Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[ПМООС] Объекты газового хозяйства

все о составе и содержании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды",
"Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду"

Модератор: Raccoon

Dimon102
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:52
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1 раз

[ПМООС] Объекты газового хозяйства

Сообщение Dimon102 » 27 сен 2011, 10:55

Привет всем!! работаю экологом не давно, в газовом хозяйстве, делаю раздел мероприятия по охране окружающей среды на шрп, грп, и газопроводы, но пока не знаю делаю ли я все правильно, также установлена программа эколог 3.0, может кто занималься такими расчетами, помогите примерным проектом, или может что подскажите начинающему экологу, заранее огромное спасибо))))

Dimon102
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:52
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение Dimon102 » 27 сен 2011, 13:54

раздел мероприятия по охране окружающей среды для газового хозяйства
Последний раз редактировалось Dimon102 10 окт 2011, 07:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение DeadLine » 28 сен 2011, 13:20

Состав и содержание раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды"
Для расчетов выбросов используйте соответствующие методики, у Вас я не увидел расчетов на заявленные Вами источники - тут перечень методик.
Вообще раздел очень слабенький.
Раздел атмосферный воздух однозначно переделать и разделить на периоды: эксплуатации, строительства, аварийные выбросы.
Раздел по отходам никакой - указаны отходы на период строительства, а на эксплуатацию образовываться не будут?
Охрана водоемов - читайте первую ссылку, посмотрите какие главы должны входить в этот подраздел.
Со всем остальным тоже самое.
Изображение

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение ЮВ » 28 сен 2011, 13:43

1. Очень слабая работа, если не сказать буквальнее, а значит много грубее.
2. Слабое изложение.
3. Недостаточно использовано источников - где ГН, СанПиН и прочие документы?
4. Содержание работы полностью противоречит составу проектной документации по Постановлению №87 "О составе разделов проектной документации"
5. Отсутствует расчет выбросов от нанесения изоляции.
6. Отсутствует расчет ущерба или обоснование почему он не приведен в работе.
7. Отсутствуют справки и упоминания специально уполномоченных органой о ООПТ, ЗСО, памятниках архитектуры и культурного наследия, месторождения ОРПИ.
8. Отсутствует раздел о СЗЗ или санитарном разрыве.
9. Отсутствует раздел о мероприятиях по охране ОС.
10. Отсутствует раздел ПК и ПЭМ.
11. Не приведены объемы водопотребления и водоотведения. Расчеты сбросов ЗВ и т.д.

По пунктам:
По остальным ингредиентам принять фоновые концентрации 0,3 ПДК населенных мест.
о каких других ингридиентах идет речь?
СОСТАВ ПРИРОДНОГО ГАЗА 1.Метан 98,64% 2.Этан 0,46% З.Пропан 0,12% 4.Азот 0,74% 5.Углекислый газ 0,04%
Для расчетов выбросов природного газа принимаем плотность метана при нормальных условиях (t=0° С, давление 760мм.рт.ст.) равную 0,68 кг/м3.
состав газа неполный, перечень выбрасываемых веществ исходя из приведенного состава не полный. расчет проводится в соответствии с паспортом физико-химических показателей газа.
Для одоризации природного газа применяется технический этилмеркаптан, имеющий резкий неприятный запах. При любых выбросах газа в атмосферу вместе с ним попадает одорант.
откуда взялся одорант, если применяется этилмеркаптан?
Среднее удельное содержание одоранта в природном газе составляет 0,016 г/м3 газа.
на основании чего принята эта величина?
1.9 Определение выбросов природного газа при частичном разрушении сварного стыка
Расчет выбросов природного газа производится по «Методике по расчету удельных показате¬лей загрязняющих веществ в выбросах (сбросах) в атмосферу (водоемы) на объектах газового хозяй¬ства», разработанной ОАО «Гипрониигаз» и согласованной государственным комитетом по экологии письмом № 05-12/35-532 от 20.02.97 г.
поскольку методика давно отменена, то вообще не вижу смысла приводить данный расчет.
3. Правила охраны природных ресурсов
совершенно бестолковый раздел. Ни о какой охране природных ресурсов не ведется и речи.
3.1 Охрана водоемов и почвы от загрязнения
аналогичное замечание
Площадь земель отводимая во временное пользование, Площадь земель отводимая в постоянное пользование
Гражданский кодекс РФ приемлет только краткосрочную и долгосрочную аренду.
Протяженность газопровода, подлежащего техническому этапу рекультивации составляет 311,5 м , ширина 4,8 м-экскаватором ЭТР254-05 снимается плодородный слой почвы шириной 4,8м.
на основании каких документов принята эта величина?
Схема рекультивации земель при прокладке трубопроводов на пашнях, пастбищах и лесополосах.
схема неверная, ширина полосы рекультивации приведена неверно.

Аватара пользователя
Mr. Baga
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 10:14
Откуда: Казань
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение Mr. Baga » 28 сен 2011, 17:50

ЮВ писал(а):...
Отсутствуют справки и упоминания специально уполномоченных органой о ООПТ, ЗСО, памятниках архитектуры и культурного наследия, месторождения ОРПИ.
А у кого обычно запрашивают информацию о ЗСО (наличию источников, используемых для хоз.-питьевых целей) и месторождений ОРПИ? :)
Дополнительно к этой информации :)

Dimon102
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:52
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение Dimon102 » 04 окт 2011, 08:38

Доброго всем дня!! я пропал не из за критики,, просто был занят, а критику я восринимаю нормально, она заставляет исправлять ошибки, ведь я сам выложил свою работу для того чтоб ее посмотрели, и дали ей диагноз. Специально меня этому не учили, а спросить у нас по моему разделу не укого, чтоб подсказали,поэтому и пирходиться до всего самому постепенно идти)спасибо что посмотрели и не полинились почитать мой проект, ваши замечания я обязательно буду исправлять. А всетаки кто нибудь делал расчет выбросов от грп? или для газопроводов? собираю информацию чтоб делать проект хорошо)

Аватара пользователя
smold
Прохожий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 14:30
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение smold » 04 окт 2011, 09:08

ЮВ писал(а):откуда взялся одорант, если применяется этилмеркаптан?
Чаще всего в качестве одоранта применяется этилмеркаптан (16г на 1000 куб.м.природного газа).
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Несущий Благо, Ваш Smold

Dimon102
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:52
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение Dimon102 » 04 окт 2011, 09:22

полностью с вами согласен чаще приминяеться этилмеркаптан!

Количественное содержание одоранта в подаваемом потребителю газе нормируется в зависимости от химического состава используемой одоризационной смеси. Например, в соответствии с «Положением по технической эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов ВРД 39-1.10-069-2002», для этилмеркаптана норма ввода составляет 16г (19,1см³) на 1 000м³ газа, приведенного к нормальным условиям.
Согласно ТУ 51-31323949-94-2002, в его составе могут содержаться следующие массовые доли отдельных меркаптанов:

этилмеркаптан — до 44,0%;
изо-пропилмеркаптан — до 31,0%;
бутилмеркаптан — до 11,0%;
н-пропилмеркаптан — до 6,0%;
трет-бутилмеркаптан — до 5,0%;
н-бутилмеркаптан — до 1,5%;
тетрогидротиофен — до 1,5%.
Норма ввода многокомпонентного одоранта СПМ в России такая же, как и для этилмеркаптана — 16г (19,1см³) на 1 000м³ газа, приведенного к нормальным условиям.

По пункту 1.9 , да с вами согласен что его не обязательно расчитавать,не как не доходили руки его выкинуть из проекта.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение ЮВ » 04 окт 2011, 12:41

smold писал(а):Чаще всего в качестве одоранта применяется этилмеркаптан (16г на 1000 куб.м.природного газа).
этилмеркаптан и одорант - химически разные вещества и одновременно не применяются. поэтому выбирается что-либо одно. чаще или реже - утверждать не надо, надо спросить у Заказчика, ибо только он знает, что закупают и заправляют в емкости для одоризации.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение Wespe » 04 окт 2011, 13:33

ЮВ писал(а):
smold писал(а):Чаще всего в качестве одоранта применяется этилмеркаптан (16г на 1000 куб.м.природного газа).
этилмеркаптан и одорант - химически разные вещества и одновременно не применяются. поэтому выбирается что-либо одно. чаще или реже - утверждать не надо, надо спросить у Заказчика, ибо только он знает, что закупают и заправляют в емкости для одоризации.
Юля поправь меня если я не прав, но я всегда считал, что одорант это вообще не вещество, а общее название веществ, которые могут испольоваться для одоризации газа, к примеру одним из одорантов является этилмеркаптан. В качестве одорантов могут применяться и другие вещества.
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Разработка ПМООС для объектов газового хозяйства

Сообщение DeadLine » 05 окт 2011, 05:45

ЮВ а можно ради любопытства моего приложить расчет выбросов от нанесения изоляции? и еще каким образом (методика) считаете одорант?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Раздел охраны окружающей среды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности