Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Экологические изыскания] Общие вопросы

Модератор: Raccoon

Леха-изыскатель
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 04:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: [Экологические изыскания] Общие вопросы

Сообщение Леха-изыскатель » 29 дек 2011, 09:54

Подскажите было у кого такое замечание к ИЭИ от ГГЭ:
"Отчет по инженерно-экологическим изысканиям дополнить сведениями о ближайших полигонах ТБО, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов (ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»)"
Насколько это правочно к ИЭИ, если в близи объекта отсутсвуют ТБО и в отчет о них не упоминается. Я думаю что все-таки это вопрс ООСников куда свои отходы во время строительства девать.

Olga
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:36
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: [Экологические изыскания] Общие вопросы

Сообщение Olga » 30 дек 2011, 07:53

У меня такого замечания пока не было, но слышала про него и видела во многих проектах запись о местоположении полигонов и несанкционированных свалок.
Алексей, посмотрите СП 11-102-97 п. 4.8

Olga
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 07:36
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза

Re: [Экологические изыскания] Общие вопросы

Сообщение Olga » 30 дек 2011, 08:00

Можно ответить на замечание,что в ходе обследования территории изысканий не выявлены объекты размещения отходов. Вот как то так...

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: [Экологические изыскания] Общие вопросы

Сообщение Алексей Левин » 30 дек 2011, 08:31

Цель этого замечания - не установить расположенные рядом полигоны и свалки (это должно быть априори в отчете), а подготовить необходимую информацию для разработке раздела ПМООС, т.е указать ближайший полигон, куда можно вывозить отходы (из реестра). К сожалению в сети этот реестр можно найти не для всех регионов. Так что, возможно, нужно делать запрос в Росприроднадзор о расположении ближайших полигонов, включенных в реестр.
Так что ответ
Можно ответить на замечание,что в ходе обследования территории изысканий не выявлены объекты размещения отходов. Вот как то так...
, думаю экспертов не устроит.
Лучше укажите эти данные в отчете.
С другой стороны, в нормативных документах на предоставление таких данных в отчете прямой ссылки я не нашел. Если только п. 3.4 СП 11-102-97
"Материалы инженерно-экологических изысканий должны обеспечивать разработку Декларации (ходатайства) о намерениях, градостроительной документации, разделов “Оценка воздействия на окружающую среду” (ОВОС) на стадии обоснований инвестиций и “Охрана окружающей среды” (ООС) в проекте строительства"

Леха-изыскатель
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 04:53
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз

Re: [Экологические изыскания] Общие вопросы

Сообщение Леха-изыскатель » 11 янв 2012, 11:20

Я в ответе указал куда и какие отходы будут утилизироваться, приложил письмо от администрации и лицензию организации которая будет вывозить и утилизировать.

AssortyLek
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:06
Откуда: Ульяновск

Re: [Экологические изыскания] Общие вопросы

Сообщение AssortyLek » 10 фев 2012, 22:15

Всем доброе время суток!
Организация, занимающаяся инженерено-экологическим изысканием должна иметь какую-нибудь разрешительную документацию (лицензию на право и.-э изысканий)?

nasty_m
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 12:22
Откуда: Томск

Re: [Экологические изыскания] Общие вопросы

Сообщение nasty_m » 13 фев 2012, 05:12

У нас свидетельством о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, где перечислены все виды работ по (инженерно-геодезическим, инженерно-геологическим, инженерно-экологическим и инженерно-гидрометеорологическим) изысканиям, которые мы имеем право выполнять. Для получения этого документа мы вступили в СРО.

Klo

Исходные данные для проекта рекультивации

Сообщение Klo » 15 фев 2012, 15:42

Подскажите, пожалуйста, какими нормативными документами устанавливается необходимость выполнения геологических изысканий?
Очень скважины не хочется бурить :wink:

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: [Экологические изыскания] Общие вопросы

Сообщение Алексей Левин » 16 фев 2012, 10:07

Статья 47 ГК РФ

Klo

Re: [Экологические изыскания] Общие вопросы

Сообщение Klo » 16 фев 2012, 14:50

Алексей Левин писал(а):Статья 47 ГК РФ
Если, это ответ на мой вопрос, то не могу полностью согласиться... в п.5 ст. 47 ГК говорится: "
Необходимость выполнения отдельных видов инженерных изысканий, состав, объем и метод их выполнения устанавливаются с учетом требований технических регламентов программой инженерных изысканий, разработанной на основе задания застройщика или технического заказчика, в зависимости от вида и назначения объектов капитального строительства, их конструктивных особенностей, технической сложности
"... и т.д. и т.п., в общем обычная размазня ни о чём. А ведь хочется доказать, что геологию делать не надо. Или наоборот, что надо делать и точка!

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: [Экологические изыскания] Общие вопросы

Сообщение Алексей Левин » 16 фев 2012, 14:56

надо делать и точка!
Такого вы не найдете в нормативных документах. Слишком много нюансов и вариантов.

Ответить

Вернуться в «Инженерно-экологические изыскания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности