Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

«Заповедники Таймыра» впервые открыли заповедные маршруты в Год экологии

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

«Заповедники Таймыра» впервые открыли заповедные маршруты в Год экологии

Сообщение DeadLine » 17 авг 2017, 13:22

     
В настоящее время на особо охраняемой территории создается специальная инфраструктура: обустройство туристско-экскурсионного района (палаточные лагеря, остановочные пункты, экотропы), эколого-этнографической школы для социальной адаптации и профориентации детей из малообеспеченных семей Коренных малочисленных народов Севера.

Заповедная территория требует особого отношения к визитам человека, именно поэтому каждый подобный маршрут рассчитан с учётом возможного антропогенного воздействия. Сотрудники заповедников, сопровождающих такие группы, знакомят туристов с окружающим ландшафтом, флорой и фауной территории. Принцип «не навреди» – основной критерий для формирования туристских троп и мест пребывания, что позволяет минимизировать воздействие на уникальные природные комплексы горной субарктики.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: «Заповедники Таймыра» впервые открыли заповедные маршруты в Год экологии

Сообщение DeadLine » 17 авг 2017, 13:23

Ранее глава Минприроды России Сергей Донской отметил, что необходимо создание условий для развития познавательного туризма в Таймырском секторе Арктики с использованием ресурсов заповедных территорий Таймыра. С 2013 г. «Заповедники Таймыра» объединило Таймырский, Путоранский и Большой Арктический заповедники. Это территория плато Путорана, признанного ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия человечества, район Центрального Таймыра, зона арктического побережья с островами. Совокупная территория «Заповедников Таймыра» и их охранных зон, составляет почти 12 млн га. «Это большая территория, где в рамках законодательства в охранных зонах можно развивать экологический туризм», – подчеркнул Министр.

Директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Виктор Матасов отметил, что развитие инфраструктуры заповедников может позволить привлечь до 80 тыс. человек в год: «Туризм может стать одним из драйверов развития региона. Например, плато Путорана, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО площадью 2,5 млн. га, не затронуто хозяйственной деятельностью человека».

Напомним, на территории Плато находится 25 тыс. озёр самых крупных в Сибири после о. Байкал и о. Телецкого в Алтайском крае. Глубина большинства из них достигает 180-420 м. Это второй по объему резервуар пресной воды в России после о. Байкал
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности