Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Новая форма расчета экологических платежей

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Новая форма расчета экологических платежей

Сообщение Natella » 05 фев 2007, 12:56

Привет, коллеги! Первый раз предстоит считать плату за 1 квартал, заранее пытаюсь разобраться. :( Не могу найти норматив платы за выброс в атмосферу для веществ этантиол (этилмеркаптан) и микроорганизмы. В Постановлении таких не увидела. Кто-нить, подскажите. А может у кого -то есть образец расчета платежей по новой форме в электронном виде? :) Хоть по нему было бы ясно, как и что заполнять. Если кому не жалко, скиньте пожалуйста на мыло: [email protected] . Заранее спасибо. :o

ГАЛЯ

Сообщение ГАЛЯ » 12 фев 2007, 00:26

ЗДРАВСТВУЙТЕ, "бывалый эколог"!
Если в правительственном Постановлении отсутствует плтата за конкретное вещество, то имеете право за него не платить. По этому поводу было разъяснение еще Минприроды. Этого положения пока придерживается и Ростехнадзор, по крайней мере в Смоленской области. :x
В электронном виде расчет платежей как по старой форме, так и новой ( т.е. от мая 2006 г) сдаю давно. Форму платежей в электронном виде нужно разрабатывать конкретно под предприятие.
какие требования у вашего Управления ростехнадзора?
Галина

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 13 фев 2007, 18:14

Только вот я не пойму, как электронную форму разрабатывают конкретно под предприятие. Форма утверждена единая, а заполняют ее применительно к веществам, выбрасываемым с предприятия или размещаемым отходам. Вот как ее заполнять, я и пытаюсь разобраться. А относительно того, чтобы не платить за вещества, у которых не указан норматив платы, раньше не слышала. Узнаю конечно в нашем РТН.

ГАЛЯ

Сообщение ГАЛЯ » 13 фев 2007, 19:45

Извиняюсь за неправильно примененный "рабочий сленг"- "конкретно под предприятие". Форма единая и для ее заполнения, как вы знаете, существует инструкция.
В электронном виде вы можете взять форму из системы " Консультант +" или "Гарант". Лучше всего работать в сводных формах разделов 1-4 "Расчет платы за негативное воздействие на ос", т.к. в них вы в соотвествующие ячейки по столбцам с названием "Сумма платы" можете ввести формулы расчета. Ожидаемый эффект- форма начинает считать. Если желатете получить подробную инструкцию по практическим действиям, пиши на мыло.

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 17 фев 2007, 16:06

Коллеги! Кто-нибудь может мне дать ссылку на документ, в котором сказано, что если в Постановлениях № 344 и 410 отсутствует норматив платы за какое-нибудь вещество, то мы имеем право не платить за него. Я такое не смогла найти.
Галя, теперь относительно ваших сообщений. Судя по тому, как вы обратились ко мне в первом сообщении - "бывалый эколог", вы сделали это с иронией. Этого не стоит делать. Термин "бывалый" присваивается по количеству сообщений в форуме и не всегда отражает реальный опыт работы. Вы конечно имеете стаж работы больший, чему меня. А я в конце прошлого года впервые пришла работать экологом, не имея никакого опыта. И как неопытный совершенно новичок, спрашиваю наверно простейшие вещи. Поэтому не нужно с насмешкой относиться к моим наверно еще наивным вопросам в той области, которую я только начинаю осваивать. Это не прибавляет уважения к тем, кто это делает.

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 19 фев 2007, 14:56

У нас насчет Русь-2 ничего не слыхали. Знаю только, что будем отчитываться по новой форме согласно приказа Ростехнадзора № 459 от 23.05.06. Саму форму я скачала в Инете. А как ее заполнять не совсем ясно. :? Я в экологии совсем начинающая, впервые буду отчитываться. Сижу и пока разбираюсь как в бланках так и в сводных таблицах. :(

Аватара пользователя
Utkir
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2006, 11:41
Откуда: Kyrgyzstan

Сообщение Utkir » 20 фев 2007, 06:27

У нас поквартальные отчеты введены уже 2005 году.
Разрешение на ПДВ берем за год, на каждый квартал пока выводим чисто по логике, 1/4 часть ПДВ за год - это ПДВ за квартал. И квартальный ПДВ выставляем чисто формально, так как до конца года никаких превышений выявить нельзя (не с чем сравнивать :lol:), за исключением, конечно залповых выбросов, когда превышения очень уж большие!!!
Пока надзорные органы не предирались! Может есть более "логичные" способы расчета поквартальных ПДВ, закрепленные ссылками в НТД???

ГАЛЯ

Сообщение ГАЛЯ » 21 фев 2007, 22:53

Уважаемые коллеги! Не обижайтесь, я только учусь пользоваться Интернетом и общаться с Вами на форуме, т.к на производстве доступ был только для начальства и для программистов. остальные пользовались заводским сервером.
По проведению проверок- пишимте на E-mail, вышлю разработанные мной проверочные листы по всем "критическим вопросам" на производстве. Подкорректируете под свой профиль и " с богом" на проверку.
Также конкретно могу помочь с программой производственного экологического контроля, процедурам для предприятия по выбросам в атмосферу, обращению с отходами. предотвращению загрязнений поверхностных и грунтовых вод и т.д.. Опыт работы- американская фирма UCAR, производство графитированных электродов. В настоящее время после 10 лет работы закрыла производство в г.Вязьма.

ГАЛЯ

Сообщение ГАЛЯ » 21 фев 2007, 22:56

Коллеги! Просматривала отличный журнал "Экология промышленности". В 1-м номере 2007 г отличный комментарий по новым формам отчетности по платежам- плата за отходы. А также современные требования к проектам ПДВ, ПДС, НООЛР.
Еще также хороший журнал " Экология и промышленность России".
Подпишите свое производство, не пожалеете.

ГАЛЯ

Сообщение ГАЛЯ » 21 фев 2007, 22:58

Коллеги! разработанной удобной формой предписания тоже могу поделиться, даже с образцом заполнения. Пишите на E-mail

Аватара пользователя
Natella
инженер-эколог
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:20
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Natella » 27 фев 2007, 17:02

Коллеги, у меня опять вопрос по заполнению формы расчета платежей. Что такое код бюджетной классификации (КБК) и где его брать,в бухгалтерии?
Не огорчайтесь по пустякам!
Все - пустяки!

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности