Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

102 объекта выявлено в рамках работ по ликвидации накопленного ущерба окружающей среде на территории Арктической зоны

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

102 объекта выявлено в рамках работ по ликвидации накопленного ущерба окружающей среде на территории Арктической зоны

Сообщение DeadLine » 06 дек 2017, 09:35

     
Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов, выступая 5 декабря 2017 г. на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики (г.Санкт-Петербург).

Обращаясь к участникам заседания, С.Ястребов отметил, что в марте 2017 г. в Архангельске проходил Международный арктический форум, а в рамках Петербургского международного экономического форума в 2018 г. состоится конференция по экономическому развитию региона как продолжение дискуссий "Международного Арктического форума "Арктика - территория диалога".

С.Ястребов отметил, что Минприроды России организована системная работа по выявлению и ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории Арктической зоны России. На сегодняшний день выявлено 102 объекта такого ущерба: это нефункционирующие военные объекты с прилегающими территориями; свалки бытовых и промышленных отходов; брошенные и затопленные в акваториях морей и рек объекты; территории, загрязненные в результате добычи углеводородного сырья и эксплуатации трубопроводов, а также в результате деятельности горнодобывающей промышленности.

"Очистку островов самой большой российской особо охраняемой природной территории - парка "Русская Арктика" - мы планируем проводить до полной ликвидации экологического ущерба, нанесённого в результате прошлой хозяйственной деятельности", - пояснил заместитель министра.

По словам С.Ястребова, в текущем Году экологии завершены работы по реализации проекта восстановления загрязненных нефтью и нефтепродуктами земель водоохранной зоны ручья Кузнецов бассейна реки Мезень в Архангельской области.

В конце года также будет завершён пилотный проект по ликвидации несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива. Опыт, полученный в ходе его реализации, будет распространён для очистки всей Кольской акватории от прошлого экологического ущерба.

В 2019 г. в рамках проекта "Чистая страна" также планируется выполнение работ по ликвидации хвостохранилища Куларской золотоизвлекающей фабрики в Якутии, являющегося потенциально опасным объектом, содержащим отходы переработки руды и токсичные вещества.

"Полученный в результате всех перечисленных мероприятий опыт позволит сократить площадь земель и акваторий в Арктической зоне России, подверженных негативному воздействию, и улучшить экологические условия проживания населения", - оценил значимость проектов замминистра.
Что касается субъектов РФ, полностью или частично входящих в Арктическую зону, то во всех девяти регионах территориальные схемы обращения с отходами утверждены.

С.Ястребов также пояснил, что важной проблемой для Арктической зоны России является ликвидация горнопромышленных отходов. В настоящее время Минприроды России разрабатывается проект "Производство минерально-сырьевой продукции и утилизация накопленных горнопромышленных отходов в составе системы обращения с отходами в Арктической зоне Российской Федерации".

Кроме того, в 2017 г. совместными усилиями Минэкономразвития России и Минприроды России принята новая редакция государственной программы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации".

"Реализация указанных мероприятий позволит расширить возможности государственного экологического мониторинга, более оперативно реагировать на возникновение угроз окружающей среде и населению арктических регионов, актуализировать данные об объёмах и состоянии объектов накопленного ущерба", - резюмировал заместитель министра.


Источник:
https://www.mnr.gov.ru/
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности