Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Роспотребнадзор решил упростить порядок обращения с отходами

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Роспотребнадзор решил упростить порядок обращения с отходами

Сообщение ЮВ » 24 янв 2018, 12:30

Мусору дают свободу вывоза

Роспотребнадзор проводит согласительные совещания по проекту «санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий населенных мест», в том числе с участием представителей мусорной отрасли. Изменение соответствующих СанПиН ранее «безрезультатно» обсуждалось на федеральном уровне больше двух лет, жаловались представители отрасли.
Роспотребнадзор проводит согласительные совещания по проекту «санитарно-эпидемиологических требований к содержанию территорий населенных мест», в том числе с участием представителей мусорной отрасли. Изменение соответствующих СанПиН ранее «безрезультатно» обсуждалось на федеральном уровне больше двух лет, жаловались представители отрасли.

Напомним, до конца 2018 года все регионы должны перейти на новую схему обращения с отходами, после чего за эту услугу будут отвечать региональные операторы. Они должны будут заключить договоры со всеми «образователями отходов». В рамках реформы за услугу впервые начнут платить жители сельских поселений и дачных поселков. Однако устаревшие санитарные требования, в которых не зафиксирована дифференциация сроков вывоза мусора в зависимости от вида населенного пункта, значительно затрудняют работу региональных операторов. Например, у жителей небольших деревень нет потребности в ежедневном вывозе отходов. Исполнительный директор ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин признавал, что это главная проблема, потому как требование ежедневного вывоза мусора «экономически не обосновано и не учитывает особенности сельских поселений, населенных пунктов Крайнего Севера».

Согласно проекту (есть у “Ъ”), у региональных операторов появится возможность в «малонаселенных и удаленных населенных пунктах» вывозить отходы не ежедневно, как в существующих СанПиН, а раз в пять дней. «Это позволит региональному оператору организовать систему сбора, вывоза отходов в сельских поселениях, в которых не было организованного вывоза отходов, в том числе и по причине требования ежедневного вывоза, с соответствующим графиком»,— говорит источник “Ъ” в отрасли обращения с отходами. Кроме того, в проекте снимается запрет «на удаление отходов с контейнерных площадок с 23 до 7 часов», что существенно уменьшает стоимость транспортирования отходов, сказал “Ъ” Руслан Губайдуллин.

Также в документе допускается, что «в условиях сложившейся застройки» расстояние от контейнерной площадки до жилых домов может быть уменьшено до 10 м, но только «при условии увеличенной кратности проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий». В действующих СанПиН норматив составляет 20 м, и его «невозможно реализовать в условиях плотной исторической застройки», отмечает господин Губайдуллин. Сложности с поиском места, удаленного от зданий, для установки мусорных контейнеров возникали и в сельских поселениях. Новое положение частично решит проблему с расстоянием, «если кто-нибудь из надзорных органов не будет с фанатизмом требовать дезинфекции контейнеров каждые пять дней, как это предписано в проекте», поясняет собеседник “Ъ”. «В документе записаны очень высокие стандарты к оборудованию контейнерных площадок, которые подразумевают большие капитальные затраты,— говорит он.— Сегодня ответственность за оборудование, обустройство и содержание контейнерных площадок возложена на управляющие компании, на территории которых находятся контейнерные площадки, либо на собственника земельного участка. Непонятно, из какого источника управляющей компании или муниципалитету финансировать мероприятия на строительство, обустройство современных контейнерных площадок». С другой стороны, по его словам, «эти требования были определены и в старых СанПиН»: «Об их исполнении можно судить по плачевному состоянию большинства контейнерных площадок сейчас».

https://www.kommersant.ru/doc/3528066?from=four_strana

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности