Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ИЭИ - отбор проб почв] Общие вопросы

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Расшифровка ИЭИ_почвы

Сообщение СветВладиславна » 12 окт 2010, 12:42

у меня есть отчет о инженерно-геологический изысканиях и есть протокол о химическом исследовании почв.
В протоколе написано, что тип почв суглинки. Читаю ИГ отчет, там много-много не понятных мне вещей написано ...))) разные слои расписываются и т.д. при том про верхний слой написано, что он представлен среднезаторфованными грунтами, с черным песком....
Внутренний голос :) мне подсказывает что тут что-то не так... Как можно однозначно определить (на что обратить внимание, может цифры надо какие-нибудь посмотреть)что у меня суглинки или супеси ??? или еще что-то ...

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Специалисты по почвам помогите !!!!

Сообщение DeadLine » 12 окт 2010, 12:45

ПРотокол ИМХО достовернее, а изыскателям надо палку вставить, за неточность описания :-)
Изображение

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Специалисты по почвам помогите !!!!

Сообщение СветВладиславна » 12 окт 2010, 13:07

Site писал(а):ПРотокол ИМХО достовернее, а изыскателям надо палку вставить, за неточность описания :-)
Не уверена я, что именно изыскателям надо палку вставить ..... лаборатория у нас та еще ..... (про изыскателей не знаю, они у нас всегда разные))))
И вообще я никому не верю))))) ни тем ни тем, потому и хочу разобраться.... Как суглинки от супеси отличить желательно не выходя из дома))))))))))))

Site, а если мой грунт все же среднезаторфованный (сама я больше именно к этому склоняюсь....) , то ОДК надо брать для типа песчаные и супесчаные так ведь ???

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Специалисты по почвам помогите !!!!

Сообщение DeadLine » 12 окт 2010, 13:12

sveta-eko, я так понимаю что протокол, является приложением к инженерным изысканием, дабы не ломать себе мозг - может лучше позвонить изыскателям, пусть уточняют, чего они там понаписали. Ведь они при составлении ПЗ обязаны опираться на лабоаторные исследования.
Изображение

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Специалисты по почвам помогите !!!!

Сообщение СветВладиславна » 12 окт 2010, 13:27

Site писал(а):sveta-eko, я так понимаю что протокол, является приложением к инженерным изысканием, дабы не ломать себе мозг - может лучше позвонить изыскателям, пусть уточняют, чего они там понаписали. Ведь они при составлении ПЗ обязаны опираться на лабоаторные исследования.

У нас не так, с изыскателями у меня связи нет, отчет мне передал заказчик и провели они работы раньше, чем были сделаны лабораторные исследования по химическим показателям. А вот в лабораторию я могу позвонить, но мне надо быть уверенной, что я права, я по почвам не специалист, иногда приходится делать раздел по почвам в составе проекта .... В данном случае, как мне кажется, один документ противоречит другому .... и при согласовании могут же и обратить на это внимание...
А лаборатория я подозреваю, могла вообще не ездить на место .... но это только мои подозрения ....

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Специалисты по почвам помогите !!!!

Сообщение DeadLine » 12 окт 2010, 13:32

если инженерные изыскания будет рассматривать въедливый эксперт, то он тоже обратит на это внимание.
давайте подождем, может еще кто-нибудь ответит.

а лучше начинать разговаривать с представителем заказчика, решать проблему, пока есть время. Может даже выходить на изыскателей.
Изображение

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Специалисты по почвам помогите !!!!

Сообщение Hunter » 12 окт 2010, 13:47

В данной ситуации надо разговаривать с теми, кто эти самые инжерно-геологические изыскания проводил, ибо за корректность этих самых изысканий они и отвечают. А какой конкретно грунт в нужном месте можно узнать по схеме расположения скважин, которая прикладывается к отчету.
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Специалисты по почвам помогите !!!!

Сообщение СветВладиславна » 12 окт 2010, 15:30

Позвонила в лабораторию ......
Сказали, что ту почву которую привозили была суглинок.......
при этом в протоколе у них: глубина отбор проб 0-0,2м.... 0,2-1,0м .... и даже 1,0-2,0 и в трех точках :)
а еще сказали, что "среднезаторфованые грунты с черным песком", такого типа грунтов нет и что это запросто может быть суглинок......

в инженерных изыскания рассмотрено 8 скважин и везде верхний слой среднезаторфованые грунты с черным песком, второй слой на всех схемах пески пылеватые бурые....

Что делать-то, говорить что пробы взяты в разных местах ??? Эти 8 взяли - эти 3 и ни разу не сошлись .... и не такое бывает, в конце концов:)
Но что это одно и тоже мне как-то совсем не верится .....

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Специалисты по почвам помогите !!!!

Сообщение Hunter » 12 окт 2010, 15:41

Бывает, в каждой скважине могут быть (и как правило бывают) разные толщины слоев и типы грунтов...
Ищущий да обрящет...

Toxa.geo
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 15:04
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Re: Специалисты по почвам помогите !!!!

Сообщение Toxa.geo » 09 ноя 2010, 08:17

Типа почв - суглинки не бывает! это механический состав! определить точно тип почвы по инженерно-геологическим изысканиям невозможно. по хим составу можно определить примерно только какая почва, и то смотря какие показатели в протоколах КХА. Мех состав по хим анализу тоже на вряд ли определить можно. Единственное что можно сразу различить по рН это торф - в нем кислая среда. Что касается черного песка то это может быть песок из темноокрашенных горных пород, но может эти "геологи" так указали горизонт А1 где гуминов много. Единственный способ правильно определить и описать почву - это приехать на место, выкопать шурф, потрогать ее, пофотографировать....ну уж ни как не бурилкой, еще и геологами.

tania77
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 13:40
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Специалисты по почвам помогите !!!!

Сообщение tania77 » 09 ноя 2010, 15:53

В продолжение
Описание делали геологи, почвовед бы описал по другому. И название вашим почвам (а у почвоведов именно понятие почва употребляется) дал бы другое, и разбивка по горизонтам скорее бы всего была другая ( но не всегда обязательно). Например Ат-А-В-ВС-С, где - Ат гумусовый оторфованный горизонт, А - просто гумусовый, В - переходный горизонт, ВС - переходный горизонт с преобладанием почвообразующей породы, С - почвообразующая порода.
У почвоведов горизонт называется органогенным, если содержание органических веществ в нем превышает 14%, и при этом он может быть одним из видов: торфяной, перегнойно-торфяной, перегнойный - в зависимости от степени разложенности органики.
Типовое название почве (тип почв - например серая лесная, подзолистая, чернозем) дается исходя из описания почвенного профиля по типу почвообразовательного процесса, на который указывает последовательность генетических горизонтов ( по описанию ваших геологов - их три). То есть вполне возможно наличие сверху оторфованного горизонта, затем ниже могут располагаться другие, в том числе суглинистые по гранулометрическому составу (что подтверждается данными гранулометрического анализа обязательно). Но и в поле специалист может определить гранулометрический (еще старый термин могут употреблять - механический) состав в пределах: песок-супесь, суглинок (легкий, средний, тяжелый), глина. И вы тоже сможете.
Для этого смачиваете водой почву так, чтоб ее удобно было лепить. Затем катаете колбаску в диаметре 3-5 мм и пробуете ее свернуть в кольцо. Если кольцо получается сделать, и шнур почвенный получился без трещинок - глина, если с мелкими трещинками - тяжелый суглинок, если шнур порвался при сворачивании в кольцо - средний суглинок, если не получается свернуть в кольцо, но шнур скатывается и разламывается на части - легкий суглинок, если почва не скатывается в шнур - супесь или песок. В органогенном горизонте гранулометрический состав не определяют.
Видовое название дают по гранулометрическому составу верхнего генетического горизонта (например подзолистая среднесуглинистая)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Инженерно-экологические изыскания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности