Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Единая санитарно-защитная зон для предприятий одной промзоны

Разработка проекта организации санитарно-защитных зон, мероприятия по организации санитарно-защитных зон.

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 30 мар 2011, 08:46

Коллеги помогите разобраться с понятиями..
У меня на территории предприятия располагаются организации занимающиеся оптовой торговлей пищевых продуктов...
По СанПиН 1200-03 не допускается размещать в СЗЗ оптовые склады пищевых продуктов, но при этом допускается размещать объекты торговли..
К чему можно отнести оптовую торговлю? объекты торговли или оптовые склады?
В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 "ТОРГОВЛЯ. Термины и определения" предприятие оптовой торговли - Торговое предприятие,осуществляющее куплю-продажу товаров с целью их последующей перепродажи, а также оказывающее услуги по организации оптового оборота товаров.
По такому определению эти организации можно отнести к объектом торговли а не к оптовым складам..
В тоже время у этих организаций на территории есть свои оптовые склады из которых и ведется торговля..
Подскажите к кому все таки отнести эти предприятия? Желательно с обоснованием своего мнения..

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Санитарная зона!

Сообщение А. Сивяков » 30 мар 2011, 11:21

Вы хотите скрыть, что у вас оптовый продовольственный склад на площадке пром. предприятия?
Тут можно предложить два пути.
1. Выносить оптовые склады с территории промышленного предприятия.
2. Представлением санитарам результатов анализов качества пищевых продуктов на оптовых складах в течение 2-3 лет показать, что качество продуктов не ухудшается и находится в норме. Но этот путь - всё равно на усмотрение санитаров. Могут и не согласиться.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 30 мар 2011, 12:10

у меня половину промплощадки занимают такие склады, выносить склады никто не будет т.к. это территория общего пользования и принадлежит городу, предприятие никто не спрашивал когда их там размещали, поэтому предприятие не в силах их от туда выселить, замеры проводить тоже никто не будет потому что организациям оптовой торговли это не надо они ОКВЭД то свой говорить не хотят и хозяина их днем с огнем не найти(( делать СЗЗ для основного предприятия надо т.к. есть решение суда, просто не показать эти склады тоже не вариант т.к. они занимают половину территории, ищу вариант как отнести их к объектам торговли...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санитарная зона!

Сообщение СветВладиславна » 30 мар 2011, 13:30

u_sofia писал(а):у меня половину промплощадки занимают такие склады, выносить склады никто не будет т.к. это территория общего пользования и принадлежит городу, предприятие никто не спрашивал когда их там размещали, поэтому предприятие не в силах их от туда выселить, замеры проводить тоже никто не будет потому что организациям оптовой торговли это не надо они ОКВЭД то свой говорить не хотят и хозяина их днем с огнем не найти(( делать СЗЗ для основного предприятия надо т.к. есть решение суда, просто не показать эти склады тоже не вариант т.к. они занимают половину территории, ищу вариант как отнести их к объектам торговли...
u_sofia, к сожалению Вы опять не очень подробно расписали ситуацию....
Что же за территория ("территория общего пользования и принадлежит городу" или "половину промплощадки (чьей ??? ) занимают такие склады") не понятно кто в каких "отношениях" ??? Кто собственник или долгосрочный арендатор производственной площадки у КУГИ ??? Какое отношение имеет предприятие, для которого Вы делаете проект СЗЗ к объекту пищевого профиля ???
Уточните эти вопросы....
Я предположу, что Ваш заказчик, объект промышленного назначения, является собственником площадки (или долгосрочная аренда), и сдал часть территории под склады пищевых продуктов, если все так, то:
1) Хозяин пищевик, очень не мудрый человек ,что от Вас бегает .... дождется, что его выкинут с этой территории .... Вы должны ему это очень четко объяснить, можно письменно, коли встречаться не хочет ... потому что проект СЗЗ в данном случае - это борьба (и надо заметить не простая) за его нахождение на этой территории, а встречаться Вам придется, помимо ОКВЭДА, Вам в обязательном порядке необходимо взять у него разрешение на размещение (выдает РПН ,желательно ,что бы оно было старенькое, цель доказать, что сидят они уже на данном месте давным-давно) и сан-эпид закл. на продукцию (для подтверждения качества продукции :))
2) По поводу торговли.... Если Вы пытаетесь притянуть пищевика к п.5.3, то это в любом случае не Ваш случай (читайте п. внимательней) !!!!
3) Не бойтесь Вы уж так сильно п.5.2 ,вы никого не размещаете .... :wink: Они там давно сидят и разрешение на это от РПН - 100% имеют))
3) Ваша задача доказать отсутствие негативного воздействие Вашего объекта на пищевика, грамотно выбрать расч. точки и обдумано описать сложившуюся ситуацию.... Может быть действительно лучше использовать выражение "предприятие оптовой торговли пищев. продукцией", хотя не уверена, что это поможет, но попробовать можно ....

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 30 мар 2011, 14:53

Отвечаю на вопросы, территория на которой размещается предприятие общего пользования, предприятие снимает в долгосрочную аренду часть территории, т.е. это не его собственность, ту территорию которую они снимают я называю промплощадкой предприятия. Дальше, на этой промплощадке расположены эти злополучные склады, (хотя опять же эти склады предприятий оптовой торговли) они также являются равноправными хозяевами территории как и мое предприятие. Вообщем чтобы стало чуть чуть понятно прикрепляю кадастровый план. Большая граница это мое предприятие, дырки это пищевые склады, т.е. организации оптовой торговли..
Последний раз редактировалось u_sofia 01 апр 2011, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санитарная зона!

Сообщение СветВладиславна » 30 мар 2011, 15:56

Красотища !!! ))) Ваше КУГИ, вместе с РПН - рулят !!! ))))
Я Вам уже вроде писала, что топать Вам в РПН надо и вместе с ними решать этот вопрос.....

А постановление суда можно глянуть ??? Если не хотите сюда выкладывать, киньте мне на почту ??? Чего пишут, чего хотят-то ??? :)

Тут только 1 вариант есть, что бы 100% положительное сан.эпид. получить, но Вы вроде писали, что у Вас большие конц...... а тогда 100 % не получится, нужно заручаться поддержкой РПН... заранее договориться, что они хотят увидеть, что бы не переделывать и не нарываться на отриц. закл....
Со статусом торговли, конечно можно пробовать, но это опять же тут на усмотрение Вашего РПН, а как обосновать правильно, я не знаю и вряд ли Вам тут кто-то это скажет...это уже не экологический вопрос ... ОКВЭД, бы конечно помог в данном случае...но у них скорее всего он не один ...

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санитарная зона!

Сообщение СветВладиславна » 30 мар 2011, 16:09

Да, если пищевик с Вами сотрудничать не хочет - не отчаивайтесь :) , напишите запрос в районный РПН: для разработки проекта СЗЗ просим Вас предоставить данные о наличие/отсутствии в районе расположения ..... (ваш объект) предприятий с повышенными требованиями к качеству окружающей среды, и они обязаны отвечать !!! :) Только время занимает прилично ....
Последний раз редактировалось СветВладиславна 30 мар 2011, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
СветВладиславна
Гуру II кат
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 08:54
Откуда: Россия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Санитарная зона!

Сообщение СветВладиславна » 30 мар 2011, 16:32

Если в СЗЗ их оставить не получится, делаете примерно так:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 31 мар 2011, 11:04

Огромное спасибо за ответы!
А у Вас есть пример такого запроса в РПН об объектах с повышенными требованиями? И если мне не укажут там мои торговые предприятия то можно и в проекте их не показывать?
Вы писали о том что "Тут только 1 вариант есть, что бы 100% положительное сан.эпид. получить" и не дописали какой вариант? Концентрации не очень большие и если надо будут еще меньше))
Пищевик к сожалению не один их как минимум штук 20, впечатление что идешь по рынку но только покупатели на машинах грузовых и торговля оптовая... поэтому всех не найти и общаться не хотят под предлогом нам это не надо и слушать тоже не хотят ничего..
Не совсем поняла последнее сообщение.. Это вы предлагаете очертить территорию так как она есть и на границе с территорией пищевика взять расчетные точки?

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение u_sofia » 15 апр 2011, 13:40

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как правильнее поступить. Проект СЗЗ делается для одного предприятия в границах которого расположены другие, я учитываю другие предприятия только в расчетах выбросов и шума (других источников нет), нужно ли мне еще учитывать их СЗЗ?
Я думаю что если учитывать СЗЗ от сторонних предприятий тогда это будет проект единой СЗЗ? Подскажите если я не права..

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Санитарная зона!

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 15 апр 2011, 13:54

Что значит учитывать их СЗЗ??? Не понятно...
Я так понял что вы про это:
u_sofia, вы и так делаете расчеты с учетом вообще всех источников воздействия, ваша задача определить границу 1ПДК, либо 0,8ПДК (для охранной зоны) или 1ПДУ в случае физвоздейтсвия... И если в их контурах нет жилой либо охранной зоны, то у вас все хорошо и замечательно...
Не заморачивайтесь с этими ориентировочными размерами... Укажите ориентировочную СЗЗ только для предприятия которому делают проект..)))

Да на самом деле это можно назвать проектом единой СЗЗ, но я как то все равно не понимаю механизм его разработки и оплаты заинтересованными лицами.
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности