Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Проект санитарно-защитной зоны для действующего объекта

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

floberlica
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 08:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Проект санитарно-защитной зоны для действующего объекта

Сообщение floberlica » 11 фев 2011, 08:52

Посоветуйте пожалуйста как поступить!
Пришли замечания из экспертизы. "Предоставить проект СЗЗ с согласованием в Роспотребнадзоре"
Объект дожимная насосная станция + 1 резервуар для хранения нефти, 5000 м3.
Мы делаем реконструкцию, К существующему резервуару добавляем еще 3 таких же, и реконструируем насосную станцию.
Объект по СаНПиН относится ко 2 классу опасности, СЗЗ 500 м. В 250 м от объекта находится другое предприятие.
Фактически объект находится на территории промузла, но документального подтверждения этого нет, точнее промузел практически расспался. ПДВ для этого объекта нет. Смотрела том ПДВ, для объекта расположенного рядом, в нем написано про единую СЗЗ для промузла, есть Заключения ЦЛАТИ по этому проекту. Сделала расчет рассеивания для промузла и на эту единую СЗЗ. Но эксперт говорит, что заключение из тома ПДВ не утверждает СЗЗ, поэтому я не могла так считать.
Расчеты вообще показали что на границе промплощадки ПДК < 0,1.
Думала делать проект СЗЗ, но как если СЗЗ = 500 м, а другое предприятие в 250 м.??? А сокращать, то согласование через Москву.
Для решения этого вопроса руководство дало время до 17 февраля, иначе увольнение. Помогите пожалуйста! Если кто может помочь, вот номер аськи 410463501, так будет быстрее!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение DeadLine » 11 фев 2011, 09:11

о как, сразу увольнение?
Раз предприятие действующее - у него должен быть проект организации СЗЗ!
2.10. Для действующих предприятий проект организации санитарно-защитной зоны должен быть обязательным документом.

Источник: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

так что нужно было запрашивать данную информацию у Заказчика!
Раз Ваши расчеты не принимают - выход один делать проект СЗЗ на весь промузел. Другого выхода не вижу
Изображение

floberlica
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 08:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение floberlica » 11 фев 2011, 09:25

Я знаю что должен быть проект, но его НЕТ. У них вообще нет никаких документов на этот объект, кроме правоустанавливающих на землю.
А делать на весь промузел не реально, и не в моих силах. Там рядом расположены 5 предприятий, все принадлежать разным хозяевам. А он никак не хотят договориться и сделать единую СЗЗ. А мне надо пройти экспертизу по своему объекту.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение А. Сивяков » 11 фев 2011, 09:28

floberlica писал(а):Посоветуйте пожалуйста как поступить!
Пришли замечания из экспертизы. "Предоставить проект СЗЗ с согласованием в Роспотребнадзоре"
Объект дожимная насосная станция + 1 резервуар для хранения нефти, 5000 м3.
Мы делаем реконструкцию, К существующему резервуару добавляем еще 3 таких же, и реконструируем насосную станцию.
Объект по СаНПиН относится ко 2 классу опасности, СЗЗ 500 м. В 250 м от объекта находится другое предприятие.
Фактически объект находится на территории промузла, но документального подтверждения этого нет, точнее промузел практически расспался. ПДВ для этого объекта нет. Смотрела том ПДВ, для объекта расположенного рядом, в нем написано про единую СЗЗ для промузла, есть Заключения ЦЛАТИ по этому проекту. Сделала расчет рассеивания для промузла и на эту единую СЗЗ. Но эксперт говорит, что заключение из тома ПДВ не утверждает СЗЗ, поэтому я не могла так считать.
Расчеты вообще показали что на границе промплощадки ПДК < 0,1.
Думала делать проект СЗЗ, но как если СЗЗ = 500 м, а другое предприятие в 250 м.??? А сокращать, то согласование через Москву.
Для решения этого вопроса руководство дало время до 17 февраля, иначе увольнение. Помогите пожалуйста! Если кто может помочь, вот номер аськи 410463501, так будет быстрее!
Всё правильно от вас требуют. Согласно последним изменениям к СанПин, проект СЗЗ как раз и разрабатывается при проектировании и реконструкции предприятий. Придется делать. Всяко согласовывать надо в Москве и неважно сокращаете вы размер СЗЗ или нет. Если до нормируемых территорий расстояние более двух ширин СЗЗ, то медриски можно не считать.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение СветВладиславна » 11 фев 2011, 09:45

floberlica писал(а):Посоветуйте пожалуйста как поступить!
Пришли замечания из экспертизы. "Предоставить проект СЗЗ с согласованием в Роспотребнадзоре"
Объект дожимная насосная станция + 1 резервуар для хранения нефти, 5000 м3.
Мы делаем реконструкцию, К существующему резервуару добавляем еще 3 таких же, и реконструируем насосную станцию.
Объект по СаНПиН относится ко 2 классу опасности, СЗЗ 500 м. В 250 м от объекта находится другое предприятие.
Фактически объект находится на территории промузла, но документального подтверждения этого нет, точнее промузел практически расспался. ПДВ для этого объекта нет. Смотрела том ПДВ, для объекта расположенного рядом, в нем написано про единую СЗЗ для промузла, есть Заключения ЦЛАТИ по этому проекту. Сделала расчет рассеивания для промузла и на эту единую СЗЗ. Но эксперт говорит, что заключение из тома ПДВ не утверждает СЗЗ, поэтому я не могла так считать.
Расчеты вообще показали что на границе промплощадки ПДК < 0,1.
Думала делать проект СЗЗ, но как если СЗЗ = 500 м, а другое предприятие в 250 м.??? А сокращать, то согласование через Москву.
Для решения этого вопроса руководство дало время до 17 февраля, иначе увольнение. Помогите пожалуйста! Если кто может помочь, вот номер аськи 410463501, так будет быстрее!
СЗЗ делать обязательно, но только для себя, необходимости в единой я тут не вижу !!!!!!!!!! Сокращение СЗЗ, тоже не факт, что за предприятие находится в 250 м ???? (если пищевик, фармацевт, питьев. вода) тогда да сокращаете, если нет, рисуете свои 500 м и обосновываете ориентировочный размер. "Расчеты вообще показали что на границе промплощадки ПДК < 0,1." Вот это что-то маловероятно !!!!!!!!!!!!!! И помимо рассеивания еще шум обязательно.

floberlica
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 08:35
Откуда: Самара
Благодарил (а): 3 раза

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение floberlica » 11 фев 2011, 09:53

Рядом тоже находится нефтяное предприятие. Выбросы на границе промплощадки моего объекта действительно получаются меньше 0,1 ПДК. (на все резервуары установлена единая газоуровнительная линия, с эффективностью очистки 60%) По шуму тоже все проходит
А если сделать проект, то его по любому надо будет согласовывать в Москве? Если я не буду ничего уменьшать, а просто установлю 500 м. Может можно согласование на месте пройти?

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение СветВладиславна » 11 фев 2011, 10:02

floberlica писал(а):Рядом тоже находится нефтяное предприятие. Выбросы на границе промплощадки моего объекта действительно получаются меньше 0,1 ПДК. (на все резервуары установлена единая газоуровнительная линия, с эффективностью очистки 60%) По шуму тоже все проходит
А если сделать проект, то его по любому надо будет согласовывать в Москве? Если я не буду ничего уменьшать, а просто установлю 500 м. Может можно согласование на месте пройти?
Вот точно не скажу, для 3 класса, если ориент. выдержан можно на месте (100%), а для 2-го не уверена. Позвоните в Ваш РПН и спросите, более точно я думая Вам никто не скажет !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 11 фев 2011, 10:17

Проект СЗЗ делать обязательно, но только для себя как sveta-eko сказала. Я бы определил границы по расчету факторов воздействия (по изолиниям) и исключил бы из нее промзону и автодороги. Указал бы что рядом находящиеся предприятия действующие и их воздействие учтено в фоне (фоновой справке). Согласование в Москве? ну и что? Госэкспертиза которая кстати стоит туеву хучу денег значит вам не страшно а согласование в москве страшно???))) Тем более есть шанс без проекта СЗЗ в рамках документации на реконструкцию отправится на повторную... Наверное поэтому начальник и лапками топотит...))))
Вы разработаете проект СЗЗ , согласуете, а подтверждать будете после ввода в эксплуатацию и не вы а собственник..))
Экспертное для 2 класса РПН выдает местный, у меня так было, а вот установление уже в москве.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 22 апр 2011, 06:33

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным как лучше поступить.. На территории предприятия маневрирует тепловоз от него по оксидам азота ооочень большие выбросы, 4ПДК на территории жилой застройки.. есть письмо НИИ атмосферы и в Мет пособии 2005 рекомендуется не учитывать оксиды азота в расчете рассеивания, но это для проекта ПДВ, а в проекте СЗЗ можно воспользоваться данной рекомендацией? или в СЗЗ все таки нужно рассеивать выбросы? :?

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение А. Сивяков » 22 апр 2011, 06:58

u_sofia писал(а):Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным как лучше поступить.. На территории предприятия маневрирует тепловоз от него по оксидам азота ооочень большие выбросы, 4ПДК на территории жилой застройки.. есть письмо НИИ атмосферы и в Мет пособии 2005 рекомендуется не учитывать оксиды азота в расчете рассеивания, но это для проекта ПДВ, а в проекте СЗЗ можно воспользоваться данной рекомендацией? или в СЗЗ все таки нужно рассеивать выбросы? :?
А почему нельзя воспользоваться?
Ведь в этих же документах говорится, что расчетные методики дают необоснованно завышенные выбросы окислов азота и расчетные приземные концентрации окислов азота не соответствуют фактическому состоянию загрязнения атмосферного воздуха. Разве физическая суть проблемы изменится от вида разрабатываемого проекта?
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ для действующего объекта

Сообщение u_sofia » 22 апр 2011, 07:36

А. Сивяков если рассуждать логически то да Вы правы, но как посмотрят на это санитары? ведь в проекте СЗЗ НИИ Атмосфера и мет пособие им не указ... боюсь что обоснование с ссылкой на эти рекомендации они могут не принять...

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности