Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Куда платить за НВОС по воздуху в г. Москве

Рассматриваются вопросы связанные с расчетом платы за негативное воздействие на окружающую среду

Модератор: Raccoon

Ответить
uzhovmax76
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2020, 14:30
Откуда: Москва

Куда платить за НВОС по воздуху в г. Москве

Сообщение uzhovmax76 » 19 май 2020, 14:41

Добрый день. Могли бы подсказать и ответить на следующий вопрос. Наша организация находится в Москве (есть филиалы в МО) и мы заплатили за НВОС за 2019 г. в установленные сроки по воздуху в Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области. Является ли это нарушением? Должны ли мы платить в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы?
По этому вопросу есть разъяснения Росприроднадзора по осуществлению Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы полномочий администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от платы за негативное воздействие на окружающую среду (http://77.rpn.gov.ru/node/7194).
Эти полномочия даны приказом Росприроднадзора от 25.06.2014 № 371
«Об администрировании доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области охраны окружающей среды» в рамках исполняемых полномочий с учетом действия Соглашения между Росприроднадзором и Правительством г. Москвы, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.03.2014
№ 337-р.
Но в Соглашении есть два нюанса:
1. У него срок действия до 31.12.2019 (это есть в тексте соглашения: Статья 7. 7.1. Настоящее Соглашение заключается на срок до 31 декабря 2016 года. В случае если за 3 месяца до наступления срока прекращения действия настоящего Соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, ни одна из Сторон не выразит в письменном виде желания прекратить его действие, то Соглашение считается продленным сроком на 3 года).
2. Данные полномочия действуют в отношении субъектов хозяйственной и иной деятельности, зарегистрированных на территории города Москвы, осуществляющих деятельность исключительно в границах территории города Москвы, не имеющих филиалов и представительств на территории иных субъектов Российской Федерации и оказывающих негативное воздействие на окружающую среду в границах территории города Москвы (далее - объекты).
Поэтому возникли вопросы. Куда нужно платить за НВОС по воздуху организациям, зарегистрированным в г. Москве и имеющим филиалы, в том числе в МО? И если всё же нужно оплачивать в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, а мы оплатили в Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области, то является ли это нарушением, и что в этом случае можно сделать (написать письмо, заявление, произвести сверку и т.п.)?
Также возможна ли подача уточненной декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду за отчетный год позже срока, установленного пунктом 2 Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденным приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3 (позднее 10-го марта года, следующего за отчетным)?
Если подача уточнённой декларации после 10 марта года, следующего за отчетным, является нарушением, то могли бы проинформировать, как и где это регламентируется? И в случае подачи уточнённой декларации после
10 марта года, следующего за отчетным, какая может быть ответственность за это лицам, обязанными вносить плату за НВОС?
В случае обнаружения ошибки при осуществлении платежей за НВОС за отчетный год возможно ли проводить корректировку платежей (доплату) после 1 марта года, следующего за отчетным периодом? И какая ответственность может грозить лицам, обязанным вносить плату за НВОС?

Большое спасибо!!!

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Куда платить за НВОС по воздуху в г. Москве

Сообщение ЮВ » 01 июн 2020, 13:47

В связи с многочисленными обращениями природопользователей, осуществляющих свою деятельность в границах г. Москвы, по вопросам администрирования платы за негативное воздействие на окружающую среду, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования разъясняет полномочия Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы в части администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Территориальные органы Росприроднадзора осуществляют полномочия по администрированию платы за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с приказами Росприроднадзора от 20.05.2013 № 258 «Об осуществлении территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» и от 20.05.2013 № 259 «Об осуществлении территориальными органами, находящимися в ведении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования бюджетных полномочий администраторов доходов федерального бюджета».
Согласно приказу Росприроднадзора от 25.06.2014 № 371 «Об администрировании доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области охраны окружающей среды» Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы наделен полномочиями администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в части платы за негативное воздействие на окружающую среду (в рамках исполняемых полномочий с учетом действия Соглашения между Росприроднадзором и Правительством г. Москвы, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.03.2014 № 337-р).
В соответствии с пунктами 4, 5 Порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденного приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 № 204 (далее — Порядок), расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду представляется плательщиками по местонахождению каждой производственной территории, передвижного объекта негативного воздействия, объекта размещения отходов или по своему местонахождению, в случае если разрешительная документация выдана в целом на хозяйствующий субъект.
Если у плательщика стационарные, передвижные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ, а также объекты размещения отходов зарегистрированы (находятся) в разных субъектах Российской Федерации, по каждому субъекту Российской Федерации представляется отдельный расчет платы.
При этом расчет платы за выбросы (сбросы) от стационарных источников негативного воздействия на окружающую среду в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы осуществляют плательщики, чьи производственные территории (площадки) расположены исключительно в границах г. Москвы; в случае если производственные территории (площадки) хозяйствующих субъектов расположены на территории Московской области, внесение платы и предоставление Расчета платы осуществляется в Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.
Росприроднадзор отмечает, что юридическое лицо, являясь самостоятельным плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду, должно вносить плату и сдавать расчеты платы как за себя, так и по всем своим обособленным подразделениям.
В случае если юридическое лицо зарегистрировано в г. Москве, а обособленное подразделение (филиал или представительство) находится на территории Московской области и осуществляет самостоятельное ведение вопросов расчета и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, внесение платы и предоставление расчета платы такие юридические лица и индивидуальные предприниматели производят в Департаменте Росприроднадзора по Центральному федеральному округу (http://rpncfo.ru/negative/2013−07−31−11−52−52.html).
Расчет платы за выбросы от передвижных источников негативного воздействия на окружающую среду осуществляется плательщиками в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (http://eco.mos.ru/legislation/orders-de ... horities/1 133 217/) в случае, если такие объекты зарегистрированы в отделениях Госавтоинспекции МВД России по г. Москве.
Если объект размещения отходов (специализированный полигон) расположен на территории Московской области или иных субъектов Российской Федерации, внесение платы и предоставление расчета платы за размещение отходов производится или в Департаменте Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, или в том территориальном органе Росприроднадзора, по месту расположения которого находится специализированный полигон, а сама плата за размещение отходов перечисляется на лицевые счета, открытые в территориальных УФК по месту расположения объектов размещения отходов (специализированных полигонов).
При этом в случае осуществления хозяйствующим субъектом деятельности по размещению отходов в границах города Москвы (только в части их хранения свыше 6 месяцев в объектах размещения отходов, соответствующих требованиям ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления») внесение платы и предоставление расчета платы производятся в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Источник: https://news.ecoindustry.ru/2020/02/raz ... nadzora-8/

uzhovmax76
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2020, 14:30
Откуда: Москва

Re: Куда платить за НВОС по воздуху в г. Москве

Сообщение uzhovmax76 » 12 июн 2020, 12:50

Всем добрый день. Мне ответили из Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Ответили не на всё. Можете посмотреть письмо. Ждем ответ от Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по г. Москве и Калужской области. Интересно, что они напишут.
Текст письма см. ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности