Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проверки на предприятиях

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение sokas » 31 май 2011, 11:38

я не производственник, поэтому могу и ошибаться
в литературе в помощь экологам везде идет речь о сверхлимитном размещении отходов, а вот про ситуацию без лимитов никто ничего не говорит

valentain
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение valentain » 10 июн 2011, 12:33

ОООС, спасибо за совет, всё это конечно хорошо, но вопрос если план проверок утвержден уже, кто ж разрешит отодвинуть сроки проверки. Наши обособленные подразделения и так замучили проверками, то природоохранная прокуратура, то роспотребнадзор, мы с юридическим отделом не успеваем на суды ездить, да на предписания отвечать...
Наше предприятие у всех на виду, и всем хочется покушать (простите за тавтологию). Я просто не могу даже представить что у письма с просьбой отодвинуть проверку будет положительный эффект, наоборот придут уже с подкреплённой базой, что мол есть новые подразделения,давайте показывайте документы. Все экологи прекрасно понимают что процесс разработки природоохранной документации со всеми согласованиями длится не один месяц, но у проверяющих один ответ надо было позаботится заранее, но простите бюджет то не резиновый, в бизнес-плане всё поэтапно.
Вот и остаётся с грустью думать что будет. Обидно что колоссальные деньги уже потрачены на разработку документов и ещё придётся не малые штрафы за это же заплатить. mega_shok
Самое интересное что наше руководство наоборот заинтересованно что бы все документы были в порядке, и выделяются на это средства, в отличии от некоторых организаций где руководители не хотят тратить деньги на экологию. У нас наоборот всё под контролем у руководства и если какой-то косяк то спрашивают с нас по полной. Руководство знает о предстоящей проверке, знает все наши слабые места, но тоже не знает что может нашу участь облегчить girl_dream

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение Chinovnik » 13 июн 2011, 21:03

valentain, а по соблюдению требований природоохранного законодательства Ваше предприятие (или какой-нибудь из филиалов) в течение 3-х лет проверял?
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

valentain
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение valentain » 14 июн 2011, 09:04

chinovnik, по соблюдению природоохранного законодательства плановая проверка запланирована на 26 июля этого года (утверждена на сайте генпрокуратуры).Но наше предприятие головной офис постоянно кто-нибудь да проверяет, в основном по жалобе. Мы уже привыкли.
А вот наши филиалы были организованы только в 2010 году, и вот две недели назад пришла прокуратура совместно с комитетом оос в один наш филиал, вроде как проверять надзор исполнения законодательства в сфере охраны и использования водных объектов (у нас существует сброс сточных вод в глиняный карьер бывшего кирпичного завода площадью 2 га, его ещё называли раньше пруд-накопитель, а через 50 метров протекает речушка, тут ещё мы с разработчиками документов по НДС подумаем нужно ли нам разрешение на сброс.).Сама по себе проверка не понятная, мало того не указали какая (плановая, внеплановая), пришли прямо на порог, никого заранее не предупредив, показали какое-то письмо, с ссылкой на прокурорский надзор, что хотели непонятно? Директора на тот момент не было, и их не пустили. Затем родилось другое письмо где они уже официально известили нашего директора филиала о намечаемой проверке попросили предоставить перечень документов, но уже не только по воде, но и по всему остальному воздух, отходы и.т.д. Когда мы с юристом выезжали на место в прокуратуру они ссылались друг на друга, прокуратура вроде как ни причём это комитет, а в комитете говорят это прокуратура, в общем бред полны да и только. Причём когда мы озвучили что мы стоим в перечне плановой проверки,они только пожимали плечами.Мол мы только исполнители.
Да и вот ещё подскажите если я не права,насколько мне известно существует определённая форма распоряжения о проверке, а тут на бланочке прокуратуры письмецо мол так и так, ни лиц назначенных, ни фамилий ответственных, ну в общем я не знаю, мне вообще всё это кажется каким-то бредом. Но вот руководство считает что ссорится с прокуратурой не надо, вот мы с юристом и бегаем сейчас, оформляем нарушения на должностное лицо. girl_mad
Вот теперь даже не знаю у кого спрашивать, будут ли наш филиал проверять ещё и в июле. Никто ничего толком сказать не может. :? Мне вообще кажется что всё это не законно.

Аватара пользователя
Chinovnik
Специалист
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение Chinovnik » 15 июн 2011, 19:32

294 ФЗ не касается прокуратуры, однако, Вы правильно сделали, что никого не пустили. Для проверки (в т.ч. и прокурорской) необходимы основания, с указанием лиц, которые будут проводить проверку. А при проведении плановой проверки не забудьте проинструктировать проверяющих по технике безопасности. У лаборантов, отбирающих пробы запросите допуск к работам на высоте. От проверки это не спасёт, но контролирующие органы будут поаккуратнее при проверке. Перед проверкой внимательно изучите ФЗ № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г. там много нужных вещей написано.
Не все чиновники сволочи. По-отдельности мы нормальные люди.

valentain
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение valentain » 16 июн 2011, 08:04

Вчера были в Ростовском комитете на слушании по сбросу сточных вод в глиняный карьер. Начальница отдела очень удивилась узнав что сброса в водный объект нет, но уточнила что сброс производится в водоохранную зону речки. Отложили слушание, дали время до 1 июля чтобы мы сделали анализы сточных вод и анализ дна глиняного карьера на определение токсичности образующихся отходов. Давят на то что сброс недостаточно очищенных сточных вод это тоже самое что складирование отходов производства (жидкие отходы), бред. Согласно п.2 ч.15 ст.65 Водного кодекса РФ, в границах водоохранных зон запрещается размещение мест захоронения отходов производства и потребления. На наши возражения что сброс сточных вод не является складированием отходов нам было предложено доказать это сделав анализ жижи в нашей луже (пруде-накопителе, глиняном карьере).Вот такие вот заморочки.

valentain
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение valentain » 29 июн 2011, 09:32

Дороге экологи, подскажите пожалуйста срочно необходимо.
Кто нибудь сталкивался по сбросам производственных сточных вод в карьеры-накопители (водосборная площадь) которая находится в водоохранной зоне речки. Дело в том что я не совсем понимаю как Водный кодекс ст.65 ч.15 п.2 может приравнивать сброс недостаточно очищенных сточных вод к размещению мест захоронения отходов производства и потребления. Дело в том что нас обязали сделать анализ осадка (жижи) в нашем карьере, а лаборатория сделав анализ определила что осадок (как отход) имеет 3-й класс опасности, и что теперь нам делать. Нас что могут за это наказать?

Shadow
Завсегдатай
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 20:31
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение Shadow » 26 фев 2012, 19:27

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, чем отличаются проверки проводимые ТУ Роспотребнадзора от ТУ Роприроднадзора? Роспотребнадзор, наверное, больше обращает внимание всякие санитарно-эпидемиологические заключения на экологическую документацию (проекты), протоколы замеров воздуха в СЗЗ, в производственных помещения и т.д.? Расскажите, пожалуйста, что смотрели и спрашивали у Вас во время проверок Роспотребнадзора?
Чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки. (Лоренс Питер)

valentain
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение valentain » 29 фев 2012, 11:04

Здравствуйте дорогие коллеги, подскажите пожалуйста у кого-нибудь имеется практика обращения в суд по неправомерным действиям Департамента Росприроднадзора, желательно по ЮФО.
Дело в том что после проведения проверки летом 2011 года, инспектором были выданы предписания по устранению замечания до 1 февраля 2012г., я как то ранее уже упоминала что у нашей организации есть ОСП, так вот очень много замечаний по ним было устранено до 1 февраля, но вот по одному нет, нам не выдали лимиты на отходы, у меня скопилась целая пачка заявлений об установлении лимитов и писем об устранении замечаний, опустим работу проектировщиков, но так сказать это дело уже длиться с сентября 2010 года, когда мы ещё все документы подавали в Ростехнадзор, ну так вот, после 1 февраля 2012 года, наш инспектор высылает Приказ о проведении внеплановой документарной проверки ранее выданных предписаний, ну естественно зная о том что наши лимиты до сих пор не согласованные, сама проверка идёт с 15 февраля 12г. по 11 марта 12г., и вот я числа 22 февраля предоставляю ей уже установленные лимиты, но когда я получила сам Приказ и лимиты там стояло число 18.01.2012г. Не это нормально girl_mad , то есть получается типо я сидела целый месяц и не ходила за лимитами, а то что по телефону мне всё это время говорили что пока не готовы они (кстати и в регламенте 30 дней прописано согласование), и вот теперь, наш инспектор пытается нам пришить статью 19.7 КоАП РФ за несвоевременное предоставление информации инспектору, хотя до этого собиралась 19.5 за невыполнение предписания, и что теперь получается, нам необходимо будет обжаловать акт по проверке или сразу потом подавать в суд на Росприроднадзор :(

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение DeadLine » 29 фев 2012, 11:19

valentain это конечно будет оффтопиком, но все ключевые вопросы нужно всегда подкладывать бумагой. Увы телефонные разговоры никем и нигде не фиксируются.
Изображение

valentain
Прохожий
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 май 2010, 12:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Проверки на предприятиях

Сообщение valentain » 29 фев 2012, 11:24

Site писал(а):valentain это конечно будет оффтопиком, но все ключевые вопросы нужно всегда подкладывать бумагой. Увы телефонные разговоры никем и нигде не фиксируются.
Ну они же всем и всегда по телефону отвечают, согласно регламенту срок рассмотрения документов 30 дней, зачем же так? Проектировщикам же они вообще ответили в середине февраля что они ещё не смотрели проект, мне что теперь с распечаткой телефонных разговоров идти в суд girl_mad

Ответить

Вернуться в «Проверки на предприятиях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности