Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Утвержден новый порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Утвержден новый порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов

Сообщение DeadLine » 13 фев 2017, 13:19

     
Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 30.09.2016 г. N 409 признан утратившим силу Приказ Федерального агентства лесного хозяйства от 22.12.2011 г. N 545 "Об утверждении Порядка государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов".

В связи с этим, Приказом Минприроды России от 26.09.2016 г. N 496 утвержден новый Порядок государственной или муниципальной экспертизы проекта освоения лесов (далее - Порядок).

Порядок разработан в соответствии с требованиями ст.89 Лесного кодекса РФ (далее - ЛК РФ) и устанавливает требования к проведению государственной и муниципальной экспертизы проекта освоения лесов.

Экспертиза осуществляется, как и ранее:
- органами государственной власти,
- органами местного самоуправления, в соответствии с принятыми административными регламентами предоставления государственных и муниципальных услуг.

Основание для начала проведения экспертизы проекта освоения лесов также осталось прежним - это заявление лиц, которым предоставлены лесные участки в постоянное пользование или в аренду, с приложением самого проекта или внесенных изменений.

В соответствии с п.5 Порядка теперь заявление можно подавать не только на бумажном носителе в двух экземплярах, но и с использованием сети "Интернет", в том числе через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", в электронном виде, подписанным электронной подписью.

Срок проведения экспертизы не изменился.

В Порядок включены положения, ограничивающие срок принятия контролирующими органами решения о возврате проекта для устранения замечаний - 2 дня, а также срок, отведенный для самого исправления замечаний. Он составляет 5 дней.

Также сокращен срок направления органом государственной власти или органом местного самоуправления согласованного проекта лесопользователю после его утверждения с 7 до 5 дней.

Таким образом, требования к проведению экспертизы проекта освоения лесов конкретизированы.

В связи с утверждением Приказа Минприроды России от 26.09.2016 г. N 496 вам необходимо осуществлять деятельность, связанную с использованием лесов, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Данная информация поможет вам:
- сэкономить время на поиски актуальных сведений по предоставлению на экспертизу проекта освоения лесов в контролирующие органы;
- сэкономить время на подготовку документов к экспертизе;
- избежать штрафных санкций за нарушение законодательства РФ.

Невыполнение гражданином, юридическим лицом, осуществляющими использование лесов, проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договора аренды лесного участка, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком (п.2 ст.24 ЛК РФ).

Использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений, договора безвозмездного пользования лесным участком, иных документов, на основании которых предоставляются лесные участки, влечет за собой наложение административного штрафа в размере (ст.8.25 КоАП РФ):
на граждан - от 800 до 2 000 рублей;
на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей;
на юридических лиц - от 40 000 до 80 000 рублей

Дата вступления в силу 11.02.2017 г.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности