Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Расчёт платы] Размещение/захоронение/переработка отходов

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Shadow » 03 апр 2012, 09:14

Уважаемые экологи, подскажите, пожалуйста как быть. Наше предприятие (которое находится в Ивановской области) заказало у одной московской фирмы изготовить металлический каркас для палатки (все работы проводились в Московской области) из давальческого металла. Тот металлолом, который остался после выполнения работ, там же в Моск. обл. мы продали в организацию, у которой действие лицензии распространяется только на Московскую область. Вопрос вот в чем: могу ли я показать передачу этого металлолома в расчетах платы, если наше предприятие образовало отход в другой области и там же его сдало?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Алексей Левин » 03 апр 2012, 09:52

Думаю, Вы ничего не нарушите, тем более плата за этот отход будет нулевая. И отход образовало не ваше предприятие, а предприятие осуществляющее изготовление конструкции

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Shadow » 03 апр 2012, 09:56

Алексей Левин писал(а):Думаю, Вы ничего не нарушите, тем более плата за этот отход будет нулевая. И отход образовало не ваше предприятие, а предприятие осуществляющее изготовление конструкции

Но права собственности на отход наши.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Алексей Левин » 03 апр 2012, 10:09

Да, не обратил внимание на "из давальческого металла". Это не меняет суть. Вы передали отходы на использование предприятию с лицензией.

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Shadow » 03 апр 2012, 10:18

Алексей Левин писал(а):Да, не обратил внимание на "из давальческого металла". Это не меняет суть. Вы передали отходы на использование предприятию с лицензией.

Просто меня смущает то что вроде как важно еще не то, имеет ли право организация принимать эти отходы по лицензии своей, но и то, в каком региона она может это делать. По сути у нас отход не в Ив. области образовался, а в Моск.
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Расчет платы за размещение отходов

Сообщение Алексей Левин » 03 апр 2012, 10:33

В данном случае плата отсутствует и не имеет смысла сдавать нулевой расчет в МО

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Плата за захоронение отходов

Сообщение Алексей Левин » 28 апр 2012, 12:51

Письмо Гильдии Экологов по поводу обоснованности требований Росприроднадзора по взиманию платы за размещение отходов с юридических и физических лиц, если их основная деятельность не связана с размещением отходов производства и потребления, и они не осуществляют деятельность по размещению отходов в соответствии с Федеральным Законом «Об отходах производства и потребления» http://www.ecoguild.ru/docs/2011-12mpr_othody.htm
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нина
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:37
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 3 раза

Re: [Расчёт платы] Размещение/захоронение/переработка отходов

Сообщение Нина » 17 сен 2012, 13:43

Помогите пожалуйста разобраться, у нас временное хранение отходов, а если у меня отходы не вывозятся более 6 месяцев,т.к. очень маленбкое количество собирается и вывозить их не выгодно, то я за них плачу раз в 6 месяцев, т.к. у меня есть лимит,то не в 5ти кратном размере, а то что у меня они получается хранятся более 6 месяцев, у меня лицензия должна быть?
Последний раз редактировалось Нина 17 сен 2012, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: [Расчёт платы] Размещение/захоронение/переработка отходов

Сообщение Raccoon » 17 сен 2012, 13:50

Временное накопление оходов разрешено сроком до 6 месяцев, более 6 месяцев попадает под хранение и требует лицензии и внесения объекта хранения отходов в ГРОРО. Поэтому, Вам лучше написать в пояснительной записке к расчету платы, что таких-то отходов в отчетном периоде не образовывалось. Чаще всего так поступают с люминесцентными лампами, накапливать которые нельзя даже не более полугода, а более квартала.
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Нина
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 09:37
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 3 раза

Re: [Расчёт платы] Размещение/захоронение/переработка отходов

Сообщение Нина » 17 сен 2012, 14:02

Спасибо! тогда получается мне и платить не надо будет за эти отходы?

Аватара пользователя
Raccoon

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Специалист
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 11:40
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: [Расчёт платы] Размещение/захоронение/переработка отходов

Сообщение Raccoon » 17 сен 2012, 14:30

Ну, если отходов не было - то и платить не за что. Но формально это попадает под "сокрытие экологической информации" :wink: :) так что озаботьтесь тем, чтобы наличие отходов не всплыло при проверке
Изображение
Енота поймать нелегко, нелегко.
Хахай-эйхо.

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности