Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ОВОС] Приём лома чёрных и цветных металлов (лицензия)

все о составе и содержании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды",
"Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду"

Модератор: Raccoon

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

[ОВОС] Приём лома чёрных и цветных металлов (лицензия)

Сообщение u_sofia » 18 окт 2011, 11:29

Коллеги! Подскажите что должен содержать в себе ОВОС для организации которая планирует заниматься приемом черного и цветного лома, ни кто ничего не строит, просто для получения лицензии нужен ОВОС. Я так понимаю ИЭИ тут не нужны, графические материалы тоже по минимуму?

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Выполнение "Оценки воздействия на окружающую среду"

Сообщение johnbob » 19 окт 2011, 06:30

u_sofia необходимо оттолкнутся от площадки, места временного хранения лома, наличие погрузки разгрузки какими средствами производится и т.д.
Чисто там - где убирают

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Выполнение "Оценки воздействия на окружающую среду"

Сообщение u_sofia » 19 окт 2011, 07:44

Спасибо, а на какой документ опираться? Приказ Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372 "Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации"? Но он мне не совсем подходит, есть еще какие то документы? Или просто в общих словах описать про все виды воздействия (воздух - выбросы от перегрузки лома, вода- привозная бутилированная, отходы - ТБО, шум, почва) и показать что воздействия не большое и все? Потом проект сдается только на Госэкспертизу?
Кто нибудь получал лицензию на прием и переработку черного и цветного лома?! Отзовитесь!

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Выполнение "Оценки воздействия на окружающую среду"

Сообщение johnbob » 19 окт 2011, 07:52

Вода ещё ливневка будет. А почему приказ вам не подходит?
Чисто там - где убирают

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Выполнение "Оценки воздействия на окружающую среду"

Сообщение u_sofia » 19 окт 2011, 08:18

Спасибо про ливневку забыла. Приказ я думаю мне не подходит потому что если смотреть типовое содержание ОВОС по этому приказу, то я ничего практически там написать не могу. ИЭИ мы не проводим, общественных слушаний нет, проектов инвестиционной деятельности тоже нет. Альтернативных вариантов я не знаю (ну какие могут быть альтернативные варианты у простой приемки металлолома?) Я не делала раньше ОВОСы но себе этот проект на деятельность по приему лома представляю просто как общее описание всех видов воздействия и общее заключение что воздействие не будет высоким и все. А это только один пункт из общего содержания в приказе. Может я не права, поправте.

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: ОВОС для получения лицензии

Сообщение johnbob » 19 окт 2011, 09:51

альтернативный вариант есть всегда - отказ от деятельности.
Никто и не говорит что у вас должен быть трехтомный проект.
Согласно этому положению мы делали как-то ОВОС для захода судна в антарктику - вот такие пироги.
Чисто там - где убирают

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: ОВОС для получения лицензии

Сообщение u_sofia » 19 окт 2011, 10:02

И все таки как бы определиться с содержанием проекта чтобы ничего не упустить и не сочинять лишнего, или писать по приказу и в тех разделах в которых у меня нет данных так и писать, например ИЭИ не проводились?
Поделитесь опытом как строго экспертиза потом смотрит этот ОВОС?

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: ОВОС для получения лицензии

Сообщение johnbob » 20 окт 2011, 03:55

u_sofia в большинстве своем там малограмотные в этой области люди (имею ввиду не тупые, а именно в процедуре овоса и зачем все это), если у вас площадка в черте города или пром зоне, без капитального строительства - какие могут ИЭИ? ну и там вроде как надо и фон, климат запросить.
Чисто там - где убирают

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: ОВОС для получения лицензии

Сообщение u_sofia » 20 окт 2011, 05:19

Т.е. фон в ОВОС учитывается в любом случае? Но тем не менее посмотрела темы про ОВОС и много кому отправляют проект на доработку с замечаниями.. Есть у кого нибудь пример проекта для не большого объекта без капитального строительства а просто для получения лицензии?

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: ОВОС для получения лицензии

Сообщение u_sofia » 27 янв 2012, 08:09

Посчитала выбросы от площадки на которой планируется деятельность, площадка находится в промзоне, расчеты рассеивания целесообразны только для 3х веществ, железа оксид, марганец и его соединения, азота диоксид.. по азоту фон есть, а вот по марганцу и железу гидромет не мерит.. СЗЗ у меня нет и ЖЗ находится далеко, можно ли как то отписаться чтобы не учитывать фон для железа и марганца? и если учитывать все таки надо то как выйти из положения? где брать фон? ob_stenu

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: ОВОС для получения лицензии

Сообщение u_sofia » 27 янв 2012, 10:34

Концентрации марганца и железа на границе ЖЗ получились менее 0,01 д. ПДК. Написала "поскольку, концентрации загр. в-в на границе ЖЗ менее одной сотой от ПДК, учитывать фон по ним не целесообразно, ввиду незначительности воздействия". Коллеги Ваше мнение? dumay

Ответить

Вернуться в «Раздел охраны окружающей среды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности