Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Росприроднадзор предупредил организатора «фестивалей светящихся шаров» об ответственности за вред окружающей среде

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Росприроднадзор предупредил организатора «фестивалей светящихся шаров» об ответственности за вред окружающей среде

Сообщение DeadLine » 02 ноя 2017, 09:16

     
Заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов направил ООО «ВЕМЗА», являющемуся организатором так называемых «фестивалей светошаров», требование исключить использование элементов питания при организации массовых мероприятий, в рамках которых в воздух запускаются воздушные шары.

В адресованном организации письме указывается, что согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242, элементы питания относятся к отходам второго класса опасности (обладают высокой степенью вредного воздействия на природу, приводят к серьезному нарушению экологического баланса в окружающей среде).

Ранее на имя Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского поступили многочисленные обращения граждан с требованием запретить проведение фестивалей, которые предполагают массовый и бесконтрольный выпуск воздушных шаров, оборудованных светодиодными лампами и элементами питания. Сергей Донской поручил Росприроднадзору взять ситуацию на контроль.

В качестве источника свечения в воздушных шарах используется, в частности, элемент питания (твердый бытовой отход II класса опасности), содержащий в себе вредные и опасные вещества для окружающей среды и жизнедеятельности человека. Организаторы подобных мероприятий, фактически, нарушают целый ряд норм российского законодательства, так как в результате пластиковые или бумажные отходы загрязняют значительные по площади территории, оказываются в водоемах и на деревьях.

Напомним, Минприроды России планирует ужесточить штрафы за нарушение законодательства в сфере обращения с отходами.

Изменения предусматривают дифференциацию нарушений по ст.8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами – до 200 тыс. рублей для юридических лиц. За несоблюдение экологических требований с угрозой причинения вреда здоровью/жизни людей, причинение вреда имуществу или окружающей среде – до 250 тыс. рублей или приостановление деятельности для юридических лиц.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности