Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Инспекторы Росприроднадзора наложили штрафов на 116 млн.руб

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Инспекторы Росприроднадзора наложили штрафов на 116 млн.руб

Сообщение DeadLine » 09 ноя 2016, 07:20

Изображение       
2 ноября 2016 г. в Кирове состоялось совещание «Итоги деятельности территориальных органов Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу (ПФО) за 9 месяцев 2016 года и приоритетные направления деятельности до конца 2016 года».

Как отметил в своем докладе и.о. начальника Департамента Росприроднадзора по ПФО Эдуард Щекурин, ключевая тенденция года - снижение административных барьеров на бизнес. Количество плановых проверок мелких и средних предприятий к аналогичному периоду прошлого года снизилось более чем на 24%. При этом отмечается рост внеплановых проверок, в первую очередь, за счет лицензиатов и соискателей лицензий – более чем в 4 и 14 раз соответственно. Данный показатель, по словам Щекурина, свидетельствует о тщательном и качественном подходе территориальных органов Росприроднадзора к выдаче разрешительных документов на осуществление деятельности по обращению с отходами.

Как показывают результаты анализа контрольно-надзорной деятельности, наибольшее количество проверок в отчетном периоде проведено в сфере обращения с отходами (13,6% от общего числа), а также в сфере соблюдения требований законодательства по охране воздуха (12%).

Государственные инспекторы Росприроднадзора констатировали снижение количества выявленных в ходе проверок нарушений. По мнению участников совещания, данный показатель может говорить о повышении уровня экологической грамотности и ответственности природопользователей.

В отчетном периоде было рассмотрено более 3 тысяч дел об административных правонарушениях. Инспекторами внесено 960 представлений по устранению причин, способствующих совершению нарушений природоохранного законодательства. Наложены штрафы на общую сумму 116,8 млн. рублей.

Большая работа в отчетном периоде была проведена и в части администрирования платежей. За негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты всех уровней поступило почти 3,2 млрд. рублей.

Подводя итоги деятельности за 9 месяцев 2016 года, Эдуард Щекурин отметил стабильную позитивную динамику. Из 10 оцениваемых прогнозных показателей в целом по округу выполнены 9 (Особое внимание необходимо обратить на своевременность обновления базы данных ПТК «Госконтроль»). В целом работа признана удовлетворительной.

В совещании приняли участие начальник Управления делами и государственной службы Росприроднадзора Тимур Ахунянов, и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, Кировский межрайонный природоохранный прокурор Роман Фесенко, руководители управлений Росприроднадзора, представители контролирующих и надзорных органов.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности