если бы разрешили) вообще бы отказался от перечислений в ПФР., работодатель отдавал бы эти 30% мне, а я бы вкладывал их в золото или под проценты в банк, и тогда моя пенсия была бы очень достойной.

даже если посчитать очень скромно, то к пенсии мой счет банковский имел минимум 6 нулей, без учета процентов за 35 лет.

а так, печальная подачка.


Именно с этих страховых взносов работодателей платится пенсия нынешним пенсионерам. К сожалению не каждый в нашей стране работает на белую зарплату, да и вообще не каждый работает, а пенсию государство обязано платить всем без исключения своим гражданам, хотя бы минимальную базовую. Так что никто вам никогда не отдаст 30% тем более, что 8% из них поступают в фонды социального и медицинского страхования (пособия по рождению и уходу за ребенком и др.)

А накопительной частью лучше вовремя и грамотно распорядиться, вместо того, чтобы оставлять ее в распоряжении государства.
Читайте статью и особенно комментарии к ней:

https://www.pensiamarket.ru/AllNews.aspx ... ng&id=1984
Наши достижения всегда соответствуют нашим амбициям

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение DeadLine » 03 сен 2013, 07:16

Amazonka, разъясни пожалуйста Федеральный закон от 12/3/2012 N 243-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования".

Меня интересует та часть, которая с 1 января 2014 года уменьшает взносы в накопительную часть с 6% до 2%. и увеличение солидарной части с 16 до 20%.

Так вот, если я правильно понял. Т.к. я перевел свои накопления в НПФ, то у меня сохраняются 6% или же мне нужно идти и писать заявление в ПФР о сохранении 6%.?

и вообще в чем фишка для тех кто оставит 6% и для тех, у кого останется 2%.

я так понимаю, у меня просто отберут 4% и все, а мне этого не хочется. Жду ответа.
Изображение

Аватара пользователя
Amazonka
Директор агентства
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 июл 2006, 15:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Amazonka » 03 сен 2013, 23:56

Да, Игорь, ты все правильно понял.

Гражданам моложе 1966 г.р., формирующим пенсионные накопления, в 2013 году будет предоставлена возможность изменить тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив страховой тариф в солидарную часть с 16% до 20%. То есть каждый гражданин моложе 1966 г.р. может сделать выбор процента отчислений со своего фонда оплаты труда на формирование пенсионных накоплений – 2% или 6%.

Если гражданин в течение 2013 года свой выбор не сделает, то с 2014 года по умолчанию будут действовать следующие правила.У «молчунов», то есть тех граждан, кто никогда не выбирал управляющую компанию или НПФ для формирования пенсионных накоплений, с 2014 года накопительная часть пенсий будет формироваться на основе 2%-го перечисления страховых взносов в накопительную часть пенсии. Если «молчуны» хотят сохранить накопительный тариф в размере 6%, в течение 2013 года им нужно написать соответствующее заявление в ПФР о перераспределении либо о переводе средств пенсионных накоплений в НПФ или УК.

На накопительную часть пенсии граждан, которые ранее передали свои пенсионные накопления в управляющие компании, НПФы или сменили инвестпортфель ВЭБа, с 1 января 2014 года по умолчанию будет по-прежнему перечисляться 6% от годового заработка. Если эти граждане захотят перевести 4% в солидарную часть пенсии, то им в течение 2013 года следует написать соответствующее заявление о перечислении 2% в накопительную часть и 4% в страховую часть. Заявления должны быть поданы в ПФР.

Добавлено спустя 30 минут 33 секунды:
Чтобы понять какая получается разница между накопительными частями 2% и 6% в рублях смотрите вложенный калькулятор. Там представлен расчет только по накопительной части. Страховая платится отдельно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наши достижения всегда соответствуют нашим амбициям

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение DeadLine » 04 сен 2013, 06:20

кто захочет перевести 4% в солидарную часть? я конечно понимаю, что все это азартные игры с государством, но - даже в игре проиграть не хочется.
Изображение

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Негосударственный пенсионный фонд

Сообщение Raccoon » 04 сен 2013, 10:10

пойду писать заявление на 6 %. В НПФ играть пока нет желания... сегодня НПФ есть, а завтра к нему придет
Изображение
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Ответить

Вернуться в «Поговоримка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности