Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проект обоснования СЗЗ для карьера взрывных работ

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Ответить
ckflrbq
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:01
Откуда: Saratov
Поблагодарили: 1 раз

Проект обоснования СЗЗ для карьера взрывных работ

Сообщение ckflrbq » 23 ноя 2010, 16:18

Господа, кто-нибудь делал проект обоснования границ СЗЗ для объектов с залповыми выбросами (ВСВ) ? У меня в работе проект для карьера с взрывными работами, ориентировочная СЗЗ - 500 м.А залп рассеивается где-то около 2,5 км. (1 по диоксиду азаота), жилая зона в 6 км. На ней все нормально, но как быть с СЗЗ?

Проекопро
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 04:36
Откуда: Красноярск

Re: по СЗЗ

Сообщение Проекопро » 24 ноя 2010, 06:08

Смотря что за карьер, объем ВВ, состав пыли, мероприятия по пылеподавлению, глубина карьера и так далее. Сложно сказать пишите подробнее разберемся

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: по СЗЗ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 24 ноя 2010, 09:26

Чёйта много у вас азота... Вы на 20 минутный интервал пересчитывать не пробовали, продолжительность взрыва то гораздо меньше.
А тут с СЗЗ два варианта: пересчитать азота диоксид как я предлагаю или увеличить СЗЗ...)))
Если есть желание пиши в личку пообщаемся
Arbeit Macht Frei

ТР+
Прохожий
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:59
Откуда: jn dth,k.lf
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: по СЗЗ

Сообщение ТР+ » 24 ноя 2010, 11:12

Я при расчете СЗЗ залповые выбросы не учитывала, иначе СЗЗ получается 2 км и более! В местом роспотребнадзоре замечаний не было, но что дальше будет не знаю.

ckflrbq
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:01
Откуда: Saratov
Поблагодарили: 1 раз

Re: по СЗЗ

Сообщение ckflrbq » 24 ноя 2010, 13:13

Карьер - блочного камня , и переработка в щебень на дробильно-сортировочном заводе. Взрывы для разрыхления породы 30 раз в год, вид заряда - химический. Выбросы пыль, оксиды азота и углерода, при расчету учитывался коэффициент эмиссии (на 600 с), ПДВ чужой я делаю только СЗЗ очень бы не хотелось перелопачивать ПДВ(страх как не люблю ломать чужое), Пылеподавление орошением зоны оседания, с коэффициентом эмиссии у них получилось 11 г/с по диоксиду азота.... Расчет какой-то корявый..Откажусь я наверное от этого проекта, пусть делают те кто считал ПДВ....
Но на бедующее все же интересно как Ропортеб относится к "залпам" при определении достаточности СЗЗ?
Это же не штатный режим, значит не учитывать?, или все же учитывать и двигать СЗЗ?, тогда надо бы заранее для карьеров с взрывами брать максималку 1000 м , они в свои стандартные 300 не уложатся по-любому.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: по СЗЗ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 24 ноя 2010, 14:24

Ну вы блин даете.... Уменьши коэффициент эмиссии и исключи при расчете все остальные источники. Это понятно что корявый расчёт. у меня больше чем 4 г/с не выходит... :) Так что я думаю нужно параметры выброса при взрыве принять свои и сделать расчёт, и все пройдет как по маслу.
В данном случае залп относится к штатному режиму предприятия: он у них в технологии прописан. Так что учитывать нада. Если бы их террористы взрывали, тогда да при расчёте можно это не учитывать....)))
Ну на триста конечно может и не выйдет (а может и выйдет) ну на 500 точно...Дерзай! Не опускай руки, что деньги не нужны?
Arbeit Macht Frei

ckflrbq
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:01
Откуда: Saratov
Поблагодарили: 1 раз

Re: по СЗЗ

Сообщение ckflrbq » 24 ноя 2010, 15:20

Спасибо за советы, "пыхчу" и "дерзаю" постараюсь не дерзить заказчику, а то опомнится (почитает изменения № 3 и пресс-релизы) и вообще откажется от договора.

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности