Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Роприроднадзор подал иск к АО «Газпромнефть-ОНПЗ» за нарушения природоохранного законодательства

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Роприроднадзор подал иск к АО «Газпромнефть-ОНПЗ» за нарушения природоохранного законодательства

Сообщение DeadLine » 31 май 2017, 09:47

     
Об этом руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров сообщил Министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому в ходе оперативного совещания.

По словам А.Сидорова, 23 мая 2017 г. завершена внеплановая проверка АО «Газпромнефть-ОНПЗ».

По результатам проверки были выявлены нарушения в части отсутствия у ОНПЗ и подрядных организаций проектной документации, содержащей разделы оценки воздействия на окружающую среду, с мероприятиями по восстановлению природной среды при осуществлении работ на буферных прудах. Также выявлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления в части отсутствия учета образующихся отходов, отсутствия паспортов на образующиеся виды отходов, незаконное размещение отходов в секциях 1 и 2а буферного пруда.

Выявлены нарушения по невыполнению обязательных требований по охране земель, а также порча и загрязнение земель при проведении работ на буферных прудах.

По фактам выявленных нарушений выдано 8 предписаний. Составлены протоколы об административных правонарушениях в отношении юридического и ответственного должностного лица.

Помимо возбуждения административных дел Управлением Росприроднадзора по Омской области были предъявлены исковые требования о прекращении незаконной деятельности как к Омскому НПЗ, так и к подрядным организациям: ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» и ООО «Нефтехимремонт». Исковое заявление направлено в Советский районный суд Омска.

Основное требование, связанное с предметом проверки (загрязнение атмосферы), выставлено Омскому НПЗ и связано с необходимостью проведения инвентаризации рекультивируемого буферного пруда-накопителя как источника выбросов вредных веществ в атмосферу.

Кроме этого, солидарное требование Осмкому НПЗ и двум подрядным организациям выставлено в части прекращения деятельности по обращению с отходами на буферных прудах и на территории завода в отсутствие лицензий (Омскому НПЗ вменена деятельность по размещению отходов без соответствующей лицензии).

Все незаконно ведущиеся заводом и подрядными организациями работы, согласно требованию иска, необходимо приостановить.

Очередное судебное заседание по иску назначено на 8 июня 2017 г.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности