Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ИЭИ для линейных объектов

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ecologist
Специалист
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 16:53
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение ecologist » 22 ноя 2012, 13:59

Colette писал(а):Если честно я не большой спец по ИЭИ, но зачем замерять шум?

Изображение

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение Jackie » 22 ноя 2012, 14:37

Замеряйте! Я не раз сталкивался, дорога-источник шума, да и для МПООС надо!

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 07:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение levsha » 23 ноя 2012, 07:19

Если дорога не в населенном пункте, то паразитов и радон не надо. МЭД гамма съемки достаточно. Климат и фон заказать обязательно.Отбор проб на тяжелые металлы и нефтепродукты.

Аватара пользователя
Солярис
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:29
Откуда: Владиосток
Благодарил (а): 12 раз

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение Солярис » 28 окт 2013, 12:58

Здравствуйте коллеги. Подскажите пожалуйста как поступить.
Корректируем проект по прокладке водовода по морскому дну. Сам проект прошел ГЭЭ в 2009 году.
В корректировке водопровод сдвинули на 200 метров вправо. Теперь вопрос, могу ли я в ИЭИ использовать анализы 2009 года? Как определить каков их срок действия и играет ли роль то, что они брались на расстоянии 200 метров, от ныне корректируемого.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение DeadLine » 28 окт 2013, 14:32

срок изысканиям - 3 года, Вам будет необходимо провести их актуализацию (хотя-бы камерально). Не знаю допускается ли это при проектировании в акватории моря.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Инженерно-геодезические изыскания
Пункт 5.60 СП 11-104-97 "Инженерно-геодезические изыскания для строительства" – инженерно-топографические планы в масштабах 1:10000, 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500, 1:200, подготовленные по материалам инженерно-геодезических изысканий, должны иметь срок давности, как правило, не более 2 лет.
Инженерно-геологические изыскания
Пункт 5.2. часть  СП 11-105-97 "Инженерно-геологические изыскания для строительства" – использование материалов прошлых лет в связи с давностью их получения (если от окончания изысканий до начала проектирования прошло более 2-3 лет) следует устанавливать с учётом прошедших изменений рельефа, гидрогеологических условий, техногенных воздействий и др.
Инженерно-экологические изыскания
Пункт 3.1 СП 11-102-97 "Инженерно-экологические изыскания для строительства", п. 8.2 СНиП 11-02-96 "Инженерные изыскания для строительства" – инженерно-экологические изыскания должны обеспечивать оценку современного экологического состояния отдельных компонентов природной среды и экосистем в целом, их устойчивости к техногенным воздействиям и способности к восстановлению. Конкретные сроки действия могут иметь результаты лабораторных исследований (протоколы испытаний и измерений), а также справки и заключения сторонних организаций, используемые при составлении отчёта.
Изображение

Аватара пользователя
Солярис
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:29
Откуда: Владиосток
Благодарил (а): 12 раз

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение Солярис » 28 окт 2013, 14:42

Дело в том, что в лабораторных анализах не прописаны конкретные сроки действия.

pvp156
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 13:47
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение pvp156 » 28 окт 2013, 14:48

Общепринято - 3 года, в т.ч. и для лабораторных анализов. Этим же будут руководствоваться и эксперты ГЭ.

Аватара пользователя
Солярис
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 15:29
Откуда: Владиосток
Благодарил (а): 12 раз

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение Солярис » 29 окт 2013, 07:45

Коллеги, нужна ваша помощь. Я проектировщик ПМООС, но меня еще озадачили и ИЭИ. Никогда раньше их не делала. Объект сложный и сроки 3 месяца. Для ИЭИ нужно заказать взятие проб в лаборатории и написать отчет. Объект водовод, проходит по морскому дну и береговой зоне.
Помогите пожалуйста, какое количество проб требуется отобрать? Каким документом это регламентируется?
На что берутся пробы морской воды, донных отложений и грунта?
Я тут накидала списочек для лаборатории, поправьте, если не так:
- Анализ грунтов на тяжелые металлы (Cu, Zn, Cd, Pb, Ni, As, Hg) , нефтепродукты, санитарно-бактерологические, гельминтологические показатели с пробоподготовкой
 Анализ донных отложений на тяжелые металлы (Cu, Zn, Cd, Pb, Ni, As, Hg) , нефтепродукты, бенз(а)пирена, санитарно-бактерологические, гельминтологические показатели с пробоподготовкой
 Анализ морской воды на тяжелые металлы (Cu, Zn, Cd, Pb, Ni, As, Hg) , нефтепродукты, бенз(а)пирена, нитритов, нитратов и аммония, хлорорганических легколетучих соединений, ХПК, БПК, санитарно-бактерологические, гельминтологические показатели с пробоподготовкой
 Радиологические исследования грунтов, морской воды и донных отложений

pvp156
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 13:47
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение pvp156 » 31 окт 2013, 13:32

Перечень анализов у вас правильный. А какая протяженность водовода по дну и по берегу? Это хотелось бы знать, чтобы уточнить количество проб.

Antonika
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2014, 14:24
Откуда: РФ

Re: ИЭИ для линейных объектов

Сообщение Antonika » 09 июн 2014, 09:31

Подскажите что входит в газотехническое исследование?

Ответить

Вернуться в «Инженерно-экологические изыскания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности