Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Главгосэкспертиза России подготовит стандарты экспертизы

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Главгосэкспертиза России подготовит стандарты экспертизы

Сообщение DeadLine » 18 ноя 2016, 07:14

Главгосэкспертиза России начала подготовку стандартов экспертной деятельности

Изображение       
Такое заявление сделал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, выступая на открытии II Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, которое проходит сегодня в Москве.

Глава учреждения сообщил, что до конца 2016 года будет разработано 28 таких стандартов, которые будут приняты в феврале 2017 года после их апробации. Всего же предполагается разработка 47 стандартов. «Мы считаем, что эта работа должна вестись не только Главгосэкспертизой России, но и всем экспертным сообществом, поэтому предлагаем представителям региональных и ведомственных экспертиз принять в ней участие», - заявил руководитель Главгосэкспертизы России.

Также Игорь Манылов рассказал о текущей ситуации в работе государственных экспертных организаций и о том, каким должно быть их будущее. В последние годы, заметил руководитель Главгосэкспертизы России, строительная отрасль России находится в процессе уникальных преобразований: оптимизируется производственная сфера, изменяются подходы, внедряются современные технологии. Появление новых объектов и решение сложных задач в промышленном и гражданском строительстве, использование последних научных разработок, изменение законодательства и технического регулирования – все это приметы развития отрасли, которая, несмотря на сложные экономические условия, остается самым емким, перспективным и необходимым сектором экономики. «Однако это развитие нуждается в инвестициях», - подчеркнул Игорь Манылов. — «Не только в так называемых валовых капитальных вложениях, которые позволят реализовать ту или иную стройку, но в гораздо более серьезных: инвестициях в качество, инвестициях в кадровый капитал, инвестициях в знание. Деятельность государственной экспертизы, которая вносит весомый вклад в дальнейшее укрепление страны, по сути, и есть такая инвестиция государства — в развитие строительной отрасли, в создание благоприятных условий для жизни граждан и обеспечения их безопасности». Развитие экспертизы — вклад в развитие экономики в целом. Не заниматься развитием института экспертизы, значит, недополучать экономический эффект в целом, предупредил Игорь Манылов.

Обсуждая работу государственных экспертов, Игорь Манылов напомнил слова Уинстона Черчилля, сказанные им во время Второй мировой войны: «Еще никогда столь многие не были обязаны столь немногим». Эти слова, отметил Игорь Манылов, можно адресовать и экспертам: когда мы говорим о сравнительно небольшом количестве экспертов – по данным реестра Минстроя России, общее количество аттестованных экспертов составляет 7696 человек, — важно, что эти немногие занимаются контролем за принятием решений, связанных с безопасностью и оптимальностью расходования бюджетных средств.

В своем выступлении начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов также обозначил ряд вызовов, стоящих перед экспертным сообществом. Сегодня перед строительной отраслью стоит приоритетная задача по созданию условий, позволяющих обеспечить эффективность капитальных вложений. Решение этой задачи предполагает работу по нескольким направлениям: введение обязательности использования экономически эффективных проектов повторного применения при возведении объектов капитального строительства за счет бюджетных средств и создание Единого государственного реестра заключений и перехода к услугам в электронном виде, реформа института ценообразования и сметного нормирования в строительстве, создание федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, расширение объектного состава по проверке достоверности определения сметной стоимости и обязанность перевода этой услуги в электронную форму. Также одной из задач будущего года станет создание условий для интеграции государственной экспертизы и проверки достоверности определения сметной стоимости в единый институт. «Единый процесс государственной экспертизы, частью которого будет проверка достоверности определения сметной стоимости», — заявил Игорь Манылов, — «позволит оптимизировать процедуру проведения работы по экспертизе проектной документации, а также будет способствовать созданию экономически эффективной проектной документации.

Государственную экспертизу, по словам начальника Главгосэкспертизы России, можно сравнить с медицинской помощью. Как медицинское вмешательство позволяет сохранить жизнь и здоровье человека, так и государственная экспертиза позволяет выявить «болезни» объекта капитального строительства, т.е. ошибки в его проектировании, которые впоследствии могут негативно сказаться и на людях, и на самом объекте, и на окружающей среде. Если перефразировать любимую поговорку адвокатов, то в экспертизе жалость столь же полезна для клиента, насколько полезен врач, который падает в обморок при виде крови.

Обсуждая реализацию решений I Всероссийского совещания организаций государственной экспертизы, Игорь Манылов особенное внимание обратил на вопросы создания Единого государственного реестра экспертных заключений, который должен обеспечить доступность использования экономически эффективных проектов повторного применения. «У многих экспертов вызвала обеспокоенность идея создания такой информационной системы, в которую будут поступать систематизированные сведения о заключениях экспертизы и сами заключения, о представленной для ее проведения проектной документации и иных документов, а также о проектной документации повторного использования, в том числе об экономически эффективной проектной документации повторного использования». Отсутствие детальной информации о том, как будет реализовываться этот проект, безусловно, вызывает волнение. Поэтому, заявил Игорь Манылов, Совет государственной экспертизы принял решение создать отдельную рабочую группу для проработки данного вопроса и подготовки предложений: «Мы просим экспертное сообщество принять участие в этой работе: ваше мнение для нас очень важно».

Первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России Вадим Андропов рассказал про концептуальные подходы к формированию ЕГРЗ и ходе внедрения электронных услуг в государственных экспертных организациях. «Никто не предлагает внедрять электронные услуги только ради самого процесса внедрения», — обратился к участникам совещания Вадим Андропов. – «Российское общество выбрало современные технологии уже достаточно давно. И наши заказчики предполагают, что и в государственной экспертизе тоже они встретят тот же уровень обслуживания, который предлагает вся сфера государственных услуг. Кроме того, переход к проведению государственной экспертизы в электронной форме – один из необходимых шагов, создающий технологические условия для формирования Единого реестра экспертных заключений, появления огромного информационного массива, своего рода ядра, который позволит нам разработать новые экспертные продукты и создаст информационную среду, в том числе и для внедрения и использования BIM-технологий».
«Сегодня база данных фактически находится в голове у эксперта. Но он не знает, что, возможно, в соседнем регионе уже проходил экспертизу аналогичный объект. Отсутствие достоверной и систематизированной информации о проектной документации, получившей положительное заключение экспертизы, приводит к следующей ситуации: вместо того, чтобы проектировщику адаптировать аналогичные проекты, а эксперту -проводить экспертизу в упрощенном порядке, тратятся время, силы и средства на выполнение, по сути, одной и той же задачи», — подчеркнул Вадим Андропов. В то время, как раскрытие и использование уже имеющейся информации, в том числе при модификации имеющегося и успешно реализованного проекта, поможет сократить как временные и финансовые затраты, так и оптимизировать процесс разработки и реализации проекта и проведения государственной экспертизы.

В рамках пленарного заседания также выступили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров, председатель Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов Валерий Леонов, заместитель начальника Главгосэкспертизы России Наталья Богомолова, заместитель начальника Главгосэкспертизы России Владимир Вернигор, директор ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев, директор ГАУ Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Управление государственной экспертизы проектной документации и ценообразования в строительстве» Юлия Березкина, заместитель директора ГАУ «Мособлэкспертиза» Олег Валов, начальник Госэкспертизы Челябинской области Олег Грищенко, директор Санкт-Петербургского ГАУ «Центр государственной экспертизы» Игорь Юдин, вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов и начальник Экспертно-аналитического управления Главгосэкспертизы России Александр Плескачев.

Во II Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы приняло участие 230 делегатов изо всех регионов страны.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности