Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Росприроднадзор обжалует постановление суда, касающееся ввоза в Россию из Эстонии отходов под видом сырья

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Росприроднадзор обжалует постановление суда, касающееся ввоза в Россию из Эстонии отходов под видом сырья

Сообщение DeadLine » 09 июн 2017, 07:48

     
Ведомство намерено отстаивать запрет на ввоз на территорию России золы сожженного сланца компанией ЗАО «ПрофЦмент-Вектор» под видом товара добавки для бетонов и строительных растворов.

«Если отход «зола сланца» на территории Эстонии не подвергался обезвреживанию и ввозится к нам именно как зола, с указанием соответствующего кода, то компания должна обратиться в Росприроднадзор за выдачей разрешения на трансграничное перемещение отходов», - отметили в ведомстве. В России образуется около 5 млрд. тонн промышленных отходов в год, их уровень переработки составляет лишь 50%, и приоритетом государственной политики является создание эффективной системы вторичного использования отходов промышленности, образующихся в стране, создания новых высокотехнологичных производств и рабочих мест. Российская сторона не имеет возможности проверить всю производственную цепочку по переработке сырья, в том числе его источники, на территории другого государства, не имеет возможности подтвердить его безопасность, как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

Решение Росприроднадзора соответствует позиции, изложенной в представлениях Счетной палаты РФ и Генеральной прокуратуры РФ.
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Росприроднадзор обжалует постановление суда, касающееся ввоза в Россию из Эстонии отходов под видом сырья

Сообщение DeadLine » 09 июн 2017, 07:49

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов золосажевые отложения отнесены к отходам производства и потребления. Трансграничное перемещение отходов по территории РФ регулируется Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, Правилами трансграничного перемещения отходов, положениями к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54 «Об утверждении Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза», зола, образованная на ТЭС, относит к субпозиции «Шлак и зола прочие, включая золу из морских водорослей (келп); зола и остатки от сжигания отходов городского хозяйства, присвоен код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ЕАЭС) 2621900000.

Напомним, ранее ЗАО «ПрофЦмент-Вектор» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании письма Росприроднадзора о необходимости получения разрешения на перемещение отходов недействительным и не соответствующим законным интересам компании. Решением Арбитражного суда города Москвы от 01.02.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано полностью. Однако постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2017 данное решение было отменено.

Росприроднадзор исполнил решение суда, направив соответствующее письмо в Северо-Западное таможенное управление ФТС России.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности