Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[НВОС] Арендодатель и отходы арендатора

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

[НВОС] Арендодатель и отходы арендатора

Сообщение masetka » 29 ноя 2010, 15:52

Коллеги, много говорилось о том что делать если ты арендатор и необходимо деть куда-то отходы...., а если наоборот - я арендодатель ко мне пришол арендатор и в договоре написано : "Право собственности на мусор от Арендатора к Арендодателю переходит в момент размещения мусора в мусорном контейнере Арендодателя". Чем мне ЭТО может грозить.
стоит ли этого избегать, или заключать и .... "страдать" дальше...
Ситуация: банк имеет свободные площади, лицензии нет (написали письмо в РТН и получили ответ,что не требуется), ПНООЛР есть, лимиты есть, плату вносим с учетом арендаторов, контейнеров зачастую нет, (есть договора с ЖЭКами и т.п., о долевом участии) сдают помещения под офисы. и тут арендодатели кинулись с этими Допниками к договорам. стоит ли избегать, если да то как Вы видите выход из этой ситуации?
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

ТР+
Прохожий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:59
Откуда: jn dth,k.lf
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение ТР+ » 29 ноя 2010, 17:18

У меня такое подозрение, что арендаторы бегут от сверхлимитов, т.к. ПНООЛР им не требуется, но платить все равно надо, вот они и придумали такой пункт в доп.соглашении. Вам нужно самой просчитать какое кол-во ТБО от всех этих предприятий в квартал и сравнить с лимитами, и решайте сами. У нас так в РТН прикидывали, там немного другое связанное с лицензированием.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение СветВладиславна » 29 ноя 2010, 21:29

Я конечно фиговый отходник, но насколько я знаю, если у Вас нет лицензии на обращение с отходами, то не имеете Вы права собирать отходы арендаторов !!!!! Либо лицензию нужно добывать, либо пусть ставят собственный контейнер и сами отвечают за свои отходы, вроде так .
Хотя конечно у нас все время все меняется, может и тут что-нить изменилось....
А вообще прикольно "....право собственности на мусор...." )))))))))))

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение johnbob » 30 ноя 2010, 05:50

sveta-ekomasetka у нас давно арендодатели прописывают у себя отходы арендаторов включая это в договор, собирая денег несколько больше чем тратят на эти услуги, если арендатор не хочет пусть разрабатывает свой проект. Во вторых здесь нет никакого сбора, просто арендодатель организует это, не ставить же каждому ИП контейнер.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение masetka » 30 ноя 2010, 08:37

мой вопрос не столько о том, отчитываться за них или нет, сколько о том : писать в договоре аренды о том что отходы мы принимаем в собственность. Я так понимаю если Эту фразу написать... нас могут заставить получать лицензию.. если не писать... получается что арендатор просто бросает отходы в контейнера (ну грубо говоря) в которых мы арендуем место. И мы не должны получать лицензию.
Я ТАК долго боролась за право не оформлять лицензию, а тут просто опасаюсь, того, что одной фразой вычернут годы моего труда...
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение Chinovnik » 30 ноя 2010, 20:29

masetka, у Вас есть лимит?
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение johnbob » 01 дек 2010, 02:36

masetka просто вы как собственник можете отвечать за все отходы от вашей деятельности - т.е. здания сдаваемое в аренду
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение Chinovnik » 01 дек 2010, 06:15

johnbob писал(а):masetka просто вы как собственник можете отвечать за все отходы от вашей деятельности - т.е. здания сдаваемое в аренду
Не факт. У арендодателя образуются ртутные лампы, мусор от бытовых помещений организаций (исключая крупногабаритный), возможно, мусор-смёт от уборки прилегающей территории. А если арендатор занимается торговлей, то образуются, например, отходы (мусор) от уборки территории и помещений объектов оптово-розничной торговли промышленными товарами. А если рассматривать ситуацию, когда арендодатель сдаёт здание под автосервис, то как быть с маслами? Я бы на себя, как арендодатель, не стал бы "вешать" такие отходы. Я не рассматриваю ситуацию, когда в аренду сдаются производственные мощности (цеха), а то и целые заводы.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение masetka » 01 дек 2010, 07:36

Chinovnik писал(а):masetka, у Вас есть лимит?
Есть!!! я в первом посте писала.
masetka писал(а): лицензии нет ...ПНООЛР есть, лимиты есть, плату вносим с учетом арендаторов, контейнеров зачастую нет, (есть договора с ЖЭКами и т.п., о долевом участии) сдают помещения под офисы. и тут арендодатели кинулись с этими Допниками к договорам. стоит ли избегать, если да то как Вы видите выход из этой ситуации?
помещения сдаются под офисы- уборка прилег территории за нами, обслуживание эл сети за нами (это к вопросу о ртутных лампах).
я предложила в договорах писать
Включить в обязанности "Арендодателя" п.2.2.
- выполнять предусмотренные законодательством РФ санитарно-гигиенические, экологические, архитектурно - градостроительные, противопожарные и эксплуатационные требования.
-обеспечить сбор, учет, временное хранение, вывоз отходов и внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду по разделу «Отходы производства и потребления».

Это их не устраивает и они настаивают на формулировке
Право собственности на мусор от Арендатора к Арендодателю переходит в момент размещения мусора в мусорном контейнере Арендодателя

Я опасаюсь - может я чего-то не знаю, и грядут (или уже есть) какие-то СТРАШНЫЕ изменения, в связи с чем такая активность арендаторов. Чем может нам грозить подобная формулировка?
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение johnbob » 01 дек 2010, 08:09

Chinovnik я конкретно к этой ситуации когда проще так, как я указал.
masetka Кого это не устраивает? у вас тоже не ахти написано в предлагаемом вами, просто лучше напишите что собственником отходов является арендодатель и стоимость обслуживания включена в договор. Ежели он супротив - пусть сам разрабатывает себе ПНООЛР, узнав расценки и гемморой - согласятся.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
masetka
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:13

Re: арендодатель и отхода арендатора

Сообщение masetka » 01 дек 2010, 09:01

johnbob, ничего не пойму что Вы написали!!!
johnbob писал(а): masetka Кого это не устраивает? у вас тоже не ахти написано в предлагаемом вами, просто лучше напишите что собственником отходов является арендодатель и стоимость обслуживания включена в договор. Ежели он супротив - пусть сам разрабатывает себе ПНООЛР, узнав расценки и гемморой - согласятся.
К чему Вы это (выделено жирным) написали?
Вы мой вопрос читали? я интересуюсь, чем мне как арендодателю может грозить эта формулировка, арендаторы именно на ней и настаивают
masetka писал(а):
Это их не устраивает и они настаивают на формулировке
Право собственности на мусор от Арендатора к Арендодателю переходит в момент размещения мусора в мусорном контейнере Арендодателя
Давайте не будет читать и писать между строк - лично мне не понятны такие формулировки...

Вопрос повторю:
masetka писал(а):мой вопрос .....писать в договоре аренды о том что отходы мы принимаем в собственность. Я так понимаю если Эту фразу написать... нас могут заставить получать лицензию.. если не писать... получается что арендатор просто бросает отходы в контейнера (ну грубо говоря) в которых мы арендуем место. И мы не должны получать лицензию.
Я ТАК долго боролась за право не оформлять лицензию, а тут просто опасаюсь, того, что одной фразой вычернут годы моего труда...
У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают!
... И для меня будет небо в алмазах!!!....... они уже ползут туда....

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности