Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

С Днем строителя!

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

С Днем строителя!

Сообщение DeadLine » 10 авг 2017, 08:21

Изображение       
Уважаемые коллеги! 12 августа 1956 года работники строительной отрасли Советского Союза впервые отметили свой профессиональный праздник – День строителя.

С тех пор прошло шестьдесят лет, сменилось несколько эпох и даже социально-экономических формаций, но этот праздник по-прежнему объединяет всех, кто работает в отрасли: строителей, проектировщиков, изыскателей, архитекторов, инженеров, экспертов и представителей многих других специальностей. Всех тех, благодаря чьему созидательному, неустанному, ответственному труду возводятся города и поселки, создается промышленная и социальная инфраструктура, вводятся крупнейшие производственные комплексы, которые не только приносят доход и дают рабочие места населению, но и стимулируют развитие российской экономики.

Одна из важнейших составляющих процветания России — стимулирование предпринимательской инициативы во всех секторах экономики. И на пути к решению этой и многих других задач все большую роль играет построение ответственных отношений между бизнесом и государством. Строительная отрасль – не исключение, и опыт работы Главгосэкспертизы России отчетливо показывает, как важно социально ответственное поведение каждого в нашей отрасли: застройщиков, проектировщиков, экспертов, строителей. Только вдумчивый, профессиональный подход, только взаимная координация работы во всех сферах позволят успешно решать все те масштабные задачи, которые сегодня стоят перед строительной отраслью, позволяет ей эффективно работать и развиваться.

Отдельно хотел бы подчеркнуть безусловные достоинства и значимость работы государственных экспертов для строительной отрасли и поблагодарить их за самоотверженный, неустанный труд и заботу о благополучии страны. Их уникальные знания и опыт вызывают заслуженное уважение. Уверен, что консолидированными усилиями всего строительного сообщества мы сможем реализовать поставленные руководством страны задачи, которые будут способствовать дальнейшему развитию строительной отрасли в России.

От всей души желаю всем работникам отрасли плодотворной деятельности, успешной реализации новых проектов, профессиональных достижений, неиссякаемой энергии и оптимизма. Крепкого здоровья вам и вашим близким!

С праздником!

Игорь Манылов,
начальник Главгосэкспертизы России
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Всероссийский День строителя – 2017. Деловая программа Главгосэкспертизы России

Сообщение DeadLine » 10 авг 2017, 08:22

Изображение       
В гостинице «Рэдиссон Роял Москва» проходят мероприятия, посвященные профессиональному празднику всех работников строительной отрасли – Всероссийскому дню строителя. В рамках мероприятия Главгосэкспертиза России проводит открытые дискуссии, круглые столы и индивидуальные консультации.

Участники деловой программы Главгосэкспертизы России обсудят актуальные вопросы обеспечения конструктивной надежности и безопасности зданий и сооружений, отнесения к повышенному уровню ответственности объектов капитального строительства, на которых используются радиационные источники.

Отдельные выступления специалистов Главгосэкспертизы России будут посвящены специфике сметного нормирования в строительстве, разработке классификатора и кодификатора строительных ресурсов, созданию федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Деловая программа Главгосэкспертизы России
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

В сентябре Главгосэкспертиза России запускает опытную эксплуатацию ЕГРЗ

Сообщение DeadLine » 10 авг 2017, 08:23

Изображение       
Такое заявление сделал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов в ходе общения с журналистами в рамках деловой программы Главгосэкспертизы на мероприятиях, посвященных празднованию Всероссийского дня строителя и прошедших в сегодня в Москве.

В частности, он напомнил, что с 1 января 2017 года Главгосэкспертиза России и организации государственной экспертизы полностью перешли на оказание услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости в электронном виде. Теперь эксперты работают в новом формате, подчеркнул руководитель Главгосэкспертизы, что создает серьезную платформу для организации сбора, обработки и анализа поступающей к экспертам информации. Следующим логичным шагом развития системы строительной экспертизы становится создание уникального информационного ресурса — Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ), который позволит аккумулировать информацию по всем заключениям и проектам, проходящим экспертизу как в государственных, так и в негосударственных экспертных организациях, определять и использовать проекты повторного применения, оценивать эффективность предлагаемых технических решений и решать многие другие задачи. Оператором ЕГРЗ назначена Главгосэкспертиза России.

«С 1 января 2018 года начнется наполнение ЕГРЗ, причем с этого момента выдача экспертных заключений без их внесения в реестр будет невозможной», — заявил Игорь Манылов. – «В процессе работы над созданием ЕГРЗ мы проанализировали ситуацию с наполнением реестров экспертных организаций в регионах с 2007 года и по настоящий день и поняли, что сегодня еще не все готовы к работе с ЕГРЗ в постоянном, систематическом режиме. Миллениума с переходом института строительной экспертизы к работе с ЕГРЗ, конечно, не будет, но учитывая, что уже с 1 января он должен начать наполняться, мы предвидим возникновение некоторых сложностей у региональных экспертиз». Как показало исследование Главгосэкспертизы, во многих региональных организациях не хватает документации или же есть трудности с ее структурированием. Среди основных проблем также — разница форматов и форм ведения реестров, способов хранения и передачи документации в региональных экспертных организациях.

Все подходы, сказал Игорь Манылов, необходимо привести к единообразию. Поэтому именно сейчас Главгосэкспертиза проводит оперативную работу с региональными экспертизами, чтобы все наладить до того момента, когда регистрация заключений в ЕГРЗ будет обязательной. «На первый взгляд, это кажется неподъемной задачей, так как сроки запуска системы очень жесткие. Однако уже в сентябре Главгосэкспертиза России начинает опытную эксплуатацию ЕГРЗ, в которой примут участие центральный аппарат и филиалы Главгосэкспертизы и некоторые региональные экспертные организации. Опытная эксплуатация позволит до конца этого года отработать все технические вопросы». Также Игорь Манылов подчеркнул, что Главгосэкспертиза России открыта для диалога с негосударственными экспертными организациями и готова помогать им в организации работы с ЕГРЗ.

В рамках мероприятия участники деловой программы Главгосэкспертизы России обсудили актуальные вопросы обеспечения конструктивной надежности и безопасности зданий и сооружений, отнесения к повышенному уровню ответственности объектов капитального строительства, на которых используются радиационные источники.

Отдельные выступления специалистов Главгосэкспертизы России были посвящены специфике сметного нормирования в строительстве, разработке классификатора и кодификатора строительных ресурсов, созданию федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Главгосэкспертизой России проводится работа по подготовке методик разработки сметных нормативов инженерных изысканий и с

Сообщение DeadLine » 10 авг 2017, 08:26

Главгосэкспертизой России проводится работа по подготовке методик разработки сметных нормативов инженерных изысканий и сметной стоимости строительства
Изображение       
Также разрабатываются предложения по разработке сметных нормативов подготовки проектной документации. Об этом рассказали в первом блоке дискуссий на площадке Главгосэкспертизы России в рамках празднования Всероссийского дня строителя начальник Управления строительных решений Главгосэкспертизы Борис Ильичев и его заместитель Евгений Леонтьев.

В своих выступлениях на площадке Главгосэкспертизы России эксперты обратили внимание слушателей на то, что в НИУ МГСУ по заказу Главгосэкспертизы России проводится работа по подготовке методик разработки сметных нормативов инженерных изысканий и сметной стоимости строительства, а также предложений по разработке сметных нормативов подготовки проектной документации. В рамках реализации данных работ планируется создать нормативную подоснову для определения состава, объемов и стоимости научно-технического сопровождения на стадиях проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

Также, рассказали эксперты, Главгосэкспертиза России активно участвует в работе по актуализации нормативных документов, проводимой Минстроем России и его подведомственным учреждением ФАУ «ФЦС». «Научное сообщество во главе с Российской академией архитектуры и строительных наук за очень короткий промежуток времени проделало огромный объем работы, способствующей улучшению процессов проектирования, позволяющей ликвидировать административные барьеры, продвигать вперед и развивать строительную отрасль», — заявили спикеры.

Эксперты Управления строительных решений Главгосэкспертизы России, понимая всю важность и необходимость развития нормативной базы, внесли свой вклад и, использовав опыт практической работы и применения требований нормативных документов, подготовили предложения и рекомендации при разработке сводов правил СП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения», СП 267.1325800.2016 «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования», СП 26.13330.2012 «Фундаменты машин с динамическими нагрузками» и проектов сводов правил СП «Здания и сооружения. Аварийные воздействия», СП «Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. Правила проектирования» и как одного из главных СП: «Защита зданий и сооружений от прогрессирующего обрушения. Правила проектирования».

Кроме того, эксперты обсудили со слушателями актуальные вопросы обеспечения конструктивной надежности и безопасности зданий и сооружений, отнесения к повышенному уровню ответственности объектов капитального строительства. Начальник Управления строительных решений Главгосэкспертизы Борис Ильичев напомнил участникам деловой программы Главгосэкспертизы России, что безопасность зданий и сооружений, а также связанных с ними процессов проектирования, включая изыскания, обеспечивается посредством соблюдения требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, национальных стандартов и сводов правил, включенных в Перечень обязательного применения, документов в области стандартизации.

Так как сегодня продолжается одновременное действие двух перечней обязательного применения, заметил Борис Ильичев, многие задаются вопросом, каким из них следует руководствоваться как при проектировании и проведении инженерных изысканий, так и в дальнейшем, при проведении экспертизы? «При решении этого вопроса, прежде всего, необходимо определиться с датой начала разработки документации, так как этот момент не урегулирован законодательством о градостроительной деятельности», — подчеркнул эксперт. – «И здесь следует принимать во внимание дату утверждения задания на проектирование».

Рассмотрение этой темы продолжил в своем выступлении заместитель начальника Управления строительных решений Главгосэкспертизы России Евгений Леонтьев. В первую очередь, по словам эксперта Главгосэкспертизы России, необходимо выполнить требования нормативного документа, который входит в перечень обязательного применения, чтобы обеспечить минимально необходимые требования, установленные «Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений».

Что касается применения документов, не вошедших в перечни национальных стандартов и сводов правил, то нормативные акты, не вошедшие в перечни национальных стандартов и сводов правил, допускается использовать при проектировании в части, не противоречащей требованиям «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений». В задании на проектирование, напомнил Евгений Леонтьев, заказчиком может быть указано требование о необходимости использования такого рода документов. Вместе с тем нужно помнить, что такие нормативные документы могут применяться только в развитие требований, содержащихся в документах из перечней обязательного и добровольного применения. В противном случае требуется разработка специальных технических условий.

Отдельно Евгений Леонтьев отметил, что при разработке СТУ могут быть использованы международные стандарты, стандарты и своды правил иностранных государств (полностью или частично), но только при условии их соответствия Федеральному закону от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании». Такие документы должны быть зарегистрированы установленным порядком в Федеральном информационном фонде стандартов.

Еще одним значимым вопросом, затронутым в ходе выступления представителей Управления строительных решений, стал уровень ответственности как одной из важнейших характеристик обеспечения конструктивной надежности и безопасности зданий и сооружений.

Уровень ответственности зданий и сооружений, седьмой (последний) идентификационный признак, который указывается в задании на проектирование и в проектной документации, характеризуется экономическими, социальными и экологическими последствиями их отказов. Он определяется только после идентификации зданий или сооружений в соответствии с требованиями законодательства в области промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, после указания принадлежности к объектам инфраструктуры (транспортной, авиационной, железнодорожной, космической) или к другим объектам, функционально-технологические особенности, которых влияют на их безопасность.

Евгений Леонтьев подчеркнул, что зачастую идентификация зданий и сооружений по всем необходимым признакам заказчиком и проектировщиком не производится или производится неверно. В результате не определяется или определяется неверно уровень ответственности, что и выявляется в ходе проведения экспертизы. «А это влечет за собой необходимость корректировки проектной документации и выполнения новых расчетов, обосновывающих безопасность конструктивных решений с учетом уровня ответственности. Эта работа должна выполняться в короткий срок до завершения экспертизы, что не всегда приводит к ее положительному результату», — заявил эксперт. Для исключения таких ошибок идентификацию зданий и сооружений и назначения уровня ответственности нужно выполнять правильно уже на стадии разработки задания на проектирование.
Говоря о необходимости научно-технического сопровождения при проектировании объектов повышенного уровня ответственности Евгений Леонтьев констатировал, что потребность в таком сопровождении определяется застройщиком (заказчиком) в задании на проектирование или в задании на проведение инженерных изысканий. Кроме того, требованиями ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций…» для объектов повышенного уровня ответственности устанавливается обязательное проведение научно-технического сопровождения и выполнение независимого контроля проектирования, осуществляемого организацией отличной от той, которая разрабатывала проект. «Такое требование о для технически сложных и уникальных объектов вполне справедливо и обоснованно», — полагает эксперт. – «Ведь действующие строительные нормы в большинстве случаев не содержат требований к проектированию технически сложных и уникальных объектов, которые характеризуются особыми, ранее не примененными архитектурными, объемно-планировочными, конструктивными, инженерными или технологическими решениями». Евгений Леонтьев напомнил, что, начиная с 2015 года Главгосэкспертиза России» неоднократно обращала внимание ответственных организаций на необходимость уточнения критериев проведения научно-технического сопровождения и независимого контроля при проектировании. «Однако пока что ситуация в этом направлении изменилась незначительно», — сказал заместитель начальника Управления строительных решений Главгосэкспертизы России.

Закончил свое выступление Евгений Леонтьев поздравлением коллег с Днем строителя. «Развитие технического прогресса», — отметил эксперт, — позволяет в большей степени автоматизировать труд человека. Проводится фундаментальная модернизация и процессов проектирования и проведения экспертизы. Развивается информационное моделирование, создаются и применяются электронные сервисы при проектировании и в экспертной деятельности. Но какими бы сложными, безупречными и сверхсовременными не были бы технологии, принятие решений и ответственность за них всегда будут лежать на человеке, инженере, без труда которого невозможен ни один автоматизированный процесс».
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности