Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Разработка проекта санитарной зоны для песчаного карьера

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Разработка проекта санитарной зоны для песчаного карьера

Сообщение Gamarjoba » 15 окт 2010, 14:55

Люди добрыя! Поможите советом, палста! sos
Разрабатываю раздел по воздуху для проекта СЗЗ! Объект - песчаный карьер (2 челдовека (с)гыгы :) ).
Какую нормативку-то брать? В СаНПиНе есть такие пункты:
7.1.4. Строительная промышленность
КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м
3. Производство щебенки, гравия и песка, обогащение кварцевого песка
КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м
4. Карьеры, предприятия по добыче гравия, песка, глины.

Какая разница между этими двумя пунктами?
У меня на объекте используются дробилки и грохота. Это значит,что это производство и третий класс чтоли?
А если просто выкапывается ковшом песок и перегружается на самосвалы (к примеру) - это значит четвертый?
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: по СЗЗ

Сообщение Wespe » 15 окт 2010, 15:03

Gamarjoba писал(а): У меня на объекте используются дробилки и грохота. Это значит,что это производство и третий класс чтоли?
А если просто выкапывается ковшом песок и перегружается на самосвалы (к примеру) - это значит четвертый?
Звучит логично.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: по СЗЗ

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 15:09

Gamarjoba писал(а):Люди добрыя! Поможите советом, палста! sos
Разрабатываю раздел по воздуху для проекта СЗЗ! Объект - песчаный карьер (2 челдовека (с)гыгы :) ).
Какую нормативку-то брать? В СаНПиНе есть такие пункты:
7.1.4. Строительная промышленность
КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м
3. Производство щебенки, гравия и песка, обогащение кварцевого песка
КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м
4. Карьеры, предприятия по добыче гравия, песка, глины.

Какая разница между этими двумя пунктами?
У меня на объекте используются дробилки и грохота. Это значит,что это производство и третий класс чтоли?
А если просто выкапывается ковшом песок и перегружается на самосвалы (к примеру) - это значит четвертый?
А в связи с чем разрабатывается проект СЗЗ ??? Есть какое-то предписание ??? Выдержаны ли эти 100 или 300 м ???
Ведь для предприятий IV класса, если СЗЗ выдержана проект разрабатывать вообще не надо (изменения №2 Санпин 2003), у нас такой проект даже на рассмотрение не возьмут, а потому если СЗЗ выдержана, берите 300 м и КЛАСС III, хотя бы просто для того, что бы попытаться получить сан-эпид. заключение (я так на некоторых предприятиях специально к 300 м притягивала, что бы взяли, некоторые потом правда с письмами выходили, но зато предприятие хотя бы имели официальные документы, что проект СЗЗ им не нужен)
А вот если не выдержана, тогда я бы, все таки 100 м взяла. Это ж все таки карьер ....... :) и ни где не написано, что в карьере не может использоваться дробилка и грохот ... по ОКВЭДу в конце концов посмотрите, что у них добыча или производство.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: по СЗЗ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 окт 2010, 15:16

Неа...написано производство щебня, дробилки есть значит 3 класс и прямая дорога разрабатывать СЗЗ. (Мама сказала в бидончике...)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: по СЗЗ

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 15:39

И все таки я бы ОКВЭД глянула :) , а то вдруг им не положено производством заниматься :) Может они по доброте душевной по фракциям дробят :) , для удобства перевозки например (чем мельче, тем больше в самосвал войдет ) :) И вообще СЗЗ штука такая, мало все таки объектов, четко попадающих под классификацию, куды хочешь туда и тяни :) .... можно хоть не регламентирована написать, главное обосновать грамотно. :)

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: по СЗЗ

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 окт 2010, 15:45

Ежели не положено тады пряма дорога им мил человек в казённый дом....))) Скорее всего в ОКВЭДАХ у них есть производство в частности щебня (берут видов деятельности кучу а потом за ненадобность от лишних избавляются)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
Gamarjoba
Завсегдатай
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:00
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: по СЗЗ

Сообщение Gamarjoba » 15 окт 2010, 16:38

sveta-eko
их через суд обязали разрабатывать... вроде как Роспотребнадзор чтоли местный...уточнить у них надо.
Что значит - "СЗЗ выдержана"?
у них ближайшая жилая застройка в 6 километрах находится. шум и выбросы в норме как на границе СЗЗ, так и на границе предприятия вроде. Во всяком случае мне так местный ИколАК сказала.
Про ОКВЭД - хорший совет, благодарствую

В старом проекте по ПДВ у них СЗЗ 300 метров. Но этот "проект" - такое ....
Закинул старик в море невод- пришел невод с говорящею рыбкой.
И понял старик, что про Фукусиму что-то не договаривают...

и ваще рокенрол - фареве

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: по СЗЗ

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 17:31

"Выдержана" - значит в СЗЗ не попадают объекты запрещенные п.5.1 - 5.2 (жилье, пищевики, фармацевты и т.д.) И если это так, то у Вас в общем-то и нет другого выбора, Вы можете только 300 м обосновывать, потому как для предприятий 4-5 класса делать СЗЗ не надо !!!!!!!
Но если все таки Вы считаете, что 3 класс данному объекту присвоен не заслужено, (районный РПН мог и не вникать, надо было что-то выписать они выписали, тем более в ПДВ написано 300м ), и мучают муки совести :) можно конечно попытаться по бодаться (но оно Вам надо ???) И я думаю шансов у Вас будет не много....

Предприятию, конечно в случае успеха счастье будет :) , 30-ти кратных замеров избегут !!! :)

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: по СЗЗ

Сообщение BelKa » 15 окт 2010, 18:25

Прежде чем предъявлять требование о разработке СЗЗ, необходимо доказать, что предприятие создает уровень более 0,1 ПДК и требования СанПиН на него распространяются.
Я работала с одним предприятием, так там проектировщики бытовую бетономешалку загнали в гараж на 1 машиноместо и обозвали это растворо-бетонный узел, пришла СЭС и стала требовать установить СЗЗ в 300м. Проекта СЗЗ у предприятия естественно не было, штраф, на следующий день в суд, а на суде - доказательств, что требования СанПиН распространяются на данное предприятие у СЭС не оказалось, дело закрыли.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: по СЗЗ

Сообщение СветВладиславна » 15 окт 2010, 19:43

Ну "источником" данное предприятие точно будет, и к гадалке ходить не надо .... пыль неорганическая плохо рассеивается, да и по акустике не пройдут, техника, тут сурьезная ......

Вот 100 м еще можно попытаться, только вот как..... если разработать проект на 100 м, его скорее всего даже смотреть не будут, бумаг официальных не дадут, и получится предписание района, против простых слов ......я бы наверное писала, по СанПину относится к 3 классу, а дальше бы прописала все как есть, указала бы производительность (возможно она будет совсем не большой), в общем все смягчающие....... в направление деятельности бы про производство не писала, если ОКВЭДом не подтвердится, короче подводила бы инспектора к сомнению по поводу 3 класса :), точки расчетные можно дополнительно и на 100 м взять, что б уж готовым быть к любому решению, и если инспектор попадется вдумчивый, все возможно !!!!!!! Присвоит им 4 класс и на этом все закончится :)

Мне ГУДСП (механизированные парки по уборке города) удалось на согласование протащить .... хотя на первый взгляд казалось вообще не реально, есть же п. Механизированные парки, без ремонтной базы, у меня директор в шоке был, когда изменения вышли, по договору обязаны разработать, а проекты брать перестали, сан-эпид не выдавали.......(а у них предписания на разработку СЗЗ, штрафы .....) Так прицепилась, к ремонтной базе ...))) у них слесарки были, масло доливали , и так по мелочи....))) Я так и написала, раз ремзона есть, значит СЗЗ не регламентирована :) (бред конечно, а что делать.... :) )
В итоге: 1) все проекты взяли, 2) на 4-х площадках, согласились с моим "не регламентирована" и выдали сан-эпид, в остальных выдали письма, что разработка проекта СЗЗ не требуется, мониторинг не требуется и т.д. Мне конечно позвонили, сказали, вы не правильно классифицировали (ну я эт пережила :) ) так самое смешное, что когда письма эти глянула, мои ГУДСП отнесли не к "Механизированным паркам"...., а к предприятиям по обслуживанию, грузового автотранспорта до 10 постов....)))))))))))))) Вот Те и слесарочка...))) А предприятие письмам еще больше обрадовалось ......

Аватара пользователя
BelKa
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 15:11
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: по СЗЗ

Сообщение BelKa » 15 окт 2010, 22:00

Песок влажностью более 3% (справочку можно на предприятии взять) - значит выбросы пыли неорганической отсутствуют. Экскаватор и грузовик - источники нестационарные. Они могут и не нормироваться (их можно приводить к стационарным площадным по рекомендациям НИИ Атмосфера, но судебная практика пока на стороне предприятий).

Вклад по шуму можно попробовать расчетно доказать (расстояние, забор и т.п.), что он не превысит 35 дБ (это 10% от ПДУ).

Предприятие-то маленькое: всего 2 человека, да жилье в 6 км. По-моему разрабатывать СЗЗ для такого предприятия - это только пустые затраты денег и вовсе не на экологию, а на бумажки. Надо бы предприятие от этого избавить - шансы есть и Вас как специалистов будут ценить и любить еще долго-долго.

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности