Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Компенсации потери лесного фонда в результате рубок леса

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Компенсации потери лесного фонда в результате рубок леса

Сообщение DeadLine » 06 окт 2016, 11:55

Минприроды России намерено обязать компании компенсировать потери лесного фонда в результате рубок леса под линейные объекты
Изображение       
Соответствующий проект поправок в Лесной кодекс РФ глава Минприроды России Сергей Донской направил в заинтересованные министерства и ведомства.

По словам С.Донского, законопроект предусматривает новый порядок создания «компенсационных лесов» при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередачи, а также при переводе земель лесного фонда в другие категории.

Проект федерального закона разработан Минприроды России совместно с Рослесхозом.

Документом предложен порядок высадки «компенсационных» лесов на землях с аналогичной площадью, что и участки леса, вырубаемые при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередачи, размещении в лесу объектов переработки древесины.

Такие «компенсационные» леса будут создаваться в границах субъекта РФ, на территории которого леса вырубаются под объекты или переводятся в земли иных категорий.

Кроме того, документ предусматривает меры экономического стимулирования ответственных лесопользователей. В частности, предлагается предоставлять компаниям скидку по арендной плате в случае качественного выполнения лесовосстановления.

Данные нормы обусловят привлечением в лесное хозяйство инновационных технологий, обеспечивающих качественное лесовосстановление, например, за счет использования посадочного материала с закрытой корневой системой и других мер.

В целях обеспечения публичности и общественного контроля деятельности по планированию и выполнению воспроизводства лесов законопроектом предложено обязать региональные органы власти не реже одного раза в полугодие размещать на своем официальном сайте в сети «Интернет» аналитическую информацию о площадях, на которых возможно лесовосстановление (лесоразведение), на которых оно планируется и выполнено.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности