Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[20 июля 2016] Казань. Операция Ночь.

Описание семинаров, курсов и проводимых тренингов

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

[20 июля 2016] Казань. Операция Ночь.

Сообщение DeadLine » 15 июл 2016, 21:46

Изображение       
«Операция «Ночь»: как пройдет самое масштабное мероприятие по популяризации наук в России в области биомедицины и экологии

Уникальное для нашей страны мероприятие «Операция «Ночь» пройдет в Казанском федеральном университете 20 июля в рамках цикла «PRO Наука в КФУ».
Свои двери для всех интересующихся жизнью современного университета распахнет Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ – один из наиболее динамично развивающихся медицинских научно-исследовательских центров России. Более того, одновременно с демонстрацией экспериментов и экскурсией в инновационные образовательные центры, стартуют научно-популярные лекции ведущих ученых не только в области медицины и биологии, но и по актуальной сегодня экологической тематике.

Надо сказать, что еще ни разу в России медицинский вуз не открывал все свои научно-исследовательские лаборатории для горожан с готовность продемонстрировать повседневную научную работу.

Так, одним из наиболее интересных мест для посещения станет лаборатория нейробиологии, где ученые покажут, как они изучают мозг животных и человека. Не менее любопытная демонстрация состоится на кафедре микробиологии – у гостей появится возможность познакомиться с удивительным и разнообразным миром микроорганизмов, заглянув в микроскоп. Как выращиваются ткани и клетки «в стекле» горожане узнают на кафедре ботаники и физиологии растений, поучаствовав в практическом занятии «Растение в пробирке».

Кроме того, все желающие примут участие в игре-эксперименте по фармакологии в одноименной лаборатории, узнают об удивительном мире внутри нас, как и с помощью чего раскрываются тайны нашего генома.

Поведают казанцам и о том, как наши биологи собираются обеспечить межпланетные путешествия человека, кто может жить в условиях, смертельных для человека, и является главным экстремалом нашей планеты.

Отдельным объектом для посещения станет центр симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ КФУ. Там, на площади 400 квадратных метров создана виртуальная больница, где есть палаты разной направленности – приемный покой, кабинет эндоскопии, виртуальная операционная, виртуальная интенсивная терапия, родильное отделение, отделение педиатрии, детская реанимационная. Все это используется для подготовки студентов - будущих врачей, отрабатывающих профессиональные навыки не на людях, а на роботах-симуляторах.

Там же все желающие попробуют определить признаки внезапной сердечной смерти и научатся оказывать экстренную помощь.

Рядом, в фантомном классе, на кафедре стоматологии и имплантологии, пройдет интерактивный практикум по строению зубов и гигиене полости рта.
А ответить на вопросы – как мы устроены, как выглядят наши органы и как они работают, что с ними происходит во время болезни – позволит экскурсия по анатомическому музею института.

Отдельно нужно сказать, что главной площадкой «Операции «Ночь» станет КСК КФУ «УНИКС». Прямо перед комплексом будет организована культурная программа – помимо выступления музыкальных коллективов, под открытым небом и в холле здания будут представлены интерактивы Института фундаментальной медицины и биологии, Института экологии и природопользования.

Горожане смогут определить качество принесенной с собой воды, степень излучения от мобильных телефонов разных марок, научатся определять влажность воздуха, скорость и направление ветра, измерят уровень нитратов в овощах и соках популярных марок. Стоит посетить гостям выставку фотографий, сделанную с помощью микроскопии и выражающую взаимосвязь науки и искусства.

Также на площадке будет выставлены коллекции насекомых и животных из Зоологического музея КФУ с возможностью поучаствовать в расширенной экскурсии в сам музей.

В малом и большом залах комплекса в течение всего вечера будут работать лектории, являющиеся основой программы. Так, 12 научно-популярных лекций прочитают ведущие ученые университета – медики, биологи, экологи, климатологи. Гости смогут узнать всё о микробах, мифах, домыслах и реальности в отношении стволовых клеток, загадках генома человека, биотехнологиях для защиты окружающей среды, поймут, как и для чего исследователи делают из клеток «киборгов» и какие существуют вызовы и угрозы климата Земли. Кроме того, у горожан появится возможность узнать много нового и полезного о своем здоровье, в частности, - в чем опасность атеросклероза и как его определить, как возникают и проявляются онкологические заболевания, какие существуют IT-инновации для здоровья и многое другое.

Стоит отметить, что вход на площадки абсолютно бесплатный, но по предварительной регистрации на сайте мероприятия – https://night.kpfu.ru/. Там же вы можете найти более подробную программу.
Изображение

Ответить

Вернуться в «События, Семинары, Курсы и Тренинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности