Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Как жить? :(

Для всех тем имеющих не экологическую направленность.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Как жить? :(

Сообщение DeadLine » 20 май 2010, 05:24

будем ждать коллег из Кемеровской области
Изображение

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как жить? :(

Сообщение Hunter » 20 май 2010, 08:18

А. Сивяков писал(а):Вообще-то сквозь стенания шахтеров понимаешь некую простую вещь: ребята понабрали кредитов, на которые купили машины, квартиры. Грянул кризис, зарплаты упали, кредиты стало отдавать тяжело. Ну так и на остальной территории страны разве ситуация лучше!
А по поводу трагедии на шахте "Распадская" я понял из разных мнений и комментариев: зачастую шахтеры САМИ "глушат" датчики метана, чтоб не останавливать работу в погоне за заработками. Ну вот, взорвались. И те, кто погиб, свои экономические проблемы похоже, решили: за счет выплат от государства, местного бюджета и собственников шахты погасят кредиты. Их вдовы и сироты останутся в квартирах и при машинах.
Такая вот арифметика. Жуткая арифметика.
По данным СМИ на указанной шахте было более 1300 датчиков - представьте, как их всех заглушить (да, к тому-же пожар произошел еще и после взрывов)?
"Доблестные" америкосы прохидили сие в 70-е годы прошлого века и лишь после того, как величина компенсации за погибшего шахтера стала такой, что собственнику грозило банкротство и сейчас у них уровень погибших на 1 млн.т добытого угля в десятки раз ниже, чем у нас. А у наших компенсации всего по миллиону руб. на душу - в общей сумме где-то 60-70 млн.руб - для собственников это сущий мизер. Алчность и безответственность собственников - вот главная причина всех бед. А про стенания, я считаю, это вообще излишне.
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Как жить? :(

Сообщение А. Сивяков » 20 май 2010, 10:25

Вот и у меня мысль бродит: а какие страховые и прочие выплаты получили собственники шахты? Не получается ли, что вполне хватит на восстановление и в карман положить?
Если вспомнить эпопею про птичий грипп, то помню телепередачу, где говорилось, что хозяевам одной птицефабрики в Краснодарском крае было выгоднее уничтожить всё поголовье, получить страховку, купить по-новой цыплят, чем тратиться на противоэпидемические мероприятия.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

elena-v
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 09:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как жить? :(

Сообщение elena-v » 20 май 2010, 12:38

Я сейчас как раз работаю в проектном институте, который и занимается проектированием шахт и карьеров и пр. Проработав здесь непродолжительный срок могу сказать следующее:
1. Есть действительно метаносные объекты, и вероятность взрыва там реально существует, и это все известно уже при проектировании. Проектировщики стараются сделать так, что бы и вероятность была поменьше, а если шарахнет, то с минимальными потерями.
2. НО, проектирование идет вечно В ОЧЕНЬ СЖАТЫЕ СРОКИ, и поскольку часть шахт и карьеров убыточна, а людям надо где-то работать, то проекты согласовывают при ряде упрощений, неточностей, нарушений и пр.
3. И третье, все последние аварии, и пр. ясно показали - у нас человеческая жизнь стоит дешево. Исходя из общей концепции, спасибо государству, что хоть что-то семьям заплатят. Хотя все прекрасно понимают, что семьям, оставшимся без кормильца это не поможет.

Ответить

Вернуться в «Поговоримка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности