Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

отношение к экологам на производстве

Для всех тем имеющих не экологическую направленность.

Модератор: Raccoon

антон
Специалист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 08:55
Откуда: екатеринбург
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение антон » 28 июл 2008, 13:43

anna, ну вы тоже все за раз-то не качайте лавируйте, так сказать, между "преступлением и наказанием". все по закону не сделаешь, инспектор захочет все равно докопается! задача эколога, имхо, наити оптимальный путь и следовать ему! удачи!!!
наше дело правое!
мы победим!

Аватара пользователя
Экологиня
Завсегдатай
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 19:47
Откуда: Москва-Когалым
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Экологиня » 28 июл 2008, 21:54

Да,экология это точно разоритель!На неё много затрат.
Я тут попыталась сама продлить разрешение на выбросы и лимит на отходы. Вроде получилось,завтра иду забирать лимит. Ничего сложного,но первый раз страшно. Но и тут без затрат не обошлось. Наше Московское отделение РТН создало фирму, которой как-бы для консультации сдаешь документы на полное соответствие. деньги не большие совсем,но если посчитать все организации :( А если самой ходить и сдавать,то до пенсии,и то не факт что примут. Я так бланк разрешения раз 5 переделывала! Ужас!Но зато теперь знаю! :lol:
Не мерещится ль вам иногда,
Когда сумерки ходят по дому,
Тут же возле иная среда,
Где живем мы совсем по-другому?
И.Анненский

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Сообщение ecologist » 29 июл 2008, 13:22

Возможен такой вариант решения проблемы - находите специалиста, договариваетесь с ним о цене, а проект выпускаете под своим "флагом", тем самым идет существенное удешевление разработки примерно на 60-70%. Один минус - придется бегать по согласованиям самим.

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 29 июл 2008, 16:29

Ну эт если специалиста устроит цена. А по согласованиям многие и так бегают сами, это обговаривается с проектантами. Я например сама хожу, если есть замечания - отдаю проектантам, они устраняют.
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
Caco
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:14
Откуда: Казахстан, Караганда
Контактная информация:

Сообщение Caco » 02 авг 2008, 16:26

я была экологом-производственником на обогатительной фабрике (уголь обогащали), работала в течение года.
когда я пришла, не было никаких документов по экологии, даже паспорта на аспирационки не могли найти, не говоря уже о проектах ПДВ, ПДС, заключениях госэкокэспертизы, а тем более о разрешениях.
руководство пряталось от инспектора-эколога, которого не пропускали на КПП. но все же я добилась чтобы были заказаны проекты ПДВ и ПДС, собирала проектной организации, которую сама и выбрала, информацию по источникам и т.д.
а сейчас сама работаю проектировщиком уже около трех лет, так смешно, недавно вспомнила свою родимую фабрику и захотела сама ее обслуживать (в смысле разработки проектной экологической документации), но не получилось, их уже закабалила другая проектная организация......
так вот: производственником быть действительно тяжело, но я знаю некоторых, которые действительно очень грамотны в своем деле, и им тоже приходилось несладко. они, насколько я знаю, официально пишут письма-уведомления на имя руководства своего предприятия о том, что необходимо сделать. Ссылаются на экологические законы, рассчитывают штрафы, которые может выписать инспектор, рассчитывают окупаемость затрат на аспирационку и экономическую выгоду по сравнению с платежами за выбросы без аспирационки и т.д.
бороться можно, и заставить уважать можно, только начало действительно у всех почти трудное. А вот потом, года через 2-3, Вас с руками оторвут на любом крупном предприятии, которое нередко сталкивается с экологическими проверками, платежами и др.

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 19 авг 2008, 12:01

Эт хорошо, когда руководство само хочет все по закону. А если ищет где подешевле, как съэкономить... :? Даже говорят: если дешевле заплатить штраф, чем выполнить все рекомендации, заплачу штраф. И самое смешное - после всех штрафов его все равно заставляют делать так, как надо. Скупой платит... :P
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение D-503 » 19 авг 2008, 13:38

И плохо когда Заказчику(редиско такое) на закон плевать.

Ответить

Вернуться в «Поговоримка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности