Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

2 млрд.руб предусмотрено на ликвидацию загрязнений

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

2 млрд.руб предусмотрено на ликвидацию загрязнений

Сообщение DeadLine » 13 июл 2016, 07:25

Изображение       
Об этом заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович на Консультативном совете под председательством Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

По словам Д.Белановича, на сегодняшний день заключены соглашения с ФГБУ «Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» (Приморский край) и ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» (Камчатский край) на проведение работ по ликвидации прошлого экологического ущерба на сумму 507 млн. руб.

Напомним, в 2011 г., начаты первые практические шаги по оценке и ликвидации прошлого экологического вреда на территориях, наиболее уязвимых с точки зрения антропогенного воздействия.

В период с 2011 по 2015 гг. велись работы на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца-Иосифа и на острове Северный архипелага Новая Земля.

Первым опытом проведения подобных работ были проекты на территории Государственного природного заповедника «Остров Врангеля», на территории поселка Амдерма (Ненецкий автономный округ), работы на российской части острова Шпицберген.

В 2011 – 2012 гг. были запущены проекты на Байкальской природной территории.

В 2011 г. также был разработан проект Федерального закона, предусматривающий создание правовых, организационных и финансовых механизмов ликвидации накопленного экологического ущерба. Редакция законопроекта подписана Президентом Российской Федерации (Федеральный закон от 03.07.2016 № 254-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В соответствии с законом, субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления предоставлено право на проведение выявления, оценки объектов и организацию работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Законом также установлены критерии оценки объектов и ведения учета объектов накопленного вреда окружающей среде посредством их включения в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Для реализации данного Закона предусмотрена разработка постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде».

В данном документе будут раскрыты процедуры принятия решений о включении или «невключении» объектов в реестр, определен порядок проведения категорирования объектов на основе балльной оценки значений каждого из критериев, установлены процедуры обновления информации о статусе объектов и др.

Порядок организации работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде будет установлен актом Правительства Российской Федерации.

Нормы по ликвидации накопленного вреда окружающей среде вступят в силу с 1 июля 2017 г.

По итогам совещания С.Донской поручил заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ Мураду Керимову подготовить и представить предложения по детальной инвентаризации объектов прошлого экологического ущерба, а также данные по оценке эффективности проектов ликвидации накопленного ущерба.

Глава Минприроды России также поручил заместителю Министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителю Рослесхоза Ивану Валентику проанализировать возможность инвентаризации объектов прошлого накопленного экологического ущерба в лесной сфере.
Изображение

miss.lilita
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 14:13
Откуда: москва

Re: 2 млрд.руб предусмотрено на ликвидацию загрязнений

Сообщение miss.lilita » 13 июл 2016, 14:47

Этого мало, потому что и дальше будут загрязнять.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: 2 млрд.руб предусмотрено на ликвидацию загрязнений

Сообщение DeadLine » 13 июл 2016, 14:51

miss.lilita., т.е. нет смысла выделять? все равно ж все зас... загрязнят?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности