Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Сергей Донской выразил обеспокоенность в связи с намерениями Польши построить судоходный канал из города Эльблонга

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
news
Прохожий
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 12:14
Откуда: тюмень
Поблагодарили: 3 раза

Сергей Донской выразил обеспокоенность в связи с намерениями Польши построить судоходный канал из города Эльблонга

Сообщение news » 04 сен 2017, 06:53

     
Глава Минприроды России Сергей Донской направил Министру окружающей среды Польши Яну Шишко письмо, в котором выразил серьезную обеспокоенность в связи с планами польских властей реализовать проект строительства судоходного канала, пересекающего Балтийскую косу и соединяющего город-порт Эльблонг с Балтийским морем в непосредственной близости от Балтийского городского округа Калининградской области.

Как отмечается в письме, природный комплекс Балтийской косы в силу особенностей его формирования и размещения отличается повышенной уязвимостью к любого рода антропогенным воздействиям.

Строительство пересекающего косу судоходного канала потребует, по экспертным оценкам, проведения берегоукрепительных работ во избежание заноса фарватера песком, который несут придонные течения. Мелководность же самой Калининградской лагуны предполагает осуществление значительных по объему дноуглубительных работ для проводки крупнотоннажных судов в порт Эльблонга,

В своем обращении в адрес польского министра С. Донской также отметил, что благодаря своему географическому положению Балтийская коса служит коридором для мигрирующих птиц многих видов, пролетающих из северо-западных областей России, Финляндии и стран Балтии в страны Средней и Южной Европы. Ежегодно весной и осенью над косой пролетает до 20 млн. птиц, значительная часть которых останавливается здесь на отдых.

Рассчитываем, подчеркнул С.Донской, что польские власти продемонстрируют ответственный подход к сохранению уникальной окружающей среды и биоразнообразия этого района Калининградского залива, обеспечат со своей стороны безусловное выполнение международных обязательств, а также представят предусмотренную международными природоохранными конвенциями информацию по проекту всем странам Балтийского региона до принятия окончательного решения о строительстве.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности