Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Россия и Швеция обменялись опытом

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Россия и Швеция обменялись опытом

Сообщение DeadLine » 02 ноя 2016, 08:00

Россия и Швеция обменялись опытом в области регулирования выбросов антропогенных парниковых газов
Изображение       
Учебно-практический семинарпрошёл 27-28 октября 2016 г.в Стокгольме (Швеция)в рамках российско-шведского проекта АРС-03 «Наращивание потенциала в области регулирования выбросов парниковых газов (ПГ), в том числе с использованием НДТ в интересах достижения целей Парижского соглашения РКИК ООН, в Российской Федерации и Швеции».

Проект осуществляется Рабочей группой по загрязнению воздуха и изменению климата в рамках взаимодействия российско-шведского Координационного комитета в области охраны окружающей среды (Минприроды России и Шведское Агентство охраны окружающей среды).

Цель проекта – обмен опытом для повышения потенциала в области разработки национального законодательства по регулированию выбросов антропогенных парниковых газов, подготовки реестров источников выбросов парниковых газов, разработки национальной системы и механизмов регулирования парниковых газов в России и Швеции.

Специалистами Минприроды России была представлена информация по государственной политике в области изменения климата, в частности, меры государственного регулирования объёма выбросов парниковых газов в Российской Федерации, план по реализации Климатической доктрины РФ, основные итоги её реализации, показатели выбросов парниковых газов.

Представители Минэнерго России проинформировали о государственной политике реализации мер по сокращению выбросов парниковых газов в топливно-энергетическом комплексе России.

Стороны также обсудили потенциал сокращения выбросов в различных секторах российской экономики.

Эксперты Шведского агентства охраны окружающей среды, в свою очередь, представили информацию о мониторинге статистической отчетности по проверке выбросов парниковых газов в Швеции. Кроме того была обсуждена шведская политика смягчения последствий изменения климата, влияние политики изменения климата на энергетику и выбросы. Были рассмотрены долгосрочные цели по снижению выбросов в Швеции, а также меры их реализации. Швеция планирует до 2045 г. снизить выбросы до 0%.

По итогам мероприятия стороны договорились провести в Москве в феврале 2017 г. очередную встречу по данному проекту.

В мероприятии приняли участие представители Минприроды России, Минэнерго России, Шведского агентства охраны окружающей среды, Министерства окружающей среды и энергетики Швеции, представители Администрации Норботтена, РУСАЛа, Деловой России и др.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности