Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ПМООС] Cпортивно-культурный комплекс

все о составе и содержании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды",
"Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду"

Модератор: Raccoon

Ответить
Aryuna.Kochaga
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 12:50
Контактная информация:

[ПМООС] Cпортивно-культурный комплекс

Сообщение Aryuna.Kochaga » 23 июл 2013, 17:01

Добрый день! Помогите, пожалуйста, нужно срочно составить раздел ПМ ООС при строительстве спортивно-культурного комплекса. Может кто-нибудь делал подобный раздел и может поделиться примером? Занимаюсь проектами дорог и дорожных сооружений, а тут:(

Аватара пользователя
Hunter
Профи
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 15:55
Откуда: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: [ПМООС] Cпортивно-культурный комплекс

Сообщение Hunter » 23 июл 2013, 18:29

Для начала ознакомьтесь с имеющейся проектной документацией: технологическая часть, отопление, вентиляция, общая пояснительная записка и тогда задавайте вопросы, а ПМООС для дорог и любых других сооружений и объектов разрабатывается на 2 периода - СМР и эксплуатация...
Ищущий да обрящет...

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [ПМООС] Cпортивно-культурный комплекс

Сообщение machineman » 23 июл 2013, 19:04

У меня есть сокращение СЗЗ для стадиона, в принципе похожие объекты, единственное только там экоплатежей, почвы и живности нет, зато акустика развернутая
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [ПМООС] Cпортивно-культурный комплекс

Сообщение machineman » 30 авг 2013, 15:13

Уже кинул. Проект согласован был в 2011 году во ФГУЗ по Московской области. Автотранспорт там посчитан по ОНТП-91, считать по этой методике не рекомендую - ее в известном перечне нет!
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [ПМООС] Cпортивно-культурный комплекс

Сообщение machineman » 01 сен 2013, 08:48

С удовольствием! Просто я поначалу не стал из соображений что тема озаглавлена "ПМООС", а это все-таки СЗЗ. Тем не менее выкладываю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Long live Rock'n'roll!

Nir72
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 11:26
Откуда: новосибирская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Отходы медицинского кабинета в раделе ООС

Сообщение Nir72 » 25 окт 2013, 17:56

Доброго времени.
Одним из замечаний эксперта при согласовании Раздела ООС для объекта "Спортивно-культурный центр" было то, что в разделе не учтены медицинские отходы класса Б от медицинского кабинета, предусмотренного в здании СКЦ. Скажите, пожалуйста, нужно-ли их вообще учитывать в ООС. Если да, то как посчитать количество? Порядок обращения с такими отходами регламентируется СанПиН 2.1.7.2790-10. В п.п.3.7 раздела III СанПиН указано:
"3.7. В схеме обращения с медицинскими отходами указываются:
- качественный и количественный состав образующихся медицинских отходов;
- нормативы образования медицинских отходов, разработанные и принятые в регионе;"
Где взять "нормативы образования медицинских отходов, разработанные и принятые в регионе". Я вроде нигде не видел таких.
Полистав 87-е Постановление, я пришел к затруднению. Раздел 8 "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" должен содержать:
...б) ...мероприятия по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.
Что подразумевается по опасными отходами? Это отходы, обращение с которыми регулируется Законом "Об отходах производства и потребления" или вообще все отходы, в том числе радиактивные, биологические, медицинские?

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [ПМООС] Cпортивно-культурный комплекс

Сообщение machineman » 25 окт 2013, 19:53

По сути раздел в ПМООС-е про отходы - это некое подобие ПНООЛР. А последний, как известно, в настоящее время регламентируется 50-м приказом МПР, где четко сказано, что он не распространяется на отходы медучереждений (т.е. медицинские отходы). Вам стоит поговорить с экспертом на эту тему: если не ошибаюсь, то ФККО в дополнениях есть конкретизированный вид отходов -что именно он (эксперт) хочет увидеть? И надо-ли в свете 50-го приказа вообще о них говорить.
Если надо, то, скорее всего, нормативы не определить - медпункт удел травм и увечий, а они спонтанны. Так что на фактическое образование уповать. Еще можно лекарства типа йода и зеленки взять некое количество и по сроку годности оценить...
Я бы просто перечислил все с кодом 9700000000000 и отписался фактическим образованием...
Long live Rock'n'roll!

Nir72
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 11:26
Откуда: новосибирская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: [ПМООС] Cпортивно-культурный комплекс

Сообщение Nir72 » 26 окт 2013, 04:47

Спасибо, machineman. Я наверное перечислю эти отходы класса Б, по СанПиН распишу порядок сбора, хранения и т.п. А расчет количества не буду делать, сославшись на что-нибудь.

kirgal
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2010, 09:18
Откуда: г. Самара
Поблагодарили: 10 раз

Re: [ПМООС] Cпортивно-культурный комплекс

Сообщение kirgal » 28 окт 2013, 08:54

п.1.10 "Методические рекомендации по разработке проекта нормативов предельного размещения отходов для теплоэлектростанций, теплоэлектроцентралей, промышленных и отопительных котельных". Санкт-Петербург 1998 г.:
"Норма образования отходов определяется из расчета 0.0001 т на человека " ,
код 971 000 00 00 00 0

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [ПМООС] Cпортивно-культурный комплекс

Сообщение machineman » 28 окт 2013, 14:41

Вот не уверен я что можно здесь данный норматив применять: в котельных и пр. наверняка привязано к персоналу. А к чему на стадионе привязать? Тоже к персоналу? Или к персоналу + зрители+футбольная команда + группа поддержки +.... Я все-таки за фактическое накопление, хотя котельные, безусловно, вариант...
Long live Rock'n'roll!

Ответить

Вернуться в «Раздел охраны окружающей среды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности