Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экспертиза проектов санитарно-защитных зон

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
shash79
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 09:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Экспертиза проектов санитарно-защитных зон

Сообщение shash79 » 09 мар 2011, 09:13

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста начинающему экологу? Проектируем НПЗ мощность 3 млн. тонн в год по сырью, 1 этап строительства (всего 4). Необходимо разработать ПМООС - здесь все ясно. Вопрос в следующем: Необходимо разработать проект СЗЗ!!! Нужно ли разрабатывать проект отдельно или можно в составе раздела ПМООС ? И где, в каких конкретно органах необходимо пройти экспертизу?
Как я понимаю, нужно разработать отдельный проект, предварительно согласовать в Роспотребнадзоре, затем включить в состав ПМООС и направить на ГГЭ в Москву, я прав???
Заранее благодарен!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Об ГГЭ проекта СЗЗ на стадии строительства

Сообщение DeadLine » 09 мар 2011, 09:36

Согластно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

2.10. Для действующих предприятий проект организации санитарно-защитной зоны должен быть обязательным документом.

В составе проекта организации, озеленения и благоустройства санитарно-защитных зон представляется документация в объеме, позволяющим дать оценку проектных решений о соответствии их санитарным нормам и правилам.

2.11. В предпроектной, проектной документации на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих предприятий и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию и благоустройство санитарно-защитных зон, включая переселение жителей, в случае необходимости. Проект организации, благоустройства и озеленения представляется одновременно с проектом на строительство (реконструкцию, техническое перевооружение) предприятия.

:-) я думаю тут все ясно.

согласование у главного санитарного врача региона, почему в москву сразу?
Изображение

Аватара пользователя
shash79
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 09:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Об ГГЭ проекта СЗЗ на стадии строительства

Сообщение shash79 » 09 мар 2011, 10:56

Как я понимаю:
1. Необходимо разработать проект СЗЗ и согласовать с Главным врачем в своем регионе
2. Затем проект СЗЗ приложить к проекту ПМООС для ГГЭ?

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Об ГГЭ проекта СЗЗ на стадии строительства

Сообщение sokas » 09 мар 2011, 19:22

все правильно
Вопрос в следующем: "Необходимо разработать проект СЗЗ!!!" в задании на проектировании прописано?
Обычно в ПМООС предусматриваются мероприятия и средства на организацию и благоустройство санитарно-защитных зон...

Apoli
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Об ГГЭ проекта СЗЗ на стадии строительства

Сообщение Apoli » 09 мар 2011, 20:24

По нескольким объектам разрабатывали на стадии проектной документации Проект "Обоснования размеров СЗЗ".
Работа в делалась по доп. Договору за отдельные деньги , т.к в состав проектной документации не входила (по 87 Пост).
Параллельно с проектной документацией на объект (она шла на Главгосэкспертизу) Проект по обоснованию размеров СЗЗ заказчиком направлялся на согласование в Роспотребнадзор. Заключение, если его успели получить передавали в ГГЭ на стадии замечаний, если не успевали,
то передавали копии писем, что Проект по СЗЗ существует и находится в стадии согласования.

Аватара пользователя
shash79
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 09:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Вопрос в следующем: "Необходимо разработать проект СЗЗ!!!" в

Сообщение shash79 » 10 мар 2011, 06:54

Да в задании на проектирование написано:"Разработать проект СЗЗ". Но как я думаю, что необходимо заключать до соглашение или договор на данный вид работ.
Вот еще хотел уточнить, обязательно ли считать риски для объектов 1-2 класса опасности, если ближайшая жилая застройка находиться белее чем в 3 км от объекта?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос в следующем: "Необходимо разработать проект СЗЗ!!!" в

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 мар 2011, 09:45

shash79 писал(а):Да в задании на проектирование написано:"Разработать проект СЗЗ". Но как я думаю, что необходимо заключать до соглашение или договор на данный вид работ.
Вот еще хотел уточнить, обязательно ли считать риски для объектов 1-2 класса опасности, если ближайшая жилая застройка находиться белее чем в 3 км от объекта?
написано, разработайте... :) Доп соглашение скорее всего вам не светит, так как данный пункт уже есть в задании на проектирование которое относится к уже заключенному контракту. Обговаривать надо было раньше. Развели вас. да в перечень 87 приказа не входит, но согласно СанПин разрабатывается одновременно с проектной документацией... :)
Риски считать вам не надо. У вас во первых нет соответствующей аккредитации, во вторых они считаются на втором этапе установления СЗЗ.
А надо или не надо считать вообще зависит от объекта и степени его воздействия. Почитайте письма к СанПин СЗЗшному. В них вся соль... :)
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
shash79
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 09:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Об ГГЭ проекта СЗЗ на стадии строительства

Сообщение shash79 » 10 мар 2011, 12:41

Лёха, большое спасибо за разъяснения. В задании на проектирование есть СЗЗ, но ни в одной смете данного проекта нет, я уверен, что допку заказчику все равно необходимо будет заключать

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Об ГГЭ проекта СЗЗ на стадии строительства

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 10 мар 2011, 14:26

Договоритесь, значит будете заключать...))
Arbeit Macht Frei

Apoli
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Об ГГЭ проекта СЗЗ на стадии строительства

Сообщение Apoli » 10 мар 2011, 20:14

shash79 Разъяснения Онищенко к изменениям № 3 посмотрите. Там достаточно понятно и толково по сравнению с последними документами Роспотебнадзора все изложено. Не знаю есть ли тут на сайте. На всякий случай выложу, модератор удалит если повторюсь.

Аватара пользователя
shash79
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 09:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Об ГГЭ проекта СЗЗ на стадии строительства

Сообщение shash79 » 11 мар 2011, 06:22

Apoli писал(а):shash79 Разъяснения Онищенко к изменениям № 3 посмотрите. Там достаточно понятно и толково по сравнению с последними документами Роспотебнадзора все изложено. Не знаю есть ли тут на сайте. На всякий случай выложу, модератор удалит если повторюсь.
Спасибо большое!!!

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности