Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экологический сбор за утилизацию автомобильных шин

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Экологический сбор за утилизацию автомобильных шин

Сообщение DeadLine » 29 сен 2015, 08:09

Экосбор за утилизацию автомобильных шин с 2016 г. может составить до 9 тыс. рублей за тонну товара (продукции)
Изображение       


Главная / Новости
Экосбор за утилизацию автомобильных шин с 2016 г. может составить до 9 тыс. рублей за тонну товара (продукции)

Версия для печати


Соответствующий размер экологического сбора определен в проекте разработанного Минприроды России постановления Правительства РФ.

Глава Минприроды России Сергей Донской направил проект постановления Правительства РФ «Об установлении ставок экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, уплачиваемого производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров» на согласование в заинтересованные органы исполнительной власти.

В проекте документа определены средневзвешенные значения ставок для 36 групп товаров. Так, для тонны бумаги или картона экосбор составляет около 2,4 тысячи рублей; резины – 7-9 тысяч рублей; пластмассы – 3,7 тысяч рублей; аккумуляторных батареек – 33,4 тысяч рублей.

Как пояснил глава Минприроды России С. Донской, такое регулирование вводится впервые в России в соответствии с принятыми в 2014 г. изменениями в закон «Об отходах производства и потребления». Предлагаемые размеры ставок сопоставимы с аналогичными экологическими платежами производителей товаров в странах ЕС. При подготовке расчетов эксперты учитывали сложившиеся экономические условия, поэтому одной из целей было избежать существенного роста финансовой нагрузки на предприятия и население.

Министр подчеркнул, что экосбор не распространяется на сырье и пищевые продукты, бензин и коммунальные услуги. В целом влияние платежа на индекс потребительских цен минимально и не превысит 0,197% в год.

В обсуждении методики расчетов и размеров ставок участвовало более 100 представителей бизнес-сообщества из 40 организаций и ассоциаций – представители производителей, импортеров товаров, переработчиков отходов.

Нормативы утилизации и ставки экосбора были рассчитаны совместно с экспертами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», а также с использованием данных Академии коммунального хозяйства, касающихся средних удельных затрат на сбор, транспортирование, сортировку и утилизацию тонны отходов.

По итогам совещания у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в июне 2015 г., установлен норматив утилизации для всех категорий товаров в размере 0% до 1 января 2019 г. Исключением являются аккумуляторные батареи, шины, бумага, лампы накаливания, а также некоторые другие группы товаров, утилизация которых уже осуществляется.

На совещании у заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина, состоявшемся 8 сентября 2015 г., принято решение об установлении в текущем году нулевых нормативов утилизации, что означает освобождение бизнеса от уплаты экологического сбора в 2015 году.

Как отметил С.Донской, товаропроизводители и импортеры, а также компании-переработчики отходов смогут подготовиться к нововведениям. Отсрочка в ведении нормативов утилизации и ставок экосбора позволит сформировать эффективную систему учета и контроля образования и утилизации отходов производства и потребления по различным группам товаров. Кроме того, это позволит производителям многих групп товаров, прежде всего, тех, ставки по которым измеряются десятками тысяч рублей, начать создание собственных перерабатывающих мощностей, что избавит их от необходимости внесения экосбора.

Только за 2 года уплаты экосбора станет возможным строительство 24 сортировочных комплексов и 831 технологической линии по переработке отдельных фракций отходов во вторичное сырье в составе указанных комплексов, 261 комплекса по переработке для повторного использования отходов, 507 приемно-заготовительных пунктов сбора отходов.

По мере формирования правоприменительной практики через 2-3 года планируется уточнение размеров ставок экологического сбора.

Основные из них представлены ниже (руб./т):

Бумага и картон - 2378
Стекло и изделия из него 2564 - 2858
Резина и изделия из нее 7109-8965
Масла нефтяные смазочные 3431
Пластмассы и изделия из них 3691
Электронная и электробытовая техника и изделия 26469
Батареи аккумуляторные 33476
Аккумуляторы свинцовые 2025
Лампы газоразрядные, ультрафиолетовые и инфракрасные лампы, дуговые лампы 9956
Изображение

lovena
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 15:05
Откуда: мурманск
Контактная информация:

Re: Экологический сбор за утилизацию автомобильных шин

Сообщение lovena » 21 сен 2020, 14:58

Год 2020, что мы видим, сбор не работает, работает платная утилизация, то есть владелец вынужден платить за то,чтобы покрышку переработали, размер платы можно сказать что символический.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности