Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Площадь особо охраняемых территорий увеличилась вдвое!

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Площадь особо охраняемых территорий увеличилась вдвое!

Сообщение DeadLine » 12 янв 2017, 10:13

За 25 лет площадь федеральных особо охраняемых природных территорий увеличилась почти вдвое – на 95%
Изображение       
Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на открытии первого модельного визит-центра «Байкал заповедный» в Республике Бурятия 11 января 2017 г.

В частности, по словам Министра, начиная с 1992 года, в стране было создано 30 государственных природных заповедников, 32 национальных парка, 12 федеральных заказников, территории еще 30 заповедников и 2 национальных парков были расширены.

«Сегодня мы даем символический старт Году особо охраняемых природных территорий, открывая первый, модельный, образцовый визит-центр» - сказал С.Донской.

Мероприятие проводится в день 100-летия создания первого заповедника, который отмечается как День заповедников и национальных парков России. В этот день веком раньше был создан Баргузинский заповедник, первоначальной задачей которого было сохранение соболя. Это стало первым шагом в развитии заповедного дела, научной, просветительской деятельности и познавательного туризма в далеких от городской жизни, нетронутых уголках нашей страны.

«Заповедники и нацпарки – это не только территории, демонстрирующие уникальные ландшафты и природные редкости. Это объекты сложного стратегического управления. Это большой труд профессионалов, которые изо дня в день берегут наши заповедные земли, имеющие высочайшую ценность не только в масштабах страны, но и мира», - отметил глава Минприроды России.

По словам С.Донского, согласно оценкам социологов, за последние 3 года о программах по охране природы, осуществляемых в регионах, слышали чуть более половины опрошенных респондентов - 55%, и лишь 6% респондентов слышали о работе заповедников.

«Нам важно привлечь внимание населения к проблемам охраны дикой природы, ландшафтного биоразнообразия, активизировать познавательный туризм, сформировать общественный запрос на участие людей в решении экологических проблем, в целом консолидировать общество на основе этических ценностей, связанных с охраной природы. Именно этим целям служат визит-центры заповедников, именно поэтому с такого мероприятия мы и начинаем Год особо охраняемых природных территорий, рассчитывая, что таких центров будет с каждым годом больше», - резюмировал Министр.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности