Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Доступность востребованной гидрометеорологической информации

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Доступность востребованной гидрометеорологической информации

Сообщение DeadLine » 13 июл 2016, 07:26

Изображение       
Министерством природных ресурсов и экологии РФ подготовлен и размещен для прохождения процедуры общественного обсуждения проект Перечня информации общего назначения, предоставляемой и распространяемой Росгидрометом.

В настоящее время обеспечение населения, органов государственной власти, Вооруженных сил РФ информацией о фактическом и прогнозируемом состоянии окружающей среды, ее загрязнении осуществляется Росгидрометом в соответствии с Положением об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 ноября 1997 г. №1425.

Новый документ подготовлен с целью устранения растущего несоответствия между возрастающим спросом общества, государства и развивающейся экономики на гидрометеорологическую и другую информацию о состоянии окружающей среды и ее фактическим предоставлением.

В настоящее время объём информации общего назначения предоставляется Росгидрометом без изменений, начиная с 1997 г. Проектом постановления предусмотрено более широкое использование современных информационных технологий для обеспечения потребностей в информации.

Перечень будет способствовать более эффективной реализации прав граждан на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, полученной в рамках единой системы госэкомониторинга и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционирование которых обеспечивает Росгидромет. Новый документ создаст предпосылки для более эффективного использования этой информации органами государственной власти и заинтересованными организациями.

В частности, новая редакция перечня предусматривает распространение текущей, ретроспективной, экстренной, прогностической и аналитической информации о состоянии окружающей среды, о происходящих в ней процессах, явлениях и изменениях.

Предполагается также более широкое распространение прогнозов погоды, водности, урожая сельскохозяйственных культур, глобальных и региональных изменений климата, а также информации Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, информации об обстановке в Мировом океане, данных и результатов научных наблюдений в Антарктике и т.д.

Общественное обсуждение проекта постановления Правительства РФ проводится до 15 августа 2016 г. на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов по адресу: https://regulation.gov.ru/p/42987.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности