Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Мощное землетрясение в США

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Мощное землетрясение в США

Сообщение DeadLine » 23 июн 2016, 11:04

Изображение       
После серии подземных толчков на линии разлома на западном побережье Америки может произойти разрушительное землетрясение магнитудой 9,3, достаточное для того, чтобы спровоцировать огромные волны цунами.

В течение последних недель в районе Калифорнии происходили толчки средней силы. Последнее землетрясение, магнитудой 3,9, произошло сегодня в Калифорнии, на границе с Мексикой, в 4 километрах от города Броли, в 130 километрах от Палм-Спрингс.
В эпицентре сила землетрясения достигала 6 баллов.

В среднем, в последние дни случалось по одному землетрясению в день магнитудой 3+, передает «Экспресс».
С момента, когда началась серия калифорнийских землетрясений, экстренные службы находятся в готовности, тренируясь в специальной сейсмозоне к северу от западного побережья Америки. Когда 10 июня они завершали свою четырехдневную операцию, случилось землетрясение магнитудой 5,2 в Боррего-Спрингс (Сан-Диего, Калифорния).
Толчки средней мощности повлекли за собой больше чем 200 афтершоков магнитудой более 3, некоторые из них ощущались от Санта-Барбары до границы с Мексикой.
Профессор геофизики из Калифорнийского технологического института Эгиль Хокссон сообщил, что толчок магнитудой 5,2 «пока был самым мощным». И эти толчки средней силы вызывают большие опасения: что будет дальше?

Профессор Хокссон утверждает, что всему виной район под названием Сан-Хасинто — самый сейсмоактивный регион. Ученые говорят, что обе линии разлома в Калифорнии и Каскадии в зонах субдукции давно «созрели» для того, чтобы вызвать землетрясения магнитудой 8 и выше.
Специалисты подтвердили, что субдукция Каскадия — самая мощная и толчки здесь могут превысить магнитуду 9. Сотрудники Геологической службы США создали компьютерные модели, благодаря чему было смоделировано сейсмособытие магнитудой 8,3 на разломе Сан-Андреас в Калифорнии. Это настораживает всех, поскольку в 1906 году, когда из-за толчков был разрушен Сан-Франциско, магнитуда составляла «всего» 7,9.

Если случится это землетрясение, оно затронет территорию в 100 километров вдоль по побережью, включая такие крупные города, как Портленд, Сиэтл и Ванкувер, которые, кроме всего, находятся в зоне цунами, а это значит, что под угрозой находятся миллионы человек и крупные объекты инфраструктуры.
Госдепартамет США также подтвердил расчеты возможного землетрясения магнитудой около 9,3, которая способна вызвать мощное цунами. Более серьезное, чем то, что произошло в Японии в 2011 году. Омрачает прогнозы и то, что, по утверждению ученых, США еще не готовы к такого рода стихийным бедствиям.


Источник: gismeteo.ru

Добавлено спустя 14 часов 11 минут 52 секунды:
phpBB [media]


Добавлено спустя 3 часа 35 минут 38 секунд:
в Калифорнии закрывают последнюю действующую в штате АЭС. Компания Pacific Gas & Electric Co сообщила о прекращении работы электростанции в районе каньона Дьябло, которая способна обеспечить электричеством 1,7 миллиона домов. В компании пояснили, что штату вполне хватает электроэнергии, производимой более безопасными способами – например, при помощи солнечных батарей.

Надо сказать, что дискуссия о судьбе АЭС началась не вчера, и сторонники ее закрытия настаивали как раз на том, что станция расположена в сейсмически опасном районе. Впрочем, решение о закрытии принимали явно не из страха перед предсказанными катаклизмами. Остановить работу АЭС планируется в течение ближайшего десятилетия, пишет Los Angeles Times.


Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
BIG ONE COMING? Scientists say 9.3magnitude quake possible after TEN tremors in ten days

A DEVASTATING 9.3 magnitude earthquake powerful enough to unleash a tsunami could strike the west coast of America after a series of tremors on a major fault line.


Изображение

There have been ten medium-strength earthquakes in the California area, all within a localised radius, within the past ten days.

The latest struck yesterday, when a shallow magnitude 3.6 earthquake was reported three miles from Yucca Valley, according to the US Geological Survey (USGS).

It occurred at 10.02 am local time at a depth of 1.2 miles, the USGS said.

The epicenter was nine miles from Desert Hot Springs, 18 miles from Palm Springs and 18 miles from Twentynine Palms.

It brings the total number of earthquakes of magnitude 3 or greater centered nearby in the last 10 days to 10 - an average of one a day.

Изображение

Пруф: https://www.express.co.uk/news/science/6 ... S-rumbling
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Мощное землетрясение в США

Сообщение DeadLine » 01 июл 2016, 11:58

ну что? завтра или никогда *troll*
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Мощное землетрясение в США

Сообщение DeadLine » 04 июл 2016, 15:11

Апокалипсис отменяется *troll*
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности