Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экологические показатели

Модератор: Raccoon

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экологические показатели

Сообщение Jackie » 19 окт 2010, 08:17

Т.е. я так понял, что у вас там целая изыскательская группа? Я знаю, что объекты все сугубо индивидуальные, но не могли бы вы сказать какое количество денег уходит на эти изыскания, судя по перечню професионалов, оборудованию это очень не дшевая работа!Мы проектируем в основном автомбильные дороги по СКФО бывают и другие линейные обекты, тут конечно другая специфика!Нужен ли такой большой перечень того, что вы мне предложили?

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экологические показатели

Сообщение Андрей » 19 окт 2010, 08:48

Я работаю в крупной фирме которая занимается геологическими и экологическими изысканиями.
Инженерно-экологические изыскания не важно под что проводить, их состав будет неизменен, единственное в чем может быть отличие - это состав анализируемых компонентов. Работа конечно и трудозатратная (т.к. приходится ходить там где никто и не хаживал) и дорогостоящая (т.к. задействована техника и узкой квалификации специалисты). К примеру: сейчас вернулись с Якутии, за неделю работы потратили больше миллиона рублей (без затрат на лабораторию).

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экологические показатели

Сообщение Jackie » 19 окт 2010, 08:58

Да уж нелегкий путь!А я вот только с этим столкнулся и даже толкомпоследовательность никто не объяснит. Вернее сказать я знаю последовательность, но у нас такой прикол: сначала составляют смету на лабораторию, по деньгам ориентируются (много что выкидывают), затем уже рекогнасцировка, материалы и отбоы проб :? !

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экологические показатели

Сообщение Андрей » 19 окт 2010, 09:16

Все верно говорите, так обычно и бывает, только необходимо себе представлять сколько проб вам необходимо.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Экологические показатели

Сообщение DeadLine » 19 окт 2010, 09:25

Андрей, это наверное транспортные расходы?
Изображение

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экологические показатели

Сообщение Jackie » 19 окт 2010, 09:28

Ну я могу только примерно представлять, но для этого мне надо хотя бы выехать на бъект! Они же если забивают смету то урезают часть проб и картина происходящего размывается! Еще вопрос, смотрел все эти ГОСТы, методички по отбору проб почв, но точных данных там нет, а от меня требуют!Я им объясняю что нет там точных данных о пробах, показываю документацию, но они (люди не ведающие) как бараны упираются! Как мне правильно разработать сетку с отборами проб воды, почвы, воздуха? Еще один момент мне не нрвиться "Сборник базовых цен для ИГИ и ИЭИ" он больше подходит для геологов, как мне с него выжать, кроме определения хим.состава воды и почв еще что-нибудь, с воздухом как быть?Короче вопросов очень много :? ?

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экологические показатели

Сообщение Андрей » 19 окт 2010, 10:51

Site, просто вертолет сейчас стоит порядка 90 тыс.руб./час. + проживание.
Jackie, для того чтобы расставить пробы, вам нужна карта (хотя-бы сотка, лучше М 1:25000), если пользоваться хорошими картами, то это уже нужна секретная часть и допуск секретности.
На счет отбора проб:
- поверхностная вода: на всех пересекаемых водотоках (выше и ниже по течению), возможно необходимо опробовать водотоки и озера с учетом поверхностного стока.
- донные отложения (в местах отбора поверхностной воды).
- грунтовая вода с учетом рельефа.
- почва: по румбам от площадных объектов и вдоль линейных (если трасса длинная, то можно через 1км, с учетом рельефа и природных комплексов).
- воздух: один пост с наветренной стороны и один пост с подветренной стороны от объектов на границе СЗЗ, если объект линейный то возле населенных пунктов.
- отбор проб растительности: на площадках наблюдения (описания) растительных ассоциаций.
Кроме отбора проб обязательно проводится описание на ПКОЛ (площадка комплексного описания ландшафтов).
На счет количества проб: проб должно быть столько, чтобы Вам была ясна вся картина, и Вы могли обосновать свои результаты. К примеру может необходимо опробовать приток реки, чтобы исключить возможного попадания загрязняющих веществ с прилегающих территорий. А т.ж. необходимо отбирать пробы на фоновых участках.

На счет ценообразования к сожалению помочь не могу, как-то сам ни разу не считал.

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экологические показатели

Сообщение Jackie » 19 окт 2010, 11:05

А сметы Вы составляли?Сможете скинуть пример сметы для инженерно-экологических изысканий или у Вас нет доступа к этой информации?

Аватара пользователя
Андрей
Специалист
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 13:19
Откуда: г.Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Экологические показатели

Сообщение Андрей » 19 окт 2010, 11:24

К сожалению смету отправить не смогу.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Экологические показатели

Сообщение DeadLine » 19 окт 2010, 11:31

Jackie, попробуйте составить сами.
определите продолжительность, стоимость аренды спецтехники, транспортные расходы, зарплата, накладные, стоимость лаболаторных исследований и т.д. и т.п.
Изображение

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экологические показатели

Сообщение Jackie » 19 окт 2010, 11:40

Вот насчет лабораторных рабт и исследований я и хотел поговорить! При составлении сметы мы ориентируемся только на "Справочник базовых цен...." или есть еще какой документ?Просто там кроме хим.анализа почв и вод больше ничего нет, а по воздуху вообщ ничего :? ?Подскажите как быть?

Ответить

Вернуться в «Инженерно-экологические изыскания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности