Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

О снегопадах и морозах в центральной России

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

О снегопадах и морозах в центральной России

Сообщение DeadLine » 02 ноя 2016, 08:02

Изображение       
По данным Росгидромета 26-31 октября под влиянием североатлантического циклона в Центральном федеральном округе (ЦФО) отмечался снег, мокрый снег, местами прошли сильные осадки, ветер был с порывами 12-17 м/с и на дорогах бала гололедица. С 27-28 октября в большинстве областей ЦФО образовался снежный покров высотой 1-5 см, местами и более. Температура воздуха оставалась ниже климатической нормы на 1-2°. Преобладающая температура воздуха была ночью на севере Центрального федерального округа -4…2°, днем -3…3°. На юге Центрального федерального округа ночью -6…1°, днем -2…4°.

1 ноября с отходом циклона на Урал температура воздуха понизилась: ночью она достигала -8…-2°, днем -5…0°, что ниже нормы на 3-5°.

По прогнозу Росгидромета в дальнейшем ожидается влияние очередного североатлантического циклона, который будет перемещаться с запада на восток через север Центрального федерального округа. Уже днем 2 ноября на западе Тверской, Смоленской и Брянской областей, ночью 3 ноября на большей части этих областей, а также в Московской, Калужской, Тульской, Орловской и Курской областях местами ожидаются сильный снег, мокрый снег, на юге с дождем, и также комплекс неблагоприятных погодных явлений в виде: налипания мокрого снега, метели при ветре 13-18 м/с, гололедицы на дорогах и снежных заносов.

3 и ночью 4 ноября ЦФО и Московская область окажутся в теплом секторе этого циклона, в связи с чем произойдет повышение температуры воздуха до -3…2° ночью и днем. После чего 5 ноября в тылу этого циклона вновь ожидается понижение температуры воздуха до -7…0° ночью, -5…0° днем с осадками в виде снега. Средняя суточная температура окажется на 2-4° ниже климатической нормы. 6 ноября продолжится понижение температуры воздуха. На севере округа она будет доходить до -9…-4°, местами до -14°, днем до -7…-1°; на юге округа ночью до -7…-2°, днем до -4…1°.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности