Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Радиационные исследования территорий

Модератор: Raccoon

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение Алексей Левин » 16 дек 2011, 14:51

У вас есть техническое задание, в котором определены требования к ИЭИ, на основании этого тех.задания составлен договор и определена стоимость работ. Выполняйте, раз хочет заказчик )
Кстати, что у вас за подстанция 330 кВ, на которой нет постоянных рабочих мест?

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение Jackie » 16 дек 2011, 15:07

Простите, я имел ввиду то, что рабочие места располагаются отдельно ячеек ВЛ!

makdaul
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:20
Откуда: Московская обл.

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение makdaul » 19 мар 2012, 16:41

Друзья, есть по радону специалисты? Не могу с расчетами разобраться(((

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение ecologist » 19 мар 2012, 22:15

makdaul писал(а):Друзья, есть по радону специалисты? Не могу с расчетами разобраться(((
А в чем проблема? МУ 2.6.1.2398-08 п.6

makdaul
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 16:20
Откуда: Московская обл.

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение makdaul » 21 мар 2012, 09:28

ecologist писал(а):
makdaul писал(а):Друзья, есть по радону специалисты? Не могу с расчетами разобраться(((
А в чем проблема? МУ 2.6.1.2398-08 п.6
В МУ критерий один - среднее предельное значение, а в ВМУ Р1-97 учитывается и ППРср(1+1,3v) и максимальное значение с учетом погрешности. У меня среднее предельное 57 а остальное по ВМУшным критериям превышает нормы, при том что точек с ППР>80 всего 10%. И вот загвоздка - участок признается радонобезопасным, но нужно ли рекомендовать проведение дополнительных измерений по дну котлована при строительстве или нет...
(Если что, я очень начинающий работник в этом деле - не ругайтесь если туплю :Surprised: )

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение ecologist » 21 мар 2012, 21:04

makdaul писал(а):И вот загвоздка - участок признается радонобезопасным, но нужно ли рекомендовать проведение дополнительных измерений по дну котлована при строительстве или нет...
См.п.6.10 МУ 2.6.1.2398-08

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение SunnyGirl » 16 авг 2013, 09:21

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в проектной организации(аж 3 месяц пошел). Возник вопрос пока такого характера - можем ли мы купить обычный дозиметр и сами измерять радиацию(не почвы), если да, то подскажите на что именно обратить внимание при покупке, или посоветуйте модель какую-нибудь. Спасибо.
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение masm0 » 16 авг 2013, 18:18

SunnyGirl писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в проектной организации(аж 3 месяц пошел). Возник вопрос пока такого характера - можем ли мы купить обычный дозиметр и сами измерять радиацию(не почвы), если да, то подскажите на что именно обратить внимание при покупке, или посоветуйте модель какую-нибудь. Спасибо.

Просто купить и измерять нельзя. Вернее, можно, но ваши протоколы будут недействительны. Нужно создать лабораторию и аттестовать её. Нужно найти руководителя, у которого стаж не менее 5 лет, по-моему. Нужно пройти курсы. Нужно купить приборы, и постоянно их поверять. Ну, и т.д.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

ИринаИрина
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 19:34
Откуда: Россия

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение ИринаИрина » 17 авг 2013, 20:50

Кстати, очень актуальный вопрос... Могу ли я лично в собственных интересах затребовать проведение подобных исследований? Например, в компанию какую-нить обратиться?

Аватара пользователя
SunnyGirl
Прохожий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 18:53
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение SunnyGirl » 18 авг 2013, 18:13

ИринаИрина писал(а):Кстати, очень актуальный вопрос... Могу ли я лично в собственных интересах затребовать проведение подобных исследований? Например, в компанию какую-нить обратиться?

Да, этим занимается СЭС. Просто идите туда с заявлением, узнаете стоимость. И как оплатите, они приедут и померят. Но как я поняла, можно и просто с радиологами договориться(за символическую плату), те если вам не нужны бумаги.
Солнце ушло, но у меня есть свет...

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Радиационные исследования территорий

Сообщение Андрей » 22 авг 2013, 11:12

ИринаИрина писал(а):Кстати, очень актуальный вопрос... Могу ли я лично в собственных интересах затребовать проведение подобных исследований? Например, в компанию какую-нить обратиться?


Добрый день!
По поводу радиационных исследований, Вы можете обратиться в любую аккредитованную Лабораторию Радиационного контроля, они Вам проведут замеры и все объяснят.
По поводу СЭС, в нашей СЭС (г.Тюмень) Плотность потока радона с поверхности грунта не замеряют, они только контролируют ОА в воздухе.
Мы недавно аккредитовали свою лабораторию радиационного контроля, и из практики могу с уверенностью сказать, что ППР лучше мерить, т.к. наш район считается радонобезопасным, но попадаются территории где показания превышают нормативы.
Если Вас что-то интересует можете обращаться.

Ответить

Вернуться в «Инженерно-экологические изыскания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности