Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

23 марта 2017 г. состоится вебинар, посвященный внедрению системы автоматического контроля выбросов в России

Описание семинаров, курсов и проводимых тренингов

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

23 марта 2017 г. состоится вебинар, посвященный внедрению системы автоматического контроля выбросов в России

Сообщение DeadLine » 16 мар 2017, 06:50

     
Вебинар на тему «Организация системы непрерывного производственного контроля» пройдет 23 марта 2017 г. с 10:00 до 16:00 в Москве в Российско-немецком доме. Мероприятие подготовлено Минприроды России совместно с проектом «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) в Российской Федерации».

Повестка мероприятия определена текущим процессом внедрения системы автоматического контроля выбросов в Российской Федерации в свете планируемого в 2019-2022 гг. перехода отечественных промышленных предприятий на требования НДТ.

В рамках мероприятия специалисты Минприроды России представят актуальную информацию о законодательной деятельности в области контроля выбросов. Также представители ГПБУ «Мосэкомониторинг» выступят с докладом о непрерывном производственном контроле в Москве.

Кроме того, в ходе вебинара германские эксперты проинформируют об опыте в части требований к веществам и источникам измерений с учетом различных типов установок, а также к организациям, осуществляющим измерения в Германии.

Модератором мероприятия выступит профессор РХТУ им. Д.И. Менделеева Т.В.Гусева, которая также представит общие принципы производственного экологического контроля и его метрологического обеспечения в рамках информационно-технического справочника (ИТС).

В рамках вебинара предусмотрены дискуссии и обсуждения актуальных вопросов.

Мероприятие пройдет по адресу: м. Пироговская, д.5, зал «Берлин», 1 этаж, Российско-немецкий дом.

Контактное лицо: ассистент руководства проекта – Глушкова Ольга Михайловна, т. +7(495)795-08-39, 795-08-40, электронный адрес: [email protected].
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: 23 марта 2017 г. состоится вебинар, посвященный внедрению системы автоматического контроля выбросов в России

Сообщение DeadLine » 05 апр 2017, 07:11

Деятельность по обращению с отходами, по мнению бизнес-сообщества и большинства экспертов, излишне зарегулирована и содержит много административных барьеров. Поэтому несколько министерств и ведомств работают над совершенствованием нормативных правовых актов, связанных с обращением с отходами, в том числе ТКО.

29 марта 2017 года Минприроды России проведена 4-я Интернет-конференция «Обращение с отходами в России; практические вопросы», в которой приняли участие свыше 1500 слушателей. Дистанционный формат Конференции позволил представить на пленарном заседании и 4 круглых столах более 40 докладов лекторов из разных регионов России и стран Европы.

В Пленарном заседании «Координация действий федеральных и региональных органов власти в вопросах обеспечения становления отходоперерабатывающей отрасли» с сообщениями о совершенствовании законодательства и новых механизмах регулирования обращения с отходами выступили О. А. Тагилова, заместитель директора Департамента государственной политики регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России и А. С. Горленко, начальник отдела того же Департамента.

Актуальным было выступление начальника Управления государственного надзора и регулирования в области обращения с отходами и биоразнообразия Росприроднадзора Н. Р. Соколовой. Она рассказала о принципах расширенной ответственности производителя.

Исполнительный директор СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры» М. Н. Новиковрассказал о проблемах сбора и переработки макулатуры в России. В рабочих группах Минприроды России и Росприроднадзора с ассоциациями производителей обсуждают необходимость изменений и уточнений большинства нормативных актов, регулирующих эти нормы. Развитие законов позволит увеличивать сбор и переработку вторичных ресурсов и увеличивать экологический сбор для финансирования региональных мероприятий, включенных в территориальные схемы обращения с отходами. Директор ООО «ЭКО Технопарк» (г. Курган) С. В. Завьялов отметил, что администрирование экологического сбора – ключевой инструмент финансового обеспечения реформы обращения с отходами.

О законопроекте Минстроя России, призванном устранить многие несоответствия обновленного законодательства, рассказала О. Н. Толстокорова, советник Департамента городской среды Минстроя России.

Участники Интернет-конференции услышали выступления представителей бизнеса о проблемах и результатах применения законодательства в области обращения с отходами (Л. А. Соколовой, первого заместителя генерального директора АО «Управление отходами», С.В. Бигессе, генерального директора ООО РЕМОНДИС, г. Саранск,П.В. Вергун, председателя Совета директоров Группы компаний «Чистый город»).

Анализ результатов реформирования отрасли, формирования российской индустрии переработки отходов, отразились в выступлении Л. В. Варфоломеевой, руководителя рабочей группы по реформе в сфере обращения с отходами Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

О предложениях бизнес-сообщества по совершенствованию природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами сделал сообщение Ю. Л. Максименко, заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, руководитель проекта, Компания «Базовый элемент».

Вопрос развития сбора, сортировки, обезвреживания и переработки отходов стал одним из основных на всех круглых столах. Представители бизнеса России и некоторых зарубежных стран рассказали о проектах по сортировке, обезвреживанию отходов. Их опыт и сопоставление технических, технологических и экономических показателей оборудования помог слушателям сделать выбор о том, в какой бизнес вкладывать силы и деньги.

Представители органов исполнительной власти ряда регионов России поделились опытом по переработке отходов. На Конференции с докладами по этой теме выступили: М. М. Бабхоев, председатель Комитета Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам, Р. А. Захаров, начальник Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии, Ж. С. Злобина, директор Департамента недропользования и экологии Тюменской области, Т. В. Иванова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Н. Н. Мочалина, первый заместитель министра, начальник управления природопользования Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

Все материалы на сайте журнала «Твердые бытовые отходы».
Изображение

Ответить

Вернуться в «События, Семинары, Курсы и Тренинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности