Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

ИЭИ, ОВОС, ООС на новое строительство

все о составе и содержании раздела "Перечень мероприятий по охране окружающей среды",
"Охрана окружающей среды" и "Оценка воздействия на окружающую среду"

Модератор: Raccoon

Аннна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:43
Откуда: Тюмень

ИЭИ, ОВОС, ООС на новое строительство

Сообщение Аннна » 11 июл 2011, 11:14

Здравствуете, помогите мне пожалуйста, совсем запуталась... Наша организация занимается добычей нефти и газа, планируется строительство новых скважин. Отсюда вопрос: нужно ли делать экологические изыскания и ОВОС,и в какой последовательности. Или можно дождаться когда будет готов рабочий проект на строительство и тогода начинать делать. И вообще нужен ли ОВОС , или достаточно будет раздела ООС в рабочем проекте на строительство.
И вообще можно описать последовательность разработки проектов, какие еще проекты нужны? У нас есть ПДВ, ПНООЛР, водоохранные зоны,организация зон санитарной защиты скважин... Заранее благодарна

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ, ОВОС, ООС на новое строительство

Сообщение ЮВ » 11 июл 2011, 11:33

Аннна писал(а):Здравствуете, помогите мне пожалуйста, совсем запуталась... Наша организация занимается добычей нефти и газа, планируется строительство новых скважин. Отсюда вопрос: нужно ли делать экологические изыскания и ОВОС,и в какой последовательности. Или можно дождаться когда будет готов рабочий проект на строительство и тогода начинать делать. И вообще нужен ли ОВОС , или достаточно будет раздела ООС в рабочем проекте на строительство.
И вообще можно описать последовательность разработки проектов, какие еще проекты нужны? У нас есть ПДВ, ПНООЛР, водоохранные зоны,организация зон санитарной защиты скважин... Заранее благодарна
1. термин "рабочий проект" уже не используется.
2. для понимания вопроса в части проектирования и что куда входит, пробегите мельком по Постановлению Правительтсва РФ №87 от 16.02.2009 "О составе разделов проектной документации".
3. ИЭИ - основа выполнения проектной документации, в новом ООС используются результаты ОВОС.
4. я Вам рекомендую посмотреть техническое задание на проектирование/разработку проектной документации на строительство скважин, где определен Подрядчик и Гепроектировщик. Почитаете договор с ним и посмотрите что они должны Вам выдать на руки.
5. скорее всего потребуется корректировка ПДВ, ПНООЛР, НДС и т.д.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: ИЭИ, ОВОС, ООС на новое строительство

Сообщение DeadLine » 11 июл 2011, 11:34

Стадия "Рабочий проект" вроде канула в лету.
Сейчас существуют две стадии "Проектная документация" и "Рабочая документация".
Состав и содержание "Проектной документации" определен в в постановлении правительства №87. Ознакомьтесь для начала с ним. Будут вопросы - задавайте, обсудим!
ЮВ опередила
Изображение

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ИЭИ, ОВОС, ООС на новое строительство

Сообщение sokas » 11 июл 2011, 17:39

ЮВ писал(а):5. скорее всего потребуется корректировка ПДВ, ПНООЛР, НДС и т.д.
в обязательном порядке!

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ, ОВОС, ООС на новое строительство

Сообщение ЮВ » 11 июл 2011, 18:31

sokas писал(а):
ЮВ писал(а):5. скорее всего потребуется корректировка ПДВ, ПНООЛР, НДС и т.д.
в обязательном порядке!
не факт, если разные регионы, отдаленные площадки возможна разработка этих документов отдельно от имеющихся.

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ИЭИ, ОВОС, ООС на новое строительство

Сообщение sokas » 12 июл 2011, 09:48

возможно, но как правило все свалено в одну кучу и приходится очень долго выуживать нужную информацию из экологической документации Заказчика, особенно если имеешь дело с существующими площадками

Аннна
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:43
Откуда: Тюмень

Re: ИЭИ, ОВОС, ООС на новое строительство

Сообщение Аннна » 12 июл 2011, 14:06

Здравствуйте, спасибо что не прошли мимо моей проблемы мимо :) .
Мне интересен такой момент… На предприятии есть такие проекты:
Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, Проект организации зон санитарной охраны скважин, ОВОС, ПДВ, ПНООЛР.
Не понятно вот, что:
1. когда начинать разрабатывать эти проекты? После согласования проекта "Проектной документации"? или сначало ИЭИ, затем ОВОС, затем проект "Проектная документация", каков порядок????
2. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, тоже не понятно, при строительстве новых скважин нужно будет разрабатывать, или старый пойдет.
3. Проект организации зон санитарной охраны скважин, на новые скважины должен быть?
4. Эти проекты должны уже быть до начала строительства?
5. Не понятно ОВОС - то нужен, или проект "Проектная документация" без него согласуют?
Скважины находятся на одной площадке, в одном регионе.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: ИЭИ, ОВОС, ООС на новое строительство

Сообщение ЮВ » 12 июл 2011, 14:17

Аннна писал(а):Здравствуйте, спасибо что не прошли мимо моей проблемы мимо :) .
Мне интересен такой момент… На предприятии есть такие проекты:
Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, Проект организации зон санитарной охраны скважин, ОВОС, ПДВ, ПНООЛР.
Не понятно вот, что:
1. когда начинать разрабатывать эти проекты? После согласования проекта "Проектной документации"? или сначало ИЭИ, затем ОВОС, затем проект "Проектная документация", каков порядок????
2. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, тоже не понятно, при строительстве новых скважин нужно будет разрабатывать, или старый пойдет.
3. Проект организации зон санитарной охраны скважин, на новые скважины должен быть?
4. Эти проекты должны уже быть до начала строительства?
5. Не понятно ОВОС - то нужен, или проект "Проектная документация" без него согласуют?
Скважины находятся на одной площадке, в одном регионе.
Мы все Вам ответили сообщениями выше. Все эти вопросы повторяют ранее заданные. Ответы те же.

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: ИЭИ, ОВОС, ООС на новое строительство

Сообщение sokas » 13 июл 2011, 14:20

Аннна писал(а):Здравствуйте, спасибо что не прошли мимо моей проблемы мимо :) .
Мне интересен такой момент… На предприятии есть такие проекты:
Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, Проект организации зон санитарной охраны скважин, ОВОС, ПДВ, ПНООЛР.
Не понятно вот, что:
1. когда начинать разрабатывать эти проекты? После согласования проекта "Проектной документации"? или сначало ИЭИ, затем ОВОС, затем проект "Проектная документация", каков порядок????
2. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы водных объектов, тоже не понятно, при строительстве новых скважин нужно будет разрабатывать, или старый пойдет.
3. Проект организации зон санитарной охраны скважин, на новые скважины должен быть?
4. Эти проекты должны уже быть до начала строительства?
5. Не понятно ОВОС - то нужен, или проект "Проектная документация" без него согласуют?
Скважины находятся на одной площадке, в одном регионе.
по п.2.если ваши объекты территориально находятся в пределах рассмотренного райно в проекте ВОЗ и ПЗП, то переделывать не надо, только необходимо проверить на основании чего разработан данный проект, если по действующему ВК, то все ОК, если по Постановлению, то увы придется переделывать
по п.3.проект организации зон санитарной охраны скважин разрабатывается на водозабор, как у вас было сказано выше скважины вроде нефтяные, следовательно переделывать не надо. Надо только разработать проект бурения скважин
по п.4.до начала строительства
по остальным пунктам вам уже ответили

dyhka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 08:11
Откуда: Белгород

экология в строительстве

Сообщение dyhka » 07 дек 2011, 09:55

Здравствуйте догорие экологи!!!
Я инженер по ОТ и ТБ, мое начальство попросили по "минимуму" занятся экологией, "разработать паспорта"... Наша организация занимается строительством птичников, стройка ведется 1 год и еще плпнируется на 7 -8 месяцев.Я понимаю, по хорошему надо расзрабатывать проекты, но есть ли смысл на такой срок строительства, отдавать такие деньги за проекты. Подскажите пожалуйста, как можно производить плату за негативное воздействие, если нет не разрешения, не лимитов :( в общем я в растройствах..... помогите пожалуйста!!!!!!!!!!

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: экология в строительстве

Сообщение Алексей Левин » 07 дек 2011, 11:01

dyhka писал(а):Здравствуйте догорие экологи!!!
Я инженер по ОТ и ТБ, мое начальство попросили по "минимуму" занятся экологией, "разработать паспорта"... Наша организация занимается строительством птичников, стройка ведется 1 год и еще плпнируется на 7 -8 месяцев.Я понимаю, по хорошему надо расзрабатывать проекты, но есть ли смысл на такой срок строительства, отдавать такие деньги за проекты. Подскажите пожалуйста, как можно производить плату за негативное воздействие, если нет не разрешения, не лимитов :( в общем я в растройствах..... помогите пожалуйста!!!!!!!!!!
Рассчитайте плату за негативное воздействие как за сверхлимитное загрязнение
- Инструктивно-методические указания по взиманию платы
- Постановление Правительства №344_Нормативы платы
- Постановление Правительства №632_Порядок определения платы
- Приказ РТН №626_Расчет платы за выбросы
- Приказ РТН №204_Форма расчета платы
и пр.
На сайте Росприроднадзора есть бесплатная программа для расчета платы

Ответить

Вернуться в «Раздел охраны окружающей среды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности